Я, как каждая мать, на стороне матери и ее дочки (понятно, что очень обидно за дочь) . Но с другой стороны почему мама, поднимая этот вопрос, в интернете не показала эти творения своей дочери? А может действительно они выглядят не по-детстки и учительница тут и не так уж виновата? Она ведь не наказала девочку за плагиат, а только не поставила оценку за самостоятельную работу. Я бы на месте мамы не конфликтовала с учительницей, не настраивала против нее дочь, т. к. еще много будет разных коллизий в школьной жизни. Я бы предложила встретиться втроем (учительница, дочь и мама) где-нибудь в подходящем месте и там пусть бы девочка как бы между прочим проявила свой талант еще раз, тем самым доказав свою правоту. Кроме этого, я знаю. как любящие родители любят помогать своим чадам выполнять домашние задания с особым энтузиазмом (роются в энциклопедиях, нанимаю с 1-го класса репетиторов, обращаются к подружкам-учителям и т. д. ) Я помню случай, когда одна из моих сотрудниц целый день на работе ломала себе и нам головы, где ей найти художника, который бы помог выполнить ее дочке-втрокласснице рисунок на школьный конкурс. Т. е. проблему не надо обострять, а надо справедливо ее решать.
И еще - если мама разрушит авторитет учительницы в глазах ребенка, то пострадает именно ребенок и причем на всю жизнь, т. к. потеряет уважение к учителям. И что тогда делать, выходит, что все учителя плохие? -так может думать девочка. А последствия предсказуемы - хамство по отношению к учителям и школе, с которым мы сегодня встречаемся на каждом шагу.
Общество
А захочет ли ребенок после такого дальше учиться ???
Такое впечатление, что они и без этого учиться хотят...
Ayaulym Kokchebayeva
в 9 лет - еще хотят)))
Прежде всего нужно поговорить с учительницей. Такую обиду ребенка нельзя оставлять бе реагирования.
И вообще, где тут логика: задавать домашнее задание на сочинение стихов - и не верить, что ребенок выполнил его сам?!
В данном случае вполне допустима помощь родителей и учитеьница должна это понимать. Надо с ней поговорить, но ни в коем случае не нагнетать конфликт- девочка может доказать, что выполнила задание самостоятельно. Поинтересуйтесь, что другие дети написали.... А вообще, надо использоватьэтот эпизод по полной программе- показать ребенку, что свою правоту отстаивать нужно и должно, она будет гордится своей победой и в дальнейшем пргодится- не сдаайтесь! Удачи вам !
Надо сказать доче - не верит, и не надо, мы-то с тобой знаем, что это ты придумала, а остальное не важно.))) ) Ругаться с учителем бесполезно. Просто поддержите свою дочурку, чтоб не расстраивалась сильно.
Ребёнку просто нужно обьяснить, что учительница дура и явно не последняя в её жизни. Это тоже своего рода урок, урок реальной жизни.
Нда, уровень преподавателей, однако.... убила б училку
Я думаю, что учитель у Вас не корректный человек, объясните сами, скажите, дочери, что она умничка!
А какой класс? Если начальная школа, то точно охоту учиться и что-то делать отобьёт такая "правильная"учительница. Большинству детей родители и с поделками и прочим помогают и ничего. А так, значит пусть такие задания не дает, если сама не верит, что школьник может его сам выполнить. Или это Пушкинский лицей???
А меня в свое время взбодрило, когда препод в худ. школе решил, что я срисовала композицию. Значит, действительно было хорошо. Так дочке и объясните.
Правда, потом я ему это припомнила, когда мы уже вместе работали в театре...
Да.. . бывают же тупицы среди учителей.. . нафиг тогда вообще такое задавать? Можно ведь сказать, что все откуда-нибудь списали.. . или, кроме этой девочки, никто эту домашку не делал?
захочет, если мама или папа пойдут в школу и дадут учителю " по рогам"
ребенок будет знать что ее есть кому защищать, а учитель будет знать что ребенок реально талантлив
учителей как и детей испортил интернет .. первые не верят, что дети могут работать сами, вторым зачастую уже нет смысла включать мозги.
свою малышку надо отстоять. это урок жизни.
Обязательно сходите в школу, поговорите с учительницей! Пусть знает, что у Вас все под контролем! Говорить только надо корректно, что бы потом не отыгрывались на ребенке, что часто бывало и в прежние времена! Вообще, это так важно, у кого учишься! А с малышкой тоже поговорите, объясните ей, что она молодчинка, что надо и дальше стараться. Ну не все у нас учителя достойны этого высокого звания-УЧИТЕЛЬ!
Среди учителей тоже встречаются, как бы по мягче сказать, не профессионалы.
С моим братом такой случай был.... Просто некоторые учителя не верят, что дети могут быть умными....
так бывает. Учитель ведь тоже человек. я вот в школе учился нарисовал красивые цветы, розы акварелью. мне тоже не поверили, сказали так ребенок не может рисовать. Но потом этот рисунок в городе выйграл конкурс и мне подарили дорогой подарок. так что не отчаивайтесь....
Неудевляйтесь, из нас стараються сделать нацию дегрантов. Позиция США с1970х годов. Начинает получаться.
Встретитсо с училко и тихо-тихо ей сказать " Ты че мразота мутнорылая? Ващще в аттаке? еще раз и я те ноги сломаю в четырех местах!!! " И все пройдетю
Людмила Слупецька
Ну и посоветовал!!! Хоть насмеялась...
Да уж, хорошие учителя нынче редкость. У моей дочери английский в школе армянка преподает. Нормальная тетка, но по-русски говорит не важно. Так что и по -английски соответственно. И приходится ребенку индивидуально языком заниматься.
Так в чем проблемма? Идите в школу и ругайтесь с учительницей, у которой нет мозгов... Вставьте ей по полной и заставьте ее извиниться перед ребенком, в следующий раз она себе этого не позволит. Ребенок маленький и еще ормируется, это важно для Вашей же дочери в первую очередь. Чтоб потом не плакать и не переживать почему она не хочет учитться или импровизировать, как в данной стуации. К великому сожалению, другие методы не действуют сейчас на учителей, у которых в большинстве случаев не существует понятия педагогики вообще...
Azeri Oqlan
Не думаю, что после скандала учительница оставит ситуацию без продолжения. Люди ваще обидчивы и злопамятны, а нервные люди-вдвойне, особенно учителя. С учителем ссориться-менять школу. Так что себе дороже.