Общество

Катынь! Кто прав,кто виноват? Ваше мнение?

У Сталина на памяти был исторический факт времен первой мировой войны с белочехами. Когда они заняли и долгое время кнтролировали всю танссибирскую манистркль и Поволжье во время гражданской войны.
Сталин хорошо знал об враждебном отношении польских офицеров к России и боялся с их стороны удара в спину по приказу эмиграционного правительства Польщи из Лондона. Сталин никогда не доверял Черчиллю. Офицер - это командир подразделения и 13 тыс. могли вырости в десятки раз. Скорее всего эти обстоятельства и послужили поводом для решения уничтожить весь корпус. Своих стреляли сотнями тысяч, а уж поляков тем более.
Евгений Стариков
Лучший ответ
Виноват режим.. . да ладно Катынь! наш Ханты - Мансийск, Сибирь Расстрелы массовые прямо в центре города. . сейчас по уметртвленным ходят кому не лень! а там прадед и дед моей жены расстреляны! - русские люди! Моя бабка ссыльная Полячка в Сибирь, порасказывала о том режиме, так-же не мало.. . о том как расстреливали на глазах мать и отца ее. . мой дед ссыльный старовер - казак так-же рассказывал о массовых расстрелах и грабежах о том как прадеда моего расстреляли и ограбили и как их малых угнали все туда-же в Сибирь.... Это был гнилой режим! который убивал простого человека ни за что. и так о всех родных могу рассказать все претерпели расстрелы и ссылки кроме бабки по матери она в дороге свою мать потеряла, та от болезни когда в Сибирь шли умерла (видимо от войны гражданской подальше. ) но выходит по своей воле с дона туда пошли.. . а может и так-же из за гонений ( не известно)
тут гадать совершенно не о чем
советский режим виноват.. все.. начиная от сталина и заканчивая бабой которая отмывала польскую кровь с грузовиков
Евгений Тищенко С чужого голоса поёшь , Муля !
Уже давно всем известно, кто виноват. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы расстрелы производились по решению особой тройки НКВД СССР, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых. http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=vi...
Юлия Молоткова
кто прав?? ? если о виноватых поспорить еще можно, то правых нет и быть не может!
А чего теперь правду искать? Прикончили поляков и думаю, что на тот момент, люди принимающие такое решение, были по своему правы. А о мотивах их теперь не спросишь.
Отвечал на этот вопрос, но ещё раз отвечу. Это справедливое возмездие на уничтожение красноармейцев в 1919-1922 годах в лагерях Польши.
Mitti Qirolicha
Галина Бобченко тогда может ответите,как эти красноармейцы попали в польские лагеря?
может-"Хатынь"?
Кроме Катыни, были еще много мест. Харьков. Тверь. Много взаимных обид.
Sergey Perezhogin
Если бы Сталин растрелял! То на фиг ему отправлять было Бурденко и создовать комисию по этому делу !! Просто наши современные правители трусы! Проще свалить все на Сталина чем разобратся по современной технологии !! Не забывая при этом престиж самой России !!