Общество
С Днём НОВОГО языка вас? Уже готовы ТАКОЕ произносить?
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить».Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй)
Скажите спасибо что пока не добрались до буквы ё . Что еще можно было ожидать от тех кто ввел ЕГЭ. Матом уже выражаться не умеют, когда это бывает вынужденно необходимо. Поколение "франчайзеров" и "мерчендайзеров" сменяет поколение выбравших Пепси. Юзерам и лузерам правильные ударения ни к чему. Они читатели новояза а не писатели. Время Эллочек людоедок. Все мы живем на планете где скоро всего два слова будут достаточны КУ и КЮ.
Бакыт Анарбаев
100 баллов!
Здрахуйте....
только мертвые языки, вроде латыни, не развиваются. Русский - язык живой, вот и заимствует отовсюду.. .
Барабан и сарафан - тоже нерусские словечки...
Ха! Я вчера этот же вопрос здесь задала :)) Бред какой-то, особенно почему-то взбесил кофе, который теперь оказывается среднего рода :( Еще немного и все будем друг-другу звОнить и денежки на счет лОжить (да даже если и ложИть, один хрен)
конечно, многое непривычно)) ) у меня - хорошо, что пока разрешают - все равно остается вкусный кофе, йОгурт и т. п.))
ЗдрахУйте! ЗастраХерьте меня плиззззззззззз.
Насчет кофе полностью согласен, либо черный кофий (как и было изначально) , либо черное кофе. Нет смысла плодить иключения в языке.
Но это еденичный случай, вообще же лучше не менять сильно язык, для желающим общаться по идиотски есть разного рода сленги.
Ни фига!
Мда-а, великий и могучий русский язык в очередной раз пытаются усовершенствовать и " приблизить " к жизни. Особенно актуально про файф- о- клок с последующим чао ".
Новые аконодатели! Не надо кошмарить язык русский! ( смешно, когда написала, увидела это слово подчеркнутым).