Общество

Вопрос к тем, кто жил при Союзе: чего вам не хватает в теперешней жизни, из того, что было там?

Счастье, что молодые не знают пустых полок в магазинах, дефицита у спекулянтов, отсутствия молока для детей, привозили в 5.30 утра в 6 заканчивалось. Беготня по толкучкам в поиске какой-то тряпки, крики одобряем политику партии. Вот за такую великую державу ратуют. прохановцы. шевченковцы и др. Да для работников обкомов ЦК были спецпайки и спецмагазины.
Александр Довыденков
Лучший ответ
Владимир Таран Это что, ответ на вопрос "Чего вам не хватает теперь из того, что было в Союзе?" :
пустых полок в магазинах, дефицита товаров,отсутствия продуктов, беготни по толкучкам , криков одобрямса, спецпайков и спецмагазинов ...Этот перечень можно продолжать до бесконечности, но все же это ответ, скорее, на вопрос: "Что вам НЕ нравилось в Сов.Союзе?", а где, собственно, ответ на поставленный вопрос: "
Чувства глубокого удовлетворения. И пьянящей радости по поводу покупки замороженной до хрустального состояния импортной курицы (на ней было мясо!)
Спасибо, из того что было там, у меня всё есть.
Вова Ко
у меня все тут есть! обратно не хочу .мы нищие были .
Айдын Ешимов
ойй.. . мнгочасовых душных комсомольских собраний...
Попробую объяснить.
Была такая передача в союзе - до 16 и старше. И как-то сделали там проект по типу "последнего героя". Но сделали его не на тропическом острове, а на Белом море. Лейтмотивом стали поморские легенды о рыбаках, потерпевших крушение. Соответственно, отобрали несколько команд - 1-2 человека в команде. Задача - автономна продержаться как можно дольше. Из того, что давали в самом начале - банка тушенки и дымовая шашка. Дымовая шашка означала, что команда сдается и требует эвакуации. Никаких людоедских конкурсов на выбывание, никаких демонстративных поеданий тараканов.. . Просто - продержаться.
Те, кто работал слаженно - продержались долше всего. Кажется, одна команда даже интернациональная была - поляк и русский.
Те, кто пробовал в одиночку - сдались быстро. Один вообще заболел и чуть кони не двинул - из принципа не вызывал помощь и его просто вытащили голодного, больного и чуть живого от-туда.

Современные "последний герой" или "слабое звено" или "дом-2" - как раз иллюстрация того, что в России сейчас и чего не было в Союзе. Продажность, людоедство и разобщенность.
Виктор Мещеряков т.е. в совке не было продажности и разобщенности? Откуда брались стукачи и "тройки"?
Много чего, долго перечислять, место и времени не хватит . Но, остановимся на экономике, экономике конкретного человека, а точнее - его доходах ...Я -врач, при СССР получал 160рублей в месяц, а проезд в метро стоил - 5 копеек . Сейчас проезд стоит 24 рубля . Вопрос - сколько я должен получать, чтобы это соотношение оставалось, как минимум, прежним? Не мучайтесь - 80 тысяч рублей! А, моя зарплата еле дотягивает до 15 ...Какие после этого могут быть сравнения ?!!
Виктор Мещеряков а колбаса 2р90коп. 160 :2,90=55,172
Колбаса сейчас стоит 25О рублей
250х55,175 = 13 793.
Вот такой расклад.
ДОБРОТЫ ЛЮДЕЙ и ВЕРЫ в большое и светлое будущее!!!
раньше не было такой оголтелой ненависти
одной республики, вернее людей, к людям из другой.
свободный проезд, не проверяли : вывозят ли сыр из Родины... .
проще как то было с этим самым нац. вопросом.
"повзрослеем", будем лучше.... надеюсь.
Ольга Ткачук
Идеи! Куды идем... или катимся. Элементарное соблюдение законов.
Оооо.... Много чего. Например наличие совести являлось достоинством, Двери в кавртирах зачастую не закрывались или ключ лежал под половичком, а в деревнях вообще замков не было. Уверенност в том что завтра у меня будет работа а если я заболею то мне не придется продать квартиру чтобы лечиться. Что меня не выгонят из квартиры ни при каких условияхТогда чиновники не брали взяток и в ВУЗы поступали тоже без взяток. И даже дрались мы пацанами один на один и до первой крови ( расквасили друг другу носы и разошлись довольные) Теперь бьют толпой и пока не затопчут досмерти. А взослым не приходило в голову обидеть ребенка. Конечно мы скромней одевались но на это тогда не особо то и внимание обращали . больше судили о человеке по его уму. Теперь судят по деньгам и по тому сколько мерзостей он способен совершить
Светлого будущего не вижу. И там такого воровства не было, как сейчас.
Спокойствия.
Не хватает юности.
Дима Кольцов
Отсутствие границ между эсэнговёнными государствами и продуктов без ГМО и сои. Ну ещё газировки по 3 копейки. Надежды, что хоть к пенсии квартиру получишь.
Наверное это странно.... но обсолютно НИЧЕГО.
возможности ездить без виз и т. п. вобщем свободного перемещения в пространстве)
Алёна Еф
Елена Сажнева А Вас при СССР в Европу без виз пускали?
Пожалуй только молодости.
Saypidin Momunov
Страшно в Москве ребенка одного пустить на улицу гулять.
И мороженое за 28 коп. с орешками шоколадное больше не продается.
И тогда не было вражды с Грузией и Украиной.
Aziz Azimov
Жалею об одном.. . О том, что Горбатому позволили просрать страну!
Ольга Ткачук а как его сменивший? устраивал?
массовых репрэссий)))))))))))))))))))))))))))))))