Общество

Почему пауков давить нельзя? С чем связано такое суеверие?

Ирина Жукова
Паук - насекомое, приносящее удачу, и, как бы отвратительны или ужасны для человека ни были его крупные особи, убивать их нельзя никогда. “Хочешь жить, здоровым быть - паука не смей убить”, - предупреждает известная присказка, которая, надо полагать, за время своего существования спасла жизнь миллионам этих насекомых. В пользу сохранения жизни пауку часто приводят то обстоятельство, что он когда-то защитил младенца Иисуса во время бегства в Египет. Легенда гласит, что во время этого опасного путешествия Святое семейство как-то раз укрылось в пещере. Пришел паук и оплел вход в нее густой паутиной, а потом прилетела голубка и снесла в нее яичко. Когда подоспели преследователи, они увидели неповрежденную паутину и, заключив, что в пещеру давно уже никто не заходил, отправились дальше, не став ее обыскивать.
Почти дословно такие же истории рассказывают и о Моисее, и о Магомете, когда они убегали от преследовавших их врагов. Но все эти легенды представляются более следствием, чем причиной всеобщего почтения к пауку, которое встречается во всем мире, включая и те его уголки, куда ни христианство, ни ислам и не заглядывали. В языческой древности, а также среди нынешних африканских и азиатских племен его воспринимали я воспринимают как трудолюбивое насекомое, мудрое я наделенное целебными свойствами и, за исключением разве что ядовитых особей, доброжелательное и полезное для человека.
Николай Кулачок
Лучший ответ
Галина Атюкова какая полезная информация ! -не знала
Впервые слышу..))
паучок к письму или известию...
_Sama Pikantnost _
Где-то читала рассказ, о том как человек пожалел, не убил паучка - а после смерти на ните паутины поднялся в рай.: -)
Ирина Жукова Ну да. Из ада.:) Но за ним стали подниматься другие грешники, он стал их скидывать с паутинки, чтобы она вдруг не порвалась.
И в наказанье за то, что он заботился лишь о своем благе, ее оборвали).

Источник: притча))
Наталья Милованова Акутагава Рюноскэ ,рассказ "Паутинка".Издавался на русском
языке в СССР.
Паук предсказывает письмо. Я любила их получать в те времена, когда еще не было компьютеров, поэтому пауков не давлю.
У меня вообще уважение к трудящимся насекомым : паукам, пчелам, шмелям.
Ирина Жукова Т.е. по-вашему, если я увижу паука, мне придет письмо? Интересная мысль.:)
дождь будет
Елена Иванова
Мне ма в детстве говорила-к несчастью, смерте!