Общество

Почему России, для того что бы освободить Грузию от ига Персии и Турции пришлось воевать ещё и в Дагестане?

Ludmila Mazureac
да потмому что весь этот регион был раньше захвачен турками и персами и соответсвено они были против, а Англия как всегда боялась усиления России в этом регионе и постоянно правоцировала, давала деньги толкала то турок то персов а то идр. племена на войу и в дагестане и др. регионах, тем более здесь были мусульмане и поэтому были трудности общения . с ними а турки были мусульманами и они были как бы свои
пока все
Виталий Моргаль
Лучший ответ
Может Шамиль там рулил?
Мади Сартаев
всегда так.
Мара Кушнир
Аланцы и есть потомки Персов- Осетины!
Sembek Zhaksybaevich
вот эта нищая дерёвня грузия на кавказе, ещё кому то нужна ?
Олег К
Спаси, Россия, помоги!
Иначе мы сейчас умрем !
А мы тебе потом насрем !
Так было, есть и будет !
Судьба России такова.
Видать нам БОГ так повелел.
Зря мы их освобождали
Яков Пичхидзе
Чего ты заморачиваешься такими глобальными стратегическими вопросами?
Возьми литруху водки и достойно отпразднуй день рождения своего Президента ;-)
Ludmila Mazureac Спасибо, мы с президентом не пьём. :-)
В Дагестане Россия воевала не для того, чтобы грузин освобождать. Англичане боялись усиления России в Средней Азии, поэтому инспирировали и финансировали дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе. Впрочем, их преемники, сшанцы делают сейчас то же самое. И тоже не без помощи Турции.
хотят ли русские войны? ну конечно хотят
Россия всегда воевала за свои интересы и никогда никого не освобождала!
Анна Рябова
Дагестан мусульманский, следовательно поддерживал Турцию, однако через непродолжительный период времени дагестанцы приняли протекторат России - Россия оставила исламское вероисповедание да и особо ни кого не притясняла. уровень жизни стал подниматься гораздо более быстрыми темпами нежели при Османской империи.
Да дураками были,