Общество
Другой мир...что же он дал нашей стране в годы репрессий?

ДВЕ РОССИИ.. .
«Теперь две России взглянут друг другу в глаза -
та, что сидела, и та, что сажала»
/Анна Ахматова/
Две России - взглянули друг другу в глаза,
Ужаснулись, и вновь отвернулись,
Ибо правда была - откровенна и зла,
Отражая - доносы и пули
Да и что же такое ответить могли
Палачи - своим выжившим жертвам,
Не успевшим упасть под гортанное «Пли!» ,
Уцелевшим ли, павшим ли, мёртвым
Что ответить - лежащим в безвестных полях,
Вдоль несчётных дорог и каналов,
Где шумят о погибших теперь тополя,
Где смеяться и петь - не пристало.
Да, и ныне - потомки былых палачей
Вновь тоскуют по «чёрным Марусям» ,
Снова ждут и погромных «хрустальных ночей» ,
И тиранов - вновь ждут, не дождутся
Что же им, палачам, своим жертвам сказать,
Тем, которых убили их пули? -
Ужаснулись, и вновь отвернулись...
та, что сидела, и та, что сажала»
/Анна Ахматова/
Ужаснулись, и вновь отвернулись,
Ибо правда была - откровенна и зла,
Отражая - доносы и пули
Да и что же такое ответить могли
Палачи - своим выжившим жертвам,
Уцелевшим ли, павшим ли, мёртвым
Вдоль несчётных дорог и каналов,
Где шумят о погибших теперь тополя,
Где смеяться и петь - не пристало.
Да, и ныне - потомки былых палачей
Вновь тоскуют по «чёрным Марусям» ,
И тиранов - вновь ждут, не дождутся
Тем, которых убили их пули? -
Ужаснулись, и вновь отвернулись...
Что не стоит ЖИЗНЬ да ЗА ИДЕЮ!! !
думаю как то так.
Привет) ) Серёжа!)
думаю как то так.
Привет) ) Серёжа!)
Айгуль Aiko
Приветик,Оленька!!!
К сожалению, то, что он дал, расхлебывается до сих пор, но конца и краю этому нет. Страна была перестроена но образу и подобию тюремных казематов. И правила тюремных казематов к несчастью пропитали воздух страны. И когда не нужны были святые, их отправили на Соловки и там расстреляли. (перечитайте Ю. Марголина. Путешествие в страну Зе-Ка) . А в годы Великой Отечественной понадобилась ЦЕРКОВЬ и ее возродили, чтобы объединить народ под стягами Невского, Донского, Суворова, Кутузова.
А тот мир, что не сломился оставил нам академика Лихачева, Королева, чтобы по этим светящимся осколкам мы могли осознать, что таких уничтожили миллионами, а они остались единицами. Потому и были на общем фоне величинами мирового масштаба. ПЕРВОПРОХОДЦАМИ. Теперь представив что мы потеряли, попробуйте вообразить, какой бы интересной была жизнь, если бы мы все это не потеряли...
много чего.. .
только не каждый ЭТО понимает.. .
и если капнуть глубже, пусть даже и жестоко покажется, НО Бог просто так человека не наказывает.. .
и вчера, и сегодня, и завтра каждый человек получает то, ЧТО заслужил.. .
со стороны нам порой кажется, что всё плохое, случающееся с человеком, должно быть предано анафеме, но на самом деле, ежели капнуть поглубже, можно найти ПРИЧИНУ, за которую приходится страдать...
только не каждый ЭТО понимает.. .
Лично я убедился что душевно-богатых, светлых и прогрессивных людей в России всегда было великое множество...
Много там несправедливости и условия жесточайшие,
и всё это озлобляет человека, то есть не достигает своей главной цели - ограничения свободы с целью исправления. А вот любви в людях становится всё меньше, причём ко всему миру вообще.. .
Результат - самый отрицательный, потому что эти люди и из-за колючей проволоки и потом в среде, куда они возвратились распространяют НЕЛЮБОВЬ - результат
озлобления и саможаления. За очень редким исключением верующих, и пронесших свою веру в Бога и любовь - до конца.
Другой мир? Какой? За решёткой? Там такой же срез Общества как и на "ВолЕ" - просто концентрат и всего самого гнусного и всего самого благородного - Я имею в виду годы репрессий
Много тогда горя было, столько слез и боли не было даже в колониальных странах за всю историю человечества, но историю не переиграешь. Человек или страна проходит только через то, что надо пройти, чтобы стать сильней, мудрей, человечней. Случайностей в мире не бывает. Попробуем убрать одно звено в прошлом, и не будет дня сегодняшнего.
В армии за одного придурка наказывают взвод, роту, а иногда весь полк. Что же это дает человеку?
Коллективную ответственность, мобилизацию. Может жестокий подход, но порядок обеспечивается.
А пока, мы до сих пор в детстве - много себе позволяем, расслаблены, по-меньше работать, да по-больше получить. С таким подходом, с таким мышлением глобальные явления не понять.
Попробуйте представить, понять, что без этого жесткого порядка, выиграть войну с таким упорядоченным, технически до зубов обеспеченным врагом было бы невозможно.
Донёс до нашего времени сканы русского самиздата http://belolibrary.imwerden.de/books Тут такое, что не издавалось в России, и изымается из свободного доступа до сих пор, только в спецхранах пылится.
кроме слёз и горя ничего не дал
Айгуль Aiko
Привет,Яныч!!!
Годы репрессий - это время культа личности, когда простой человек был доведен до образа отца всех народов, когда его просто стали обожествлять миллионы, не зная в большинстве своем о том, что он на самом деле собой представляет, и не зная всю правду о том, сколько людей погибло просто так, или по чьему-то злому умыслу... Сами по себе репрессии - это узаконенный произвол, убийство себе подобных.. . Немногие смогли пройти все ужасы репрессий, не сломаться, и остаться людьми...
Расхлебывается? А никто и не расхлебывает! И чем дальше, тем хуже. Криминал, исчезновение МУЖЧИН, как элемента семьи.. . затем детей.. . и как следствие прироста населения. И никаких условий для воспроизводства!
Я думаю что только негатив! Мир за колючкой никогда не был в розовых тонах! Это место где люди отбывают своё наказание. Конечно ничего хорошего...