Общество
Вопрос для мужчин: "Вы служили в армии или откосили?"
Если служили, то почему? Вы этого хотели на самом деле или просто не получилось откосить? Если откосили, то почему? Испугались дедовщины или Вам было жалко терять время в армии? Пожалуйста, без флуда и шуток. Вопрос серьёзный.
Я служил в СССР, сам хотел служить, косить даже в мыслях не было, равно как и бояться.
Александр Берш
Ответ настоящего мужчины :-)
это поколение Пепси косит . раньше в таких масштабах не было. И после срочной служил.
Служил по собственному желанию-убеждению!
Александр Берш
Вы - настоящий патриот нашей страны. Уважаю :-)
Служил, разумеется, о том, чтобы "откосить" и мыслей не было, это просто не было принято. И эти два года я потерянными не считаю.
Александр Берш
Приятно осознавать, что ещё остались порядочные люди, верные своей Родине. Такие, как Вы.
Я в 1971год боялся что не возмут в армию!
В наше время стыдно было косить.
Александр Берш
А сейчас наши парни гордятся тем, что откосили... Ужас.
Срочная служба в армии представляет собой некоторое подобие официального рабства мужчин, которого почти невозможно избежать. Призывников отправляют на сборные пункты, где их отбирают как товар потенциальные «покупатели» . При этом призывников лишают практически всех основных прав и свобод человека, прописанных в Конституции РФ и иных документах определяющих правовой статус граждан. В одночасье для призывников главенствующим законом определяется Дисциплинарный устав вооруженных сил и сопутствующие военной деятельности законы. Подтверждением этого может служить право граждан на свободное передвижение на территории РФ [6], но, попав на территорию сборного пункта, граждане мужского пола в одночасье лишаются этого права, даже биологические потребности они удовлетворяют лишь в определенное время, по усмотрению командования. Срочная служба представляет собой фактическое лишение человека определенного жизненного периода, возможности реализации собственных интересов и целей. Наиболее точно это охарактеризовал С. В. Тарасов: «…индивид вынужден заставить себя оторваться от привычной жизни, отложить реализацию жизненных планов или изменить ее тактику...» [7] и «…индивид не может распоряжаться собой в полной мере, вдруг перестает быть личностью, принимающей решения» [8]. Резюмируя эти высказывания можно сказать, что государству просто не интересны личностные планы человека, если они не совпадают с его собственными, и здесь на лицо откровенное противоречие Конституции РФ, и в частности статьи 7 п. 1[9].
Людмила Локтева
ну и понос
Елена Муркина
классный ответ...все прально написано
Александр Берш
Парадокс в том, что парни раньше гордились тем, что служили. А сейчас гордятся тем, что косят...
Вы эту статью скопировали из какой-то жёлтой прессы? Бред какой-то...
Не годен по состоянию здоровья.
В нашей армии делать нечего. Идут туда либо те кому не повезло, либо ***нутые на всю голову ПОЦреоты с ФГМ.
Это не просто трата времени, это ужасное, архаичное и дико позорное явление (которое слава богу отмирает постепенно, прогресс и поступательное развитие не остановить) .
Асель Куламидинова
Согласна. У меня молодого человека там били ,так он взял и завалил из пистолета 2 офицеров ,его отмазали
Александр Берш
Может вообще армию распустить? Зачем она нужна, правда? А потом будем локти кусать, когда защищать нас некому будет. Так, что-ли?
Мы мало косили-было "не порядочно"
Александр Берш
А сейчас это в порядке вещей, к сожалению... И этим хвастаются, когда получается откосить от армии...
О порядочности сейчас никто не думает...
государство - иллюзия претендующая на мое жизненное пространство. служение в армии есть противоречие Конституции ст. 22п1
Сергей Малов
писал примерно то же самое на днях, про конституцию и права...закидали какахами...
Александр Берш
А если вдруг придётся защищать Родину на самом деле? А Вы стрелять не умеете. Как защищать-то нас будете? Будете ссылаться на ст.22п1?
Настоящий актёр "вживается" в роль, иногда - навсегда. Так что я до сих пор не понял - то ли я "откосил" "под придурка", то ли стал им. А вообще меня не "стандартная" дедовщина испугала, а "нетрадиционная" (уж очень упорные об этом ходили слухи).
Александр Берш
Эти слухи и сейчас есть. И в некоторых случаях - это правда.
выслуга 5 лет!! в моей семье даже мама служила (выслуга 17лет у бати 27-28 у брата 5)!!!!
Александр Берш
Потомственная семья военных! Молодцы :-)
Асель Куламидинова
Чего болтаешь -Болтун?!
служил потому что призвали, косить не собирался, почемуто раньше я считал что этот этап в жизни нужно пройти
Пошёл в армию чтоб научится шариться.
Откосил. Просто так откосил.
Чем серьёзен этот вопрос?
Александр Берш
Просто так не косят. Косят по какой-либо причине.
Для меня это вопрос серьёзный.
А мы и в армии косили!