А мне кажется, что причин нет.
Это просто неспособность оценить себя по-достоинству.
Если я соглашусь, что кто-то меня в чем-то обошел, так я либо просто радоваться за него буду, либо, если мне это под силу, постараюсь сделать (стать) не хуже.
И будьте уверенны, что мною будет диктовать не зависть, а желание себя улучшить ( Update ) :-)))
Общество
Какие причины рождают зависть???
Зависть – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей. Зависть всегда считали грехом, одной из причин нервных заболеваний, чувством, разрушающим человека. Один лишь французский литератор Антуан де Ламотт дал более-менее оптимистическое определение зависти: «Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству» .
Причины зависти просты — неудовлетворенная потребность в чем-либо: в любви, популярности, деньгах, роскошной жизни, внешнем виде. У вас никогда не появится зависть к похудевшей подруге, если ваша фигура в норме.
http://stylemania.km.ru/1583
Чувство собственной неполноценности, а еще это чаще всего бывает у близнецов, львов и дев. Эти знаки зодиака самые завистливые, аж жуть.
Комплексы и воспитание.
а нечего выпячивать. скромнее...
воспитание, и только
ущербность и недоразвитость
Любые плюсы у кого-то другого
Неадекватное состояние мозга.
плохая самооценка - и она прова... завидуют только ничтожества которые ничего из себя не представляют (исключая зависть по- белому)
Комплексы
материальное неравенство и внешняя красота.
тупость
НеЖЕЛАНИЕ работать и иметь все, что угодно рождает злобу на себя и зависть к тому, кто работает.
да, тупость, ограниченность...