Общество
Что происходит с институтом брака? Как вы считаете, почему современная ситация так плачевна?
Просьба отвечать только по существу. нужно для аналитической статьи в институте.
Потому что раньше для большинства женщин - семья была на первом месте. Сейчас все стараются построить карьеру, в некоторых семьях супруги начинают соперничать друг с другом, например кто больше заработает или кто выше продвинется по служебной лестнице. В конце концов браки распадаются. Может, если бы мы чаще шли на компромис, все было бы иначе.
Обще признано, что выпускники детдомов не могут создать семьи, т. к. не видят с детства необходимых элементов взаимоотношений отца с матерью... В современном обществе, детсадовский малыш на продленке, тоже практически не видит родителей, или только одного из них... Откуда у него могут сложиться необходимые навыки? ! Отсюда и огромное количество разводов....
Нет необходимости вступать в брак. Одиноким жить удобнее, особенно женщинам.
1. Неустроенность и неуверенность в завтрашнем дне.
2. Пропаганда западного образа жизни. А именно - СОЗДАНИЕ СЕМЬИ УЖЕ В СТАРОСТИ, КОГДА СДЕЛАНА КАРЬЕРА. Рождение детей тоже - далекая перспектива.
3. Быдлеет и тупеет народ. Как М так и Ж. Т. е. - НЕТ ВЫБОРА. Хочется принца (принцессу) , а кругом бараны. Посмотрите на вопросы которые задают на проекте - иногда думаешь что детишки просто не умеют писать и читать в 14-15 лет.
4. Инфантильность. Т. е. нежелание брать на себя ответственность за кого то. То же черта нашего времени.
потомучто идет информатизация общества - насмену фиктивным ценностям, искусственно поддерживаемым, и не соблюдаемым самими олигархиями (сцелью заставить как можно больше народу работать) - приходит осмысление реального положения дел - тот "бардак", нравсное разложение и коррупция о которой так много говорят - на самом деле суть проявления более высокого порядка, естественного природного инстинкта, желания доминировать получать выгоду и управлять, присущего так или иначе любой особи.. . Скоро все это признают, перестанут лицемерить, и на смену придет - бедуинский, веками проверенный механизм управления - всё будет решаться через ставки на события.... Кто будет грамотно страховать риски, привлекать инвестиции или проставляться "под выгодную работенку" - получат больше женщин, еды и технологий чем те, кто лохи, трусы или "неотмира"...
Она не плачевна... Просто "всё меняется, меняемся и мы... "
Потому как появился институт брака. Надо деньги направить в медицину-роддомы, а не виртуальные институты
В рекламе сказали - алкоголизм
раньше такие вопросы на пленуме ЦКа решали, измельчал народ !
Ситуация так "плачевна" потому что брак, в его прежнем понимании, не нужен обществу. Что такое брак и откуда он взялся? Брак появился в первобытных племенах и давал женщине помощь в выкармливании и воспитании детей. Что тогда давал брак мужчине не ясно, наверное у него просто не было выбора. В наше время женщина вполне может сама выкормить детей, а воспитает их телевизор. Государство окажет ей некоторую помощь, например содрать с мужика алименты. Труд женщины в быту, в настоящее время, во многом автоматизирован. Женщина вполне может сама себя самостоятельно обеспечить материально. Зачем ей нужен брак? Поэтому женщины легко и просто идут на развод или живут граждансим браком...
Институт брака - это противоестественно для человека как биологического существа, так что так ему и надо.. .
П. С. Надеюсь, что по существу.
Люди подходят к этому безответственно, не умеют находить в отношениях компромиссы