Общество
Можно сказать, что, помимо татаро-монгольского, после Петра в РОссии было НЕМЕЦКОЕ ИГО?
После того, как Петр убил своего сына и женился на Немке, практически до 1917 Россией правили немцы по происхождению или их ставленники. Обидно?
конечно
и Венецианское, и литовское.. . Какого только не было, и ни одного - военным путём, кроме мангалайа разумеется.
Ну типа язык без костей, чего только не смолоть для красного словца.. . Этак можно сказать, что до монгол на Руси было варяжское иго - "практически правили варяги по происхождению и их ставленники". Разве ж нет?
Монгольское иго было результатом нашествия и завоевания русских княжеств. Русь в то время платила дань, князья должны были получать ярлык на княженье в Золотой Орде, и" прочие неудобства". Было ВОТ ЭТО ВСЁ при Петре и после него?
А то, что Россией правили немцы по происхождению.. . Династические браки - вещь распространённая. Дочери Ярослава мудрого были жёнами европейских монархов - это что, русское иго в Европе? Женой Франца-Иосифа I тоже была немецкая (баварская) принцесса, женой Николая II - датчанка.. . популярнейшее дело брать в жёны венценосной особе отпрысков других королевских домов. Эка невидаль.
Нет не обидно. . Правили хорошо..
Если умный то еще ничего Екатерина была не дура Но ее сын Павел был вообще помешан на всем прусском и был неумным человеком Но вообще эти браки ограниченные династиями приводили к вырождению от этого возникает большая вероятность наследственных болезней
Нет. Екатерина II очень много сделала для России.
Почему ж только после Петра? Наша дружба с немцами еще с князей русских пошла.
Обидно - не слово! Просыпаюсь по ночам - слёзы душат!
Немцы-козлы.
Не обидно, их сейчас не хватает в России, русской бесшабашности нужен контроль, не имею в виду Вликую Отечественную....