Превед, Иваныч! Не совсем точно сформулировал. Религия была вызвана к жизни в период становления института государственности и не для управления государством, а как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ инструмент управления общественным сознанием. Рулили всё же монархи. Сейчас, несомненно, один только телевизор (не считая прочих) является настолько мощным интрументом, что власти могут себе позволить прочие СМИ не цензурировать (как у нас в России и есть, Инет то у нас подлинно свободный) .
Просто церковь, как институт, набрала огромный финансовый и политический вес (более того, в наши дни поповская пропаганда заняла нишу, освободившуюся после ухода советской) и так запросто их никуда не задвинешь. Это те же братки, только в рясах.
Так что резюмируем: нынешним властям, для того, чтобы рулить достаточно бабла и телевизора, церковь не нужна. Она просто уже есть и фигурирует везде по инерции. А вокруг властей она крутится дабы бабло стяжать.
Общество
Религия была придумана для управления государством сейчас правит правительство для чего религия нужна?
Для помощи при внедрении линиии партии и правительства. Сегодня попы вроде замполитов советских.))
Религию придумал человек из-за страха смерти. Государств еще не было тогда.
Религия была не придумана, а дана Богом. К управлению государством не имеет никакого отношения. Если, конечно, эта религия - истинная.
Она всегда служила власть держащим. Я что-то не слышал, чтобы кто-то из наших попов осудил действие нашей власти, а всё потому, что кормятся из их рук.
для управления
Что бы управлять нужны Узды и путы...
У религии всегда одна цель, - управлять грешным миром.
Если религия придумывается, то для управления народами, или миром, это уж как кому повезёт.
посмотрите фильм под названием "Дух Времени"
Там есть ответы на многие вопросы
не пожалеете
П. С. Не на правах рекламы! :-)
Там есть ответы на многие вопросы
не пожалеете
П. С. Не на правах рекламы! :-)
Как только церкрвь начинает "дружить" с государством, последнее ее использует по полной программе.
Вообще церковь вроде как отделена от государства, вспомните как раньше государство преследовало религию и церковь, в том числе и физически, в конце 80 я изучал в ВУЗе научный атеизм, но в последнее время всё поменялось, церковь стали использовать как инструмент политики, как правильно было сказано выше ею заполнили нишу пропаганды, кто же против церкви скажет, последние события в РПЦ печально, но факт
Вероятно, для отмывания денег в РАО "РПЦ"...
Для успешного ПиАра...
религия это определенный бизнес очень прибыльный !
Чтобы человек чище стал. и вспомнил что он человек, а не животное как сейчас (спит, ест, спаривается) никаких больше интересов нет и друг к другу относятся как собаки даже родителей ни во что не ставят
Макс Не Важно
Для того, чтобы быть Человеком, достаточно мыслить и развиваться... Именно эти качества присущи человеку и отличают его от животного... Это не имеет ничего общего с Религией...
Религия, Церковь и Вера - совершенно разные понятия. Бог и Вера - в человеке. это личное. Религия - свод обрядов и законов. Церковь - институт управления и более того.
Прочитайте Нагорную проповедь Христа. Вам многое станет очевидным. Там сказано и о нынешних иерархах и о тех, кто "усердно молится". Христос всех охарактеризовал по-достоинству и назвал вещи своими именами...
Всего Вам доброго!
нужно же чем-то людям занять мозги, что-бы меньше говорили о политике, чем кормить семью, как прожить на зарплату... Это тоже политика государства!
для вздоха угнетённой твари, для духа бездушных порядков. одним словом .опиум
1.После просмотра "Духа времени" не мешало бы также заглянуть на сайт http://anti-zeitgeistmovie.info/
2. Бизнес люди делают на всём - религия тут не причём. Библия часто раздается бесплатно - какой бизнес в том, что Вы её прочтёте?
3. Церковь отделена от государства и врят ли кто-нибудь может привести пример, когда религия бы им управляла без его желания в отличие от государственных законов.
4. Не Бог ищет человека, но человек Бога.
Кто как считает. И врятли она была придумана для правления. Главный принцип раньше был Разделяй и Властвуй. А религия наоборот обьединяит.