Общество

Кто из царей был самим прогрессивным и талантливым человеком когда-то правящий Россией?

N X
Петр Великий был неплохим парнем. Хотя я представляю, как на меня сейчас навалятся...
Юлия Ерёменко
Лучший ответ
Павел1-русский Гамлет.
Вова
Петр 1 он прорубил окно в Европу, которое путиноиды так отчаянно хотят закрыть.
Ольга Хитрова
Ну. . на ум как то сразу пришёл Петр первый, но вот способ каким он проводил свои реформы мне очень не нравится.
А так, умный, талантливый, прогрессивный, кто же спорит.. .
А если так, то и Сталин тоже был очень даже.
Павел -- мозги, такт, не самодур, увы -- антиллигенть ))
Great Жека
Александр Второй
Irishek Knyazeva
Ой, сейчас столько новых видений этой проблемы.... Теперь уже Петр не считается хорошим!!!
Петя конешно первый. Ещё наверно помянут Джугашвили лет через пятьдесят.
Пётр 1
Александр Николаевич, император Александр Второй. Отменил крепостное право, провёл реформы судебной системы, местного самоуправления и армии. Пусть эти реформы были не совсем доведены до конца и не дали стопроцентного эффекта, это всё-таки однозначно лучше, чем если бы этих реформ не было! Тем непонятнее и пугающе выглядит тот факт, что именно этот царь-уничтоживший крестьянское рабство в России и ещё много сделавший прогрессивного-был абсолютным лидером по числу покушений на его жизнь из все наших царей. Шесть покушений он пережил, на седьмом подонок-бомбометальщикГриневицкий его убил! Неблагодарность нашего народа не знает границ!
Hasan Ahmedow
mihalush *** Убил народоволец еврей Граневицкий!
А всего было аж 8 покушений...так его "любили" наши "свободолюбцы"!
Валентина Кузмич Это не народ его убил а кучка фанатов
Петр Первый, естественно
Антон Губанов
А были такие? Тогда Николай кровавый, он хоть развалил все до конца!
Рустем Кадыров
Александр 2-й Освободитель. Он уничтожил рабство - собственность над людьми.
Игорь Бурылов Ой, жизнь его заставила, обстоятельства.
Вообще -то Пётр 1 был бы, если б не положил такое огромное количество русского народу, не привёл евреев (Шафиров) и католиков к власти, не расправился со стрельцами (тоже русские люди), не развёл садистов типа Рамодановских палачей, не убил сына и не засадил сестру и жену в монастырь, не расправился над церковью (старообрядцы).. .
Поэтому Алекандр 2!!!!
Прошу учесть, что как и Иван Грозный Пётр 1 был способен посадить на кол человека и заставить его мать смотреть как тот умирает...
только один человек сказал про Александра Второго освободителя. . а все остальные как дети на уроке наперебой чирикают про Петра 1 .. а что собственно он такого сделал? построил гнилой и неуютный город, угробил кучу народа на стройках и создал регулярную армию .. ну все как в европе. . только в европе все это было построено не за счет порабощения и уничтожения собственных народов. . а петр первый как раз укрепил рабство. . хороший был царек. . заграничные просвещенности на спинах и костях собственных граждан которых можно покупать как скот. . не даром сталин его привечал.. кстати и сейчас похожая ситуация. . всякие там мерседесы и заграничные цацки у начальства, а народ в том же рабском положении..
Юля Юляшка
Пётр 1
вроде такого одного и не припомнишь значит будем считать что все были таланты
Хер Питер!
Наверно Пётр 1
Зря чтоли в его честь сигареты назвали :)
Игорь Бурылов Респект и уважуха!"!! Историю страны по сигаретам.
Валентина Кузмич А Винстон в честь Уинстона Черчилля?
Пётр 1
думаю иван калита