Общество

Власть машинам! Возможно ли в будующем передать управление государством мощьным компьютерам и роботизированным системам?

Прошу не приводить Голливудские сценарии "Терминатора" и "Я - Робот"
Можно, конечно, только это будет власть программистов.
Конечно, если бы сделать всех людей квалифицированными программистами, способными проверить качество исходного кода.. . но это, извините, уже фантастика.
Трансгуманистами рассматривается такой сценарий, как экспоненциальное развитие дружественного Искусственного Интеллекта, который в первые же дни или минуты после своего зарождения возьмёт под контроль все ключевые процессы и станет Богом Нового Мира. Вопреки первому впечатлению, этот сценарий имеет вероятность чуть большую, чем в описанном Вами случае, поскольку первый созданный людьми Искусственный Интеллект действительно может быть запрограммирован на безоговорочную дружественность. Его просто побоятся запрограммировать иначе. Но если эксплозионного саморазвития Искусственного Интеллекта не произойдёт и люди постепенно возьмут эти процессы под свой контроль, достигнув высоких познаний в интелтронике, то любой перевод власти в руки компьютеров будет просто переводом её в руки программистов или их спонсоров.
Айнагуль Умарбаева
Лучший ответ
Андрей Дворников Согласен с вами. Именно искуственный интелект в центре этой глобальной системы управления. Так чтобы исключить человеческий фактор.
Просто базой для такой системы будет роботизированное общество, которое мы можем уже сейчас создавать.
Угу, вон на фондовых рынках компьютеры уже доторговались... .
=)
Екатерина К.
передать то можно, а с луддерами что поделать
Коля Мартынов
Смотря кто их программировать будет!
Evgeniya Cherneva
Андрей Дворников Планируется создание автономной системы, которая сама будет себя программировать.
Изначально программисты будут отобраны из нескольких стран и код их будет открыт для проверок и поправок.
Лучше даунам:)))
Если иметь в виду Россию, то уже сейчас можно передать управление компьютерам и роботам, хуже не будет - точно.
Я -- за! Надоело ворьё у власти. Чем робота подкупишь?
Нужно
Нужно передавать. Если бы такие машины были в СССР при плановой экономике, тогда никакой перестройки не понадобилось бы. А еще компьютер не берет взятки и не просит откаты.
Можно! Тем более что среди людей роботов-зомби становится все больше.. . К этому нас и ведут. :)
Fc Barcelona. )
надеюсь к тому времени нас уже не будет...))
Вова Белоусов