Общество
Сегодня День Учителя. Вы помните свою первую учительницу?
Анна Павловна потеряла всех в войну. У неё были только мы, 46 первоклассников. Сказать, что мы её уважали или любили, значит, ничего не сказать. Это была немыслимая высота человеческой личности. Никогда не повышала голоса, учила нас даже правильно умываться, пришивать пуговицы, мыть полы и посуду, рисовать. В классе было половина отличников, при том, что никто не умел читать до прихода в школу. Мужчины снимали шапки в любой мороз при встрече с ней за несколько шагов. В подмосковной деревне Зюзино, которое через два года стало Москвой, авторитет сельской учительницы был непререкаем. Как надо было жить, чтобы этого человека никто не мог забыть за всю жизнь. Слава советскому учителю!
Слава! Если бы не эти учителя мои родители (35-го и 36-го годов рождения) никогда не сумели бы поступить в Ярославский нефте - химический институт. Не смогли бы встретиться. И зачать меня. Они были первыми в каждом из своих родов, получившие высшее образование.
Мне бы хотелось вспомнить одну из первых своих учительниц - Светлану Николаевну. Учительницу немецкого языка. (У нас немецкий шел со 2-го класса) . 70-ая спецшкола в Перово.
Таким учителем как вы описали был мой дед директор школы в г Суджа Курской области. А свою перевую учительницу я запомнил плохо. Потому что в первый класс пошёл учиться в интернат и пробыл в нём всего 1 год. Своего любимого педагога Г. П. Ильичевскую я помню и буду помнить всю жизнь добрейший человек учительница Русского языка и литературы. Царствие ей небесное и пусть земля ей будет пухом.
Моя первая учительница была Мария Ивановна, царствие ей небесное!
Моя мама и моя бабушка - учителя, проработавшие в школе всю жизнь преподавателями русского языка и литературы.
У каждой пенсия по 5000 рублей.
Слава УЧИТЕЛЯМ и ПОЗОР ГОСУДАРСТВУ, оценившему так низко многолетний труд интеллигентных женщин.
У каждой пенсия по 5000 рублей.
Татьяна Моторкина
Мои бабушка и дедушка тоже были учителями :-) но таких уже нет..
Помню, но помнить не хочу -сучка была еще та! Тянула взятки из родителей и детей унижала. С днем учителя
Как ни странно это звучит... но у меня мерзкое отношение к первой учительнице.... хапуга и эксплуататорша ((
Зато к последующим только благодарное.. .
В особенности к последней... в школе... Эдитте Михайловне... дай Бог ей добра!!
Это Вам так повезло, а моя на переменах колола иголками за то что мы бегаем, обливала водой, об однокласника сломала линейку которая висела на доске, другой заработал тик глаза. Сейчас бы встретил- убил бы суку.
да. дети были другими, отношение к учителю было другое.
я учитель. все ученики и родители относятся ко мне с уважением. потому что другого отношения я просто не потерплю. как и я к каждому ученику и родителю отношусь с любовью и уважением.
помню, раньше, в дурные перестроечные годы были такие поползновения считать, что учитель - это слуга, гувернант.
для меня это в прошлом. любые попытки - пресекаю на корню.
сейчас, напротив, нормой стало то, что мама просит обучать своего ребенка.
Да, помню: Бойко Лариса Михайловна. Мы её просто все обожали. Называли её второй мамой.
Помню, но радости от этого воспоминания не испытываюю
Конечно, помню, Любовь Николаевна.