Общество

Почему в России так активно процветает шарлатанство?

Всякие гадалки-шепталки,магнитные браслеты,лечащие космической энергией пирамиды и прочая фигня.
Причина такой популярности целителей-экстрасенсов заключается в психологии многих наших соотечественников, которым нужны услуги не консультативного, а утешительно-директивного характера. Дать всему "непонятному" сверхъестественное толкование куда легче, чем научное.. . И когда человеку кажется, что реальных рычагов воздействия на будущее нет, жизнь воспринимается как цепь случайностей, а убеждение, что человеком управляет кто-то или что-то извне, снимает ответственность за происходящее.. , в общем - так проще...
Inga Najarian
Лучший ответ
Шарлатанов везде хватает!
А народу больше не во что верить.
Богобоязни не стало, вот черти и беснуются.
Потому что очень много доверчивых и ленивых, вместо визита к врачу-поверят в браслет от 100 болезней, вместо того что бы подумать и предпринять что-то самостоятельно-к гадалкам за приворотами и т. д.
Ольга Елецкая
спрос рождает предложение...
У русских, благодаря сказкам о скатерти - самобранке, про щучье веление, развита тяга к халяве. Настолько развита, что люди верят в сказки, которые им рассказывают шулеры.
К сожалению, в 100% случаях, эти "сказки в реале" не заканчиваются хеппи - эндом
R.
Rauchik ...
С горбачёва началось. Рыба гниёт с головы.
отдушина в запросе у людей
В Смутные времена всегда так
Тилек Таалайбеков А смутное время, как хазары засели в Кремле, не прекращается.
подходящая почва....
Народ хочет чуда, вот и появляются всякого рода " кудесники", хотя непонятно почему этим шарлатанам доверяют никакие-нибудь безграмотные люди, а вполне образованные, какой-то феномен. Это относится и к игроманам, которые нахаляву хотят стать богатыми вдруг, а так почти не бывает, или бывает, только в сказках. Во многом это зависит от состония самого общества, в котором вращается тот или иной индивидум.
У нас и законы мутные...
закон рынка: спрос порождает предложение
Да потомучто на него большой спрос. А проще. Народ у нас доверчивый.
типа РПЦ ?
Благодатная почва для шарлатанов это запрет на целительство.
Дураков много. Да и жизнь располагает. Шарлатанов и во власти много
Natasha Rzayeva
потомучто в некоторых ситуациях это последняя надежда
Потому что народ в это верит