Общество
Как вы относитесь к тому что самоубийц не хоронят на кладбище и не отпивают в церкви?
Я например хоть и понимаю что самоубийство это грех,отношусь к ним с уважением,и не желал бы им такого...Ведь эти люди не делают это от хорошей жизни,и ведь это реально сильный поступок,ибо не у всех хватит смелости это сделать,тем более что они испытывают при этом тяжелую боль,так почему тогда к ним такое отношение :-/ P.S. Вопрос навеян пару статьями прочитанными в инете .
близким людям ушедшего все равно сам он ушел или Господь его взял, от этого боль не уменьшается. А то что им отказывают в отпевании и выборе места еще больше увеличивает боль близких и каждый раз как они приходят на кладбище их сердце рвется на части от утраты и от того что люди (церковь - это тоже всего лишь люди) не дали им проститься как со всеми другими. И кого этим наказывают?
Ilyas Nurakhmetov
Совершенно согласен.
Umeret legko, trudno vijivat, eto-slabaki.Nelzya ih horonit kak drugih miryan, daje bolnie i ubogie doljni jit, raz im eto dano.
К этим правилам отношусь с пониманием. Идут на самоубийство только люди слабые душой. Вынести все трудности, которые преподносит жизнь, вот на это нужно мужество, а из жизни уйти очень просто.
Тем кто по ту сторону ограды ...им то все равно.... Это в назидание оставшимся.... как укор, неправильно воспитали.. не тем путем пошел.... и в назидание другим, чтоб неповадно было....
Негативно. Труднее остаться в живых и продолжать род человеческий.
Самойбийство не грех, это преступление перед человечеством.
Негативно к этому относились ещё до образования понятия что такое грех.
Говорить, что это слабак-можно когда это чужой человек. Если это сын, дочь, муж, брат-которым нужна была помощь в эту минуту, а они ее не получили. Часто бывает так, что они своей смертью заслоняют жизнь своих близких или свою честь. Не все самоубийцы-обкуренные или пропившиеся.
За что тут уважать-то? За слабоволие? А о своих близких, которые остались и которые наверняка вынуждены будут разгребать их проблемы, они подумали? ! А о том, что их ждет после смерти, они тоже не подумали? ! Вот-вот. А так хоть другие задумаются...
Самоубийство - пощечина Господу Богу нашему, даровавшему нам Жизнь!
Не дай Бог поддаться на искушение решить свои проблемы таким способом и стать убийцей, таких церковь не отпевает .
Самоубийца сам отказывается от Бога, это его выбор
Идеология церкви держится на том, что настоящая жизнь начинается только после смерти.. .
Вот и боится она, что наивный народ примет это как директиву к действию.
А церковь только приход от этого потеряет.. .
Деньги, одним словом, … деньги... .
церковная догма.
для человека верующего серьёзный сдерживающий фактор от малодушия и необдуманности.
а относительно суицидных наклонностей.. .
в средневековой Италии в одном городе среди девушек пошла мода на самоубийство - их все оплакивали, горевали, пышно хоронили в самых лучших нарядах, подолгу обговаривали обстоятельства смерти и похорон.. .
когда это коснулось и бургомистра - он приказал провезти дочь голой, на бедной телеге по всему городу несколько раз.. .
"моду" как рукой сняло.. .
не всегда самоубийцы у крайней черты.
Какой бы вид суицида не выбирался бы - это малодушие и трусость, а иногда глупость и позёрство. И очень редко - отчаинье и безысходность.
Эвтаназия, по моему глубокому убеждению, возможна только для неизличимо больных терпящих непереносимую физическую боль.
"моду" как рукой сняло.. .
не всегда самоубийцы у крайней черты.
Жалко мне их, я считаю, что хоронить таких людей необходимо, как и остальных! Все мы люди!! ! Но я не согласна с вашей точкой зрения! Умереть легче - чем продолжать жизнь с ее проблемами и несчастьями.. . Люди совершают самоубийство от слабости.. . Но я повторяюсь, они люди и должны быть похоронены по всем правилам!
религиозные догмы - плохо
На кладбище хоронят, а в церкви отпЕвать не положено .
Ilyas Nurakhmetov
А Я читал что их вроде хоронят за пределами кладбища,иногда даже рядом с забором но за приделами кладбища :-/
плохо отношусь!
Это по церковным канонам так. Говорят - же Бог дал, Бог взял, и решать, когда и кому уходить из жизни может только он. И если честно, я не считаю такой поступок смелым, скорее глупым.
Вобщето их отпИвают, но дома. А не отпевают, потому что, как вы сами сказали, это грех. Священнослужители не относятся с уважением к таким людям. Человек не должен сам себя лишать жизни, которую, как говорят, дал ему БОГ. А хоронят их на обычном кладбище, вместе со всеми усопшими, только для них может быть отделён там какой то уголок.
Хоть самоубийство и сильный поступок, но гораздо сложнее остаться в живых и справляться с трудностями.
Я считаю что надо распределять кто и по каким причинам это сделал т. к. это на самом деле с одной стороны грех ведь иисус мучался но терпел, а с другой стороны если это единственный способ то.. . но в любом случае не все одинаковы.