Общество
Беда в том, что МЫ судим о Сталине его команде и его действиях по СОВРЕМЕННЫМ законам и критериям? А ведь это было...
другое время, господа мои! И люди были другие. Пора бы, наконец, это понять.Они, эти люди первой половины двадцатого столетия, настолько иные, что порой не укладывается в сознании ...Они прославились великими свершениями и ужасными преступлениями, причем и то, и другое все время причудливо переплеталось. Пусть так. Одного у них не было: мелочности. Они были — богатыри. Всадники из легенд и былин — на высоких лошадях, в звериных шкурах поверх сверкающей брони. Все у них было богатырским, скроенным по меркам того самого великого времени: и достижения, и злодеяния, и любовь, и вражда. Даже тех, кого мы справедливо ненавидим, — Гитлера и его белокурых бестий с засученными рукавами — никак нельзя упрекнуть в ничтожестве, мелочности. Это тоже были богатыри, пусть и служившие Злу...Тут я не открываю Америк: просто напросто вспоминаю рассказ отца. На его роту в конце войны, уже в Германии, однажды пошли в полный рост орлы из «кригсмарине»: черные бушлаты, автоматы за спиной, в руках только ножи и саперные лопатки, перегар на километр, вместо «хайль Гитлер» — семиэтажный немецкий мат... это был ужас! Шли люди, заранее знавшие, что живыми они не вернутся...Их остановили, конечно. Не буду уточнять детали. Главное, их остановили. Их нужно ненавидеть... но нужно и уважать такого врага.Потому что наши отцы ему свернули шею в конце концов! Потому что без Сталина была бы невозможна ни эта великая победа, ни вообще страна. Потому что на дворе стояло богатырское время. И таких людей никогда уже не будет. Да и времени такого тоже.И нельзя, никак нельзя мерить великанов позаимствованным у карликов крошечным аршинником.Эти богатыри, эти всадники в тяжелой броне могучей ратью прогрохотали по двадцатому веку и навсегда скрылись в тумане, за которым от нас, живых, скрыта совершеннейшая неизвестность. Они не нуждаются ни в нашем осуждении, ни в нашем одобрении.Мы просто обязаны их понять — чтобы, быть может, понять что то в самих себе...
Цитата из А. Бушкова - Красный монарх, Ледяной трон. Хорошая книга, хотя есть и спорные моменты.
С данным высказыванием - согласен на 100 процентов, нет - даже на 101!
Да я согласна с Вами Но еще более противно то что как говорил Грибоедов :А судьи кто? " ничтожные по своей натуре люди не способые ни на что Они напоминают шакалов Поливать грязью великих людей могут только люди сами ничего не добившиеся в жизни и пытающиеся хоть как-то возвыситься .но вызывающие только презрение
Ну, не так уж и по современным.
Вот окончил ли бы гимназию, университет Володя Ульянов, член семьи врага народа, убившего вождя?
Или потом стрелял бы он в ссылке зайцев из ружья (!) получая денежное содержание от казны и барана внеделю натурой?
Немного патетично, но в принципе верно - нельзя судить историю по современным критериям.
Потому что тогда окажется что Спартак был просто разбойником.
Так применить сегодняшние критерии проще.
Да и сознание наше устроено так, что ждем некого царя-батюшку из сказки. Естественно, что никакой реальный правитель не соответствует этому (я не нмекаю и никого не оправдываю этим предложением).
Мы судим о Сталине по единственному источнику - лживому докладу Хрущова.
Ionut Cristian
точнее даже по статьям и работам где он поминается... сам доклад мало кто потрудился прочесть
Большая часть богатырей и великих умов в те времена сгнили в ГУЛАГах благодаря великим Володе Ленину и Йосе Сталину и менно по этой причине Россия так безнадёжно отстала в своём развитии от многих других стран. Хотя можно сказать, что каждому народу Богом даётся то правительство и религия, которого она достойна. А Сталин, Гитлер и Ленин ключевые фигуры в развитии и эволюции наций не более того, возможно мы должны радоваться, что рождены в это время а не то, героизм в цене не был. В архипелаг гулаг описана история времен Сталина, когда человек работал как проклятый, что бы прокормить многодетную семью и на вручении ордена за это, он сказал "Мне бы пудик муки вместо ордена", вместо ордена он получил 25 лет за одни эти слова...
наконец то правильное мнение Огромное уважение к нашей истории к нашему народу Да это были богатыри Они не визжали что наши ничего не умеют они делали и вся планета уважала нас но я надеюсь и верю что как только начнут воздавать должное нашим ученым изобретателям и инженерам мы поднимемся с колен и снова разогнем спину
Сталин был хорошим человеком и рассудительным политиком.
ерунда, в условиях, когда никто ни во что не верит, в отличие массовой пропаганды в сталинские времена, живодеров с юга тоже останавливают, да так, что только правое ухо на березке остается, не перевелись парни, а сталин, параноик он, смысл восхвалять его, если трое суток после начала войны в штаны ходил, герой...
Ionut Cristian
Насчет трех дней - очередная хрущевская байка....Сохранились рабочие журналы сталинского секретариата где поминутно распсано с кем он в эти дни встречался... Первые ри дня он работал круглосуточно пытаясь выправить положение...Не забывайте, тогда с связью дело обстояло иначе и собратьинформацию с мест было куда сложней....