Уже более 18 лет прошло с тех пор, как РФ вышла из СССР, и ровно 18, после выхода из СССР Украины!
Сегодня в Украине "День независимости"
Что имеем на сегодняшний день?
Общество
18 лет после "развода", подведем итоги?:
Самое главное - СВОБОДА, да жить стало тяжелее, но кто забыл могу напомнить, еще в 1988 г. (в конце года) начались перебои с поставками, нефть и газ упали в цене, от чего распался Союз, от тотального дефицита, талоны на сигареты, водку, конфеты, носки, порошок, мыло и т. д. Да мы были в заднице, каждый сам по себе выбирался с этого дерьма, тогда так казалось всем будет легче, я был против отделения, СЕЙЧАС ни за какие коврижки не хочу Союза. Тем кто не знает хочу сказать, да нам тяжело, но Украина и дальше продолжает находить себе друзей, растить хлеб, строить ракеты, самолеты и корабли, правда в меньшем объеме, но зато уже лучше чем когда-то. В этом году Украина снова вошла в тройку мировых лидеров по продаже зерна
http://newsland.ru/News/Detail/id/401113/cat/86/
Слава Украине! Слава героям! За нашу свободу можно и потерпеть, это все равно окупиться сторицей в будущем.
Поимели опыт. . Огромный опыт развала империи.
А я своих друзей и знакомых уже поздравила с праздником!
Не знаю, что изменилось за 18 лет, но раз очень дорогие мне люди живут там, то мне хочется, чтобы у них всё было хорошо, чтобы все были здоровы, берегли своих близких, берегли свои семьи, детей. Хочу, чтобы люди не разводились, не бросали друг друга, не отказывались от родившихся детей, зря не делали аборты, чтобы чтили своих предков и берегли культуру. А дети должны расти здоровые и всесторонне развитые.
Качество государства можно оценивать только по качеству семьи и состоянию детей. Всё остальное - не имеет никакого значения!
Ничего хорошего. Власти пытаются стравить друг на друга два народа, которым делить нечего.
Политика всегда было грязным делом, а люди так жижи и живут, ми мы революцию не выбираем
Процесс распада СССР, по сути, начинался с выхода республиканских компартий из состава КПСС. Правящая национальная верхушка каждой из 15 республик стремилась ликвидировать все формы подчинения центру, который не мог остановить сепаратистские тенденции. Поэтому руководство республик взяло курс на выход из СССР. Начался период "парада суверенитетов" и "войны законов". Действительно, начало положил Ельцын, по настоянию которого в 1991 г. РСФСР и другие союзные республики приняли декларацию о государственном суверенитете.
К августу 1991 г. переговоры Президента СССР и представителей 9 (из 15) союзных республик закончились подготовкой компромиссного договора о создании Содружества Суверенных Государств (конфедерации с институтом весьма ограниченной президентской власти) . По сути, это была последняя попытка центра предотвратить распад СССР. Однако события приняли неожиданный оборот. В ночь на 19 августа власть попытался взять в свои руки Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) , во главе с вице-президентом СССР Г. И. Янаевым. ГКЧП объявил о введении чрезвычайного положения, расформировании структур власти, действовавших вопреки Конституции 1977 г. , приостановлении деятельности оппозиционных партий, нерушимости СССР, контроле над средствами массовой информации. Однако Президенту РСФСР Б. Н. Ельцину удалось организовать сопротивление, и 22 августа члены ГКЧП были арестованы. Ельцин приостановил деятельность КПСС на территории РСФСР, а в ноябре 1991 г. Коммунистическая партия была распущена. После этих событий распад СССР был неизбежным. Первыми из СССР вышли Латвия, Литва и Эстония. В начале декабря 1991 г. лидеры России (Б. Н. Ельцин) , Украины (Л. М. Кравчук) и Белоруссии (С. С. Шушкевич) подписали так называемые Беловежские соглашения, объявлявшие о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств. Через четыре дня в связи с распадом СССР Горбачев подал в отставку с поста Президента. Для России и всего СССР, кроме Прибалтики, распад СССР стал национальной катастрофой. За 3 года производство упало в 2 раза, инвестиции - в 4, сократился уровень жизни населения. Годы, прошедшие после распада СССР, привели к деградации, к сокращению доли России в мировой экономике почти в 10 раз. Безвозвратная утрата технологий и высокотехнологичных производств, лишила Россию возможности участвовать в мировой конкуренции, отбросила ее в положение страны третьего мира. Утрачен культурный уровень, разрушены системы образования и здравоохранения.
Ситуация в странах СНГ качественно хуже российской. В странах СНГ качественно выше коррупция и разложение госаппарата, чем в России. 6 из 11 прошли через войны.
Идеологизация ушла, и оказалось, что человек не может жить без идеологии, задающей цель, систему координат и меру ценностей. Таким образом, распад СССР, пусть даже и мирный, принес огромные бедствия и способствовал варваризации человечества.
Если бы в 1990году Россия первой не провозгласила независимость (только непонятно от кого ),мы бы жили одной большой и сильной страной! И нечего все грехи сваливать на Украину! А единственный плюс от нашей независимости - это то, что Украина не воюет! Не лезет со своим уставом в чужой монастырь.
У меня нет никаких планов на тему Путина, Медведева, Ющенко и Тимошенко.
Меня только волнуют их планы в отношении меня.
А серьезно - все стало хуже
Украинцы имеют хотя и проблемное, и довольно бедное, но независимое и свободное государство с хорошими демократическими перспективами. Россияне имеют хотя и богатое полезными ископаемыми, но авторитарное государство, продолжающее худшие имперские традиции наплевательского отношения к своим гражданам и диктата по отношению к гражданам чужих государств.
У меня куча родственников и друзей осталось на Украине. Многие потеряли работу, даже те, кто защитил диссертации. Некоторые живут в режиме жёсткой экономии. Но при этом они остаются восторженными, жизнелюбивыми, очень креативными и творческими людьми, любящими свои семьи и свою родню. У многих семьи с числом детей 3 и более.
Если бы не эта х... ня с нато и подготовкой "ресурсных войн", я бы серьёзно задумался над тем, чтобы переехать туда жить.
А какой тут можно подвести итог? Он у всех одинаковый - жлобализация, американизация, стагнация, деградация. Где-то больше, где-то меньше.. . А как оно пойдёт дальше - это от людей зависит, насколько они смогут противостоять агрессивным полит-технологиям. Дай, Бог, чтобы смогли...
Иван Петухов
Приезжайте жить в Украину. Эта х-я с НАТО и все прочее - это просто пропаганда РФ!
1. Распроданную и проеденную промышленность
2. Деградировавшее до простого выращивание кормового зерна и технических культур сельское хозяйство
3. Полное отсутствие специалистов в производственном секторе.
4. Расцвет национализма и напряжение в обществе на этой почве.
5. Уменьшение населения на 12 с лишним миллонов (учитывая гастарбайтеров) .
6. Увеличение внешнего долга до размеров, соразмеримым с внешним долгом СССР.
7. Не только устой но ещё и с грандиозным дифицитом бюджет.
8. Резкое снижение качества образования.
9. Разрушенную систему здравоохранения.
9 Праздник - "День сине-жёлтого прапора".. (При совке прапор был красномордым и толстым)
9. Разрушенную систему здравоохранения.
Иван Петухов
Извини, Александр, у тебя есть женщины и дети, за которых ТЫ ОТВЕЧАЕШЬ?!))
Я тоже выбрал сохранение СССР ну ишто плевали на нас эти политикии кстати в том што Россия провозгласила первой независимость виноват не один Ельцин просто его подперли Шушкевич и Кравчук а Ельцин их просто оперидил
Простому народу и России и Украины только хуже от распада Союза ССР. У меня родственники жили на Украине в советское время и могу сказать, что в России, за исключением Москвы, было намного хуже со снабжением. Таким образом, Советский Союз был прежде всего выгоден союзным республикам, а не России. В настоящее время независимости как таковой у стран нет, есть союзы, блоки, в том числе военные. Нейтральным государством Украина быть не сможет, это Вам надо понять. Как говорится в притче, нельзя одновременно служить двум господам сразу, ибо одного будете любить, а другого ненавидеть. Выбор за Украиной - либо Россия, либо НАТО.
Иван Петухов
Лучше - НАТО. Россия - это всегда война и горы трупов!
Наталья Владимирцева
Что за философия? Никогда не думали, что можно служить лишь себе и ни под кого не ложиться? О Свободе с Вами вообще говорить безполезно...
Наталья Владимирцева
Смотрим глубже... При нынешниз средствах доставки, расстояние в 100-150км. Значения не имеют. Согласны? Это ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО Украины! Тоже согласны? Тогда согласитесь и с тем, что согласно Международному Законодательству, ЛЮБОЕ передвижение иностранных войск без РАЗРЕШЕНИЯ руководства страны пребывания является объявлением войны.
Теперь ответьте мне было ли разрешение украинског правительства на высадку морпехов РФ в Крыму?, на бандитский захват маяков?, на перевозку крылатых ракет по Севастополю?, на участие ЧФ РФ с УКРАИНСКОЙ территории в оккупации суверенной Грузии? А ведь по Международному законодательству, в этом случае, и Украина попадает под определение "агрессор".
Глубже копать будем?
Соц слои разделились
Хорошо, что Союз развалился. Думаю, что у Украины есть хорошие перспективы. Главное, что Украина- демократическая страна .
не знаю как Вы, но родственники моей жены и прочие мою знакомые с Украины, Полтава, клянут такую независимость. по их словам жизнь настала хуже, практически народ выживает, а при Союзе они чувствовали себя прекрасно. потом я не согласен с выражением "Кремль грабил Украину".кого Кремль и грабил, так это Россию, из неё вывозилось всё в "братские" республики. если грабили Украину, то почему теперь "хлеборобна держава" закупает хлеб в России?
Алексей Смоляков
Хлеб в России? Не смеши!!!
Cаша .
откуда в росии хлеб, там бурьяном все заросло
Анастасия Никитина
Не врите пожалуста, все поля засеяны, урожай собирается постоянно все больше и больше. Сам постоянно езжу на работу через села. ВСЕ засеянно. Вообще Украина вошла в тройку мировых экспортеров зерна. Специально для Вас
Наталья Владимирцева
Вы до сих пор верите российским СМИ? Таким, действительно было лучше в совке. Это уже в генах.
Главное что мы имеем - это независимое государство. У большинства наших предков его не было, или оно было недолго. Теперь нужно наше независимое государство обустроить, как НАМ нужно. Не дяде из Москвы, Вашингтона, Лондона или Берлина, а как нужно НАМ.
...а вот лично мне, все бывшие республики без исключения, напоминают гениальное произведение О"Генри "Короли и Капуста"...
Ну во-первых Пётр сразу хотелось бы вас немного поправить: СССР распался и перестал существовать не только благодаря Ельцину, но также вашему Кравчуку и белорусу Шушкевичу. И за то, что эти трое ликвидировали ту империю зла я лично им благодарен (вы я так понимаю тоже ведь антисоветчик?) ! Хотя к Ельцину отношусь скорее отрицательно, чем положительно-став президентом независимой России он много чего плохого потом понаделал (начал за здравие, закончил за упокой) . Что касается сегодняшних ситуаций в наших странах. Прежде всего как гражданин и житель России скажу за свою страну. Я не стану утверждать, что сегодняшняя высшая российская власть меня полностью устраивает и я ей доволен, отнюдь не совсем так. Но в общем и целом моя нынешняя жизнь в России меня устраивает. К нашему бывшему президенту, а ныне премьеру Путину я отношусь (в отличие от вас и почти всех украинцев) вполне уважительно! Взяв страну после Ельцина и воистину лихих 90х годов (когда например пенсии с зарплатами могли задерживать людям по нескольку месяцев), Путин хоть немножко, но поднял Россию с колен, хоть сколько-то, но стабилизировал ситуацию! И это факт! И за это не знаю как кто, а я Путина уважаю! Что касается утверждений (как я замечал-со стороны многих украинцев такие утверждения идут весьма часто) о том, что Путин своей политикой нажил России много врагов, то с этим можно не согласиться! При Ельцине была видимость того, что врагов у России меньше или даже нет их! Только видимость! А почему так казалось? Потому что Ельцин был по сути своей не президент, не правитель государства, а слабак, тряпка и рохля! Он очень многое (если не всё)делал и говорил не в интересах своей страны, а в интересах Запада! Поэтому-то он и пользовался в Европе и США такой популярностью и даже-любовью со стороны их. Он говорил и делал так как хотелось Западу, те за это Ельцину в глаза улыбались мило, а за глаза-смеялись над Бориской и над тем, какое печальное зрелище представляла из себя Россия во время его правления. А вот Путин оказался куда более сильным, волевым и умеющим настоять на своём, то есть на интересах России, политиком! И Путин говорит и делает отнюдь не так как хотелось бы Западу! Вот поэтому-то и невзлюбили там Путина и Россию его эпохи! Потому что страна хоть малость но поднялась и президент (теперь-премьер-министр) стал у этой страны другой-не слабак Ельцин, а нормальный политик! Всем хотелось бы конечно по-прежнему видеть Россию никчемной и загинающийся (как при Ельцине), но теперь она не такая-благодаря Путину! Вот поэтому то и утверждают все те, кто в глубине души терпеть не может Россию и русских, что политика Путина якобы подобавляла России врагов! Что касается Украины. Пётр, без всяких двойных смыслов, поздравляю вас с сегодняшним вашим праздником-днём независимости Украины! Хочу пожелать вашей стране удачи и процветания-искренне. Но также (говорю прямо-как я думаю на этот счёт) хотелось бы вам пожелать, чтобы Украина стала независимой в самом полном смысле этого слова-чтобы вы освободились от американского влияния, от влияния на Киев Белого дома (Пётр, вы говорили что с арабами общались и познали их сущность? А я малость общался с амерами в своей жизни-более больших мерзавцев и негодяев я не встречал!) ! Ждать добра и благодетелей от Америки-это всё равно, что представить кавказца-вегетарианца! Также, Пётр, ещё раз хочу сказать и пожелать (ранее я, отвечая на другой ваш вопрос, уже это писал) того, чтобы следующим президентом Украины-братской России страны-стал человек, не страдающий как Ющенко русофобскими комплексами и настроенный на позитивные отношения и деловое дружественное сотрудничество с Россией! Мы, россияне, только за будем-за хорошие отношения между Киевом и Москвой!
Итог виден и невооруженным глазом, в Украине мир!! ! Все остальные экономические проблемы решаемы.))))))
Россия и Украина два независимых государства. А в вашей голове до сих пор мысли о "разводе" с Россией.. .
:-))
имеем мирную жизнь! россиянам об этом только мечтать остается)
Во первых не развод, а развал империи на осколки. Крупные и не очень.
Что мы имеем? Мы однозначно имеем все без исключения:
1.Мы имеем много взаимных бестолковых и никчёмных обвинений (византийщина, москали, голодоморы, уворователи российского газу.... )
2. Мы имеем разорванную на части экономику, которая едва дышит.
3. Мы имеем разорванные границами судьбы людей.
4. Мы имеем политиканов во главе.
5. Мы имеем презрительное отношение к себе во всём остальном мире. Или ты считаешь что Украину любят и уважают в Америке или Европе? Холуев не уважают нигде и никогда. Им кидают подачки с брезливо-слащавой миной на лице.
6. И много ещё чего имеем.
А что мы потеряли? Мы все потеряли свою независимость, то есть право самим делать выбор. За нас решают и нами манипулируют.
4. Мы имеем политиканов во главе.
6. И много ещё чего имеем.
Парад независимостей... А конкретно - что мы поимели, кроме разрушенной экономики, разросшейся бюрократической системы?!,,
Я необращаю внимание что политики России и Украины-конфликтуют друг с другом! На народы это недолжно влиять-а Ющенко может гавкать на Россию но если ему будет хреново то ему Россия помогать лично небудет! А он иногда подлизывается к Путину, но Путин -непрост. Украина как и другие Республики бывшего СССР России-братья! Они же с Россией и защищали СССР во время Велико-Отечественной Войны! И как сказал Медведев-глупые разногласия политиков недолжны влиять на отношения народов России и Украины. Так что я против народов Украины ничего неимею, а против властей Украины имею.
НЕЗАВИСИМЫ от ПРАВА на РАБОТУ, права на бесплатное МЕД обслуживание и ОБРАЗОВАНИЕ!! Попраны ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ благополучного общества, а взамен дано право ненавидеть СТРОЙ, который давал ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ принципы для НАРОДА, а не для олигархии.
Иллюзия, что в ОДНОРЧАСЬЕ или в ближайше столетие Украина станет САМА ВИЗАНТИЕЙ или 3-Римом весьма утопичны)) ) Она в лучшем случае сможет выгодно продавать своё местоположение перед 2-ВИЗАНТИЯМИ)) ) И благодарить коммунистов, Екатерину и СССР, за то что есть ЧЕМ ТОРГОВАТЬ перед 2-противоположными державами)
ЗАВИСИМА Украина от потребностей Америки и России. Этот маленеький клочёк земли ТЕРЗАЛИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, со времён когда Чёрное море называлось Русским) ( Будут ТЕРЗАТЬ и впредь) Даже соломенные ХАПТКИ не случайные строения украинского народа, а возможность выживать после БЕСКОНЕЧСНЫХ пожарищ и набегов. Независима ли Украина СЕЙЧАС от все вышеперечисленных фактов? А главное-НЕЗАВИСИМ ЛИ ПРОСТОЙ НАРОД УКРАИНЫ?
Что мы имеем? Имеем прежде всего Государство со всеми атрибутами, тобто Армия, Дипломатический корпус, Власть, и народ! Имеем то за что боролась Армия УПА: свой СЛАВЕНЬ (ГИМН) , свой Герб, и свой ПРАПОР (Флаг) , свой Государственный язык (МОВУ) ! Это основное! Кроме этого СВОБОДУ СЛОВА, Свободу Вероисповидания! Имеем обновленные города, в которых приятно ходит, отдыхать!
Сейчас мне возразят мол колбаса дорогая, все дорогое, зарплаты, пенсии мизерные! А вы " товарищи" возьмите взаимоотношение зарплат и цен и сравните? И поверьте соотношение будет в пользу сегодняшнего дня! Это я для тех кто вспомнил колбасу по 3рубля 60 коп! Сейчас эта колбаса по 36 грн! Качество скажете стало хуже, ну уж это зависит от власти, я тем что продается в моем городе доволен, правда не всех производителей! Теперь по поводу всего остального, да при СССР было бесплатное обучение, да при СССР было бесплатное здравохранение, но какое? вы были удовлетворены его качеством? Мне как то пришлось спасать в те часы маму от лептоспироза, кто не знает - практически смерть если не колоть ЦЕРОБРОЛИЗИН, вы думаете он был в больнице -НЕТ, и только по большому "БЛАТУ" , ибо я был хоть не большим но начальником мне удалось достать через главного врача это лекарство ( заплатив в три дорога) ! Сейчас это лекарство СВОБОДНО!
Да нас не взхяли в ЕС, но почему? Оказывается все просто в России проводятся такие спецоперации, столько человек оказывается работает над порченням иммиджа Украины что у меня волосы дыбки стали как узнал! А сколько денег на это идет так если бы вы ребята из России подсчитали то наверное прослезились, сколько за эти деньги можно было построит-больниц, школ и прочего! Я лично рад НАШЕЙ НЕЗАЛЕЖНОСТИ! СЛАВА УКРАИНИ!!!
кучу пьяных алкашей наркоманов и дибилов . которые друг друга и сами отыметь могут.
Смена власти произошла по сути дела, не больше. А народ как жил так и живёт.. . Завалили рынки вредной едой и электронникой вот и всё. Ну ещё благо мир можно посмотеть спокойно, поездить. В религиозном плане стало по свободней. Конечно, не нужен был коммунистический режим, он постепенно отмирал.. . Но кому то власти захотелось и решили преждевременно добить СССР, вот и получилась катастрофа. Можно было всё разрешить намного проще и лучше.
Шанс на свободу, но русичи лопаются и не дают дышать
После провозглашения украинской Независимости, СССР, да и вообще империя в любом обличье, не могли быть восстановлены.
И сейчас именно Украина стоит на пути попыток Кремля восстановить империю. И потому именно Украина и ее нынешнее руководство вызывают такую бешеную ненависть кремлевских хозяев/
Свобода - это главное, что мы имеем.. .
«Тот, кто согласен променять свободу на безопасность и благополучие, не получат ни безопасности, ни благополучия, ни свободы» .
Россия и Белоруссия согласились променять свободу на безопасность и благополучие. И … зашли в тупик.
У нас - все впереди... И наше будуее - в наших руках...
Свобода - это главное, что мы имеем.. .
Алексей Смоляков
Молодчина!
Лариса Линючева
Как всегда коротко но МУДРО!
украина всегда мечтала о свободе от россии.
да свободу мы имеем, а вот что с ней делать? порядка нет, работы нет и как с этим жить, дети и молодое поколение целыми днями сидят за компом. ничего их не интересует....
Мы имеем то, что нас всех имеют уже более 18 лет. Когда перестанем уточнять : кто лучше и древней и и выискивать у Исуса Христа (прости Господи) украинские корни, то будет всё наоборот.
"Ми у своїй, Богом даній державі". Сейчас мы имеем возможность сами обустроить свой дом по своему желанию и жить в нем так, как хотим. Жаль, что этой возможностью мы пока не воспользовались рационально. Но это не вина независимости. Проблема в людях, которые возглавляли страну все эти годы.
Для Украины это в первую очередь - возможность идти своим путём, на данный момент это интеграция в ЕС и демократический мир, и это замечательно.
Для России я тоже ничего плохого в этом не вижу, нам нужно решить свои проблемы, пойти по пути демократии и законности, заставить власть исполнять нашу Конституцию и т. п. Если мы решим проблемы со своей властью, проблем между Россией и Украиной будет намного меньше.
То что мы имеем, я этим доволен!
От этой "независимости" и развала Союзатолько горе большинству народа, в нём проживавшему.
Cаша .
рабское мышление
Получили хороший выходной, чтобы успеть собрать картошку.
Найголовніше те, що маємо розумних, сміливих, сильних людей, яким під силу подолати всі тимчасові негаразди в нашій Великій Державі! Тільки щоб іззовні не заважали всіляки "старші брати"... Слава Україні!
Политическая свобода -это эволюция народов.
Свобода самое главное
Нищету, голод, хамство политиков, высокие тарифы на коммунальные услуги. Да конечно я понимаю что Украина стала независимой, но что это дало людям. Практически нечего. В стране безработица, зарплату, пенсии, степендии задерживают. Людям не на что жить. А что будет дальше. В Украине не нужна демократия ей нужна диктатура с хорошим лидиром.
Мы были великой единой державой! Друг за друга! А щас ругаемся как враги
Вы хотели самостийности вы ее и получили.
Ага интересно
У вас на украине сейчас такие же продажные людишки, начиная от правителей, судей, пссевдокомерсов, кончая оболваненной массой, как и ваши герои-мазепа, выговский. петлюра, бандера... Перманентное предательство-это ваше состояние души, как говорит ющенко-"многовекторность"
Да не надо было разваливать и ВСЁ всё равно было бы. Китай пример этому. А у нас тем более было бы. Я в 1987 году был в ГДР - так они на скрлько по развитию были впереди нас. Просто надо было это взяьб. А Прибалтика - тоже. А "до основания разрушим" - это уже было...
Извечные распри!