Общество
Должен ли человек, допускаемый к управлению государством, предварительно пройти психиатрическое освидетельствование?
И существует ли в наши дни где-нибудь такая практика?
Обязан! Но что поделать: в демократических государствах кандидаты не только представляют справки о доходах, но непременно медицинские справки, в авторитарном или тоталитарном никто с руководителей такие справки потребовать не осмелится. Поэтому от Гитлера до Сталина, от Мао до Чавеса, от Кимов до Мугабе их подданные попадают в ловушку, чаще всего губительную.
Ибо с параноиком властителем справиться безумно трудно. К тому же властная паранойя — вещь заразная: заражает граждан.
Бессмысленно.
Объективного обследования всё равно не будет.
Какую справку ему нужно, такую и дадут.
Игорь Бережной
Поэтому и нужна независимая экспертиза. А Вы пессимист, хоть и называете себя, наверняка, реалистом?
Стоило бы! Но где же взять независимых экспертов?
В большинстве стран такая комиссия (медицинская) для кандидатов есть.
Чтобы далеко не ходить - в Украине кандидаты в Президенты ее проходят и результаты обнародуют .
для этого и существует демократия.. там тут же станет известно что кандидат просто псих и справка есть.. кто же психа выберет.. это вот в России у нас что человек на голову плохой выясняется всегда только когда он уже правит...
Игорь Бережной
Это не только в России, в Беларуси положеньице похлеще...
Допускаемый к управлению государством имеет такие деньги, что любой психиатр скорее признает себя больным, чем освидетельствуемого.
Игорь Бережной
"Любой психиатр"... нельзя так плохо думать о людях.
Врачи, порой, хуже пациентов
Игорь Бережной
Бывает :-) Особенно среди врачевателей психов... С кем поведёшься, как грицца. Но вопрос не о том.
Однозначно-должен пройти
При трудоустройстве на гос. службу в любом случаетребуют справки от нарколога и психа. Ну обследование у этих врачей, конечно, формальное.
Игорь Бережной
Ключевое слово "формальное", согласна.
Желательно!! ! Чтобы не обливали друг друга водой и не пускали кулаки в ход во время заседаний.
Игорь Бережной
И чтобы не гробили свой народ...
Должен иначе будем постоянно жить в таких странах!
Не должен, а обязан. Я думаю, что когда подаются документы на предвыборную компанию-это главный фактор.
Игорь Бережной
Не такой уж и главный, как практика показывает. Взять хоть просочившегося во власть "президента" Беларуси... Его диагноз всем давно известен: мозаичная шизофрения.
Желательно проверить весь аппарат, причем подряд у всех. Без исключений. Но в первую очередь - самих проверяльщиков.
нашему Ющенко клоуну не помешало бы....
Подытоживая все уже сказанное, выскажу свое мнение: да, должен. Ведь к примеру, водитель автотранспорта обязательно проходит такое освидетельствование, причем регулярно. Это же относится и к представителям некоторых иных профессий, связанных с управлением различными механизмами. Так получается, что для того, чтобы управлять автомобилем, нужно пройти присихонаркологическое освидетельствование, а чтобы управлять государством, - нет? А что же важнее? И где большая угроза для общества со стороны невменяемого человека? Но все это имеет смысл в случае не формального, а настоящего освидетельствования. А как у нас делается, все знают. А вот существует ли где-то такое, не знаю. Надеюсь, что да. Просто хочется верить, что где-то есть правильный подход к данному вопросу.
Медецинское обследование во мнигих странах обязательное, еще в самом начале карьеры. Во многих странах мира кроме личного врача есть специальная комиссия, даже этическая, в которую входят врачи, среди которых есть и психиатры и тд! но, разумеется, чем выше пост, тем больше уже наплевать на эту комиссию. Дело не в том, что не проходят обследование, а в том, что нет четких критериев, определяющий компетентность чиновников.
Действительное независимое психиатрическое обследование осуществляется, как правило, уже по очевидным всем фактам... .
Когда уже ничего не скрыть...
Игорь Бережной
Вот нашему "президенту" Беларуси уже действительно нечего скрывать, раскрылся во всей "красе", даже экспертизы не понадобится. А ты попробуй ещё его заставь... Наш "всенародно избранный" с народом не общается в принципе, с экрана ящика вещает, тарахтит без умолку, вводит в транс почище Фиделя Кастро.
Конечно должен проходить! народ должен знать, кого выбирает! Вот будет он стоять на трибуне, а тут магнитные бури, смена температуры воздуха, переходный возраст или ещё чего, начнёт неадекватно вести, зачем наблюдать клинику? На трибуне представляю солидного дядьку, уравновешенного и вменяемого)) )
Увы.
Дело все же не в идиотии Лукашенко, дело в так называемом народе болоруссии. Он подстать своему вождю. Увы.
Игорь Бережной
В так называемом народе Беларуси? Эк Вы нас припечатали!
Но мы разберёмся с этим психом, Вы не сумлевайтесь.