Общество

В чем причина Вашей зависти?

Ayagoz Tileukhan
Из всех своих недостатков я не отметил за собой чувств такого явления, как зависть.
Обратимся к трактовке этого понятия в энциклопедиях и справочниках.
Википедия: За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Исследования зависти - разностороннее исследование зависти как культурного феномена, проявляющего себя по разному в различных культурах, сообществах, сферах человеческой жизнедеятельности и исследовательских контекстах, представил Гельмут Шёк в своей работе «Зависть: теория социального поведения» .
Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего») , так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем.
Ко мне все эти критерии совершенно не подходят, ибо со дней своего раннего детства мне повезло с тем, что родился в благополучной, счастливой, обеспеченной и дворянской семье. Скорее всего я сам в глазах своих родственников, друзей и приятелей оказывался объектом доброй и не доброй зависти. Умел любить женщин и они любили меня. Ни одну из них я не сделал несчастной. И только за счёт того, что многое мне дали мои родители, много я достиг сам, окончив два университета и став ведущим специалистом крупного промышленного предприятия в Москве и сделавшим хорошую деловую карьеру, проработав в Болгарии, Италии, Израиле и США несколько десятков лет. Зависть ко мне достигла такх масштабов, что за время моего отсутствия в России блиайшие родственники буквально разграбили и мою квартиру с 6,500 томами редких книг, так и моей дачи в Подмосковии.
Завидовать мне есть кому, есть за чем и есть все основания. Ибо я - счастливый человек, у которого есть всё - красивая и молодая жена, квартиры, автомобили, достойные пенсии от РФ и США и даже ...кот, который достался мне в "наследство" от умершего в начале января дальнего родственника с его долгами. Кот - такой засранец, схожий по характеру с моим - ласковый, настырный и знающий, что можно выпросить от его новых хозяев под благовидным мяуканием. Завистники - не состоявшиеся в жизни люди, к которым я себя не отношу.
Завистники же остались с разрабленным моим имуществом, которое так и не принесло им ни благополучия, ни счастья.
Евгений Бурков
Лучший ответ
Ayagoz Tileukhan Happy New Year! Спасибо за ответ:), Андрей! А я вот поймала себя на мысли, что завидую твоему русскому сейчас,когда читаю тебя, ибо, мой - оставляет уже немного желать лучшего. Как у тебя с кальками? BEST
Завидую тем, кто может позволить себе не быть в полной зависимости.
***женечка ***
К кому? Вроде не завистлива.
Anatoli Reichert
мы от зависти поддерживаем тех чиновников которые кошмарят малый бизнес. Завидуем таланту предпринимателей и их прибылям
В несовершенстве.
Света Скринник
не имею такой привычки...
Я завидую только тем, кто родился в Европе! Достали политики, жизнь без уверенности в завтрашнем дне, и много еще что... .
В отсутствии радостей в жизни.
Моей?