Общество

Другой мир...что же он дал нашей стране в годы репрессий?

Айгуль Aiko
ДВЕ РОССИИ.. .

«Теперь две России взглянут друг другу в глаза -
та, что сидела, и та, что сажала»
/Анна Ахматова/

Две России - взглянули друг другу в глаза,
Ужаснулись, и вновь отвернулись,
Ибо правда была - откровенна и зла,
Отражая - доносы и пули

Да и что же такое ответить могли
Палачи - своим выжившим жертвам,
Не успевшим упасть под гортанное «Пли!» ,
Уцелевшим ли, павшим ли, мёртвым

Что ответить - лежащим в безвестных полях,
Вдоль несчётных дорог и каналов,
Где шумят о погибших теперь тополя,
Где смеяться и петь - не пристало.

Да, и ныне - потомки былых палачей
Вновь тоскуют по «чёрным Марусям» ,
Снова ждут и погромных «хрустальных ночей» ,
И тиранов - вновь ждут, не дождутся

Что же им, палачам, своим жертвам сказать,
Тем, которых убили их пули? -
Ужаснулись, и вновь отвернулись...
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Что не стоит ЖИЗНЬ да ЗА ИДЕЮ!! !
думаю как то так.
Привет) ) Серёжа!)
Айгуль Aiko Приветик,Оленька!!!
К сожалению, то, что он дал, расхлебывается до сих пор, но конца и краю этому нет. Страна была перестроена но образу и подобию тюремных казематов. И правила тюремных казематов к несчастью пропитали воздух страны. И когда не нужны были святые, их отправили на Соловки и там расстреляли. (перечитайте Ю. Марголина. Путешествие в страну Зе-Ка) . А в годы Великой Отечественной понадобилась ЦЕРКОВЬ и ее возродили, чтобы объединить народ под стягами Невского, Донского, Суворова, Кутузова.
А тот мир, что не сломился оставил нам академика Лихачева, Королева, чтобы по этим светящимся осколкам мы могли осознать, что таких уничтожили миллионами, а они остались единицами. Потому и были на общем фоне величинами мирового масштаба. ПЕРВОПРОХОДЦАМИ. Теперь представив что мы потеряли, попробуйте вообразить, какой бы интересной была жизнь, если бы мы все это не потеряли...
Канат Жакупов
много чего.. .
только не каждый ЭТО понимает.. .
и если капнуть глубже, пусть даже и жестоко покажется, НО Бог просто так человека не наказывает.. .
и вчера, и сегодня, и завтра каждый человек получает то, ЧТО заслужил.. .
со стороны нам порой кажется, что всё плохое, случающееся с человеком, должно быть предано анафеме, но на самом деле, ежели капнуть поглубже, можно найти ПРИЧИНУ, за которую приходится страдать...
Лично я убедился что душевно-богатых, светлых и прогрессивных людей в России всегда было великое множество...
Azizjon Rahmonov
Много там несправедливости и условия жесточайшие,
и всё это озлобляет человека, то есть не достигает своей главной цели - ограничения свободы с целью исправления. А вот любви в людях становится всё меньше, причём ко всему миру вообще.. .
Результат - самый отрицательный, потому что эти люди и из-за колючей проволоки и потом в среде, куда они возвратились распространяют НЕЛЮБОВЬ - результат
озлобления и саможаления. За очень редким исключением верующих, и пронесших свою веру в Бога и любовь - до конца.
Павел Охонько
Другой мир? Какой? За решёткой? Там такой же срез Общества как и на "ВолЕ" - просто концентрат и всего самого гнусного и всего самого благородного - Я имею в виду годы репрессий
Katerina Kozuxovskaia
Много тогда горя было, столько слез и боли не было даже в колониальных странах за всю историю человечества, но историю не переиграешь. Человек или страна проходит только через то, что надо пройти, чтобы стать сильней, мудрей, человечней. Случайностей в мире не бывает. Попробуем убрать одно звено в прошлом, и не будет дня сегодняшнего.
В армии за одного придурка наказывают взвод, роту, а иногда весь полк. Что же это дает человеку?
Коллективную ответственность, мобилизацию. Может жестокий подход, но порядок обеспечивается.
А пока, мы до сих пор в детстве - много себе позволяем, расслаблены, по-меньше работать, да по-больше получить. С таким подходом, с таким мышлением глобальные явления не понять.
Попробуйте представить, понять, что без этого жесткого порядка, выиграть войну с таким упорядоченным, технически до зубов обеспеченным врагом было бы невозможно.
Донёс до нашего времени сканы русского самиздата http://belolibrary.imwerden.de/books Тут такое, что не издавалось в России, и изымается из свободного доступа до сих пор, только в спецхранах пылится.
Асиф Ханджанов
кроме слёз и горя ничего не дал
Айгуль Aiko Привет,Яныч!!!
Годы репрессий - это время культа личности, когда простой человек был доведен до образа отца всех народов, когда его просто стали обожествлять миллионы, не зная в большинстве своем о том, что он на самом деле собой представляет, и не зная всю правду о том, сколько людей погибло просто так, или по чьему-то злому умыслу... Сами по себе репрессии - это узаконенный произвол, убийство себе подобных.. . Немногие смогли пройти все ужасы репрессий, не сломаться, и остаться людьми...
Галина Игв
Расхлебывается? А никто и не расхлебывает! И чем дальше, тем хуже. Криминал, исчезновение МУЖЧИН, как элемента семьи.. . затем детей.. . и как следствие прироста населения. И никаких условий для воспроизводства!
Я думаю что только негатив! Мир за колючкой никогда не был в розовых тонах! Это место где люди отбывают своё наказание. Конечно ничего хорошего...
Adilbek Berkinbek