Общество
Есть выражение "Ты как Фома не верующий", а от чего он не верующий и откуда это пошло?
Один из апостолов (Фома) не поверил, что Христос воскрес. Христос ему явился и предложил вложить пальцы в рану от копья.
Фома - один из 12 апостолов, который не поверил в воскрешение Иисуса Христа. И решил это проверить...
Если не увижу - не поверю", - так сказал Фома, один из двенадцати учеников Христа в ответ на радостные рассказы тех, кто видел своего распятого и мертвого Учителя воскресшим. И через восемь дней, по рассказу Евангелия, когда ученики снова были все вместе, явился Христос и сказал Фоме: "Тронь, осязай Меня, убедись... " И Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой! " И тогда Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны те, которые не видели и уверовали... "
Есть такое детское стихотворение про Фому, вы разве не читали? В нём он ничему не верит!
В Библии один из двенадцати Апостолов, не поверивший в воскресение Христа. Сказал: «Пока не увижу, не поверю» . Христос пришел к нему, он увидел и поверил. Словосочетание используется как аргумент (или как диагноз) для тех, кого нельзя уговорить, кто говорит, что не верит тому, что ему рассказывают, в то время как многие, в том числе и рассказывающий, верят.
История очень давняя, связанная с воскрешением Иисуса. Когда Иисус после вокрешения втретился со своими учениками, один из них, а именно Фома, все ни как не мог уверовать, что учитель действительно воскрес, и завал бесчисленное количество вопросов.. . на какую тему, я не в курсе.. . Вот отсюда и пошло выражение"Фома неверующий"