В основе, мусульманин должен быть похоронен на мусульманском кладбище. В любом регионе Российской Федерации, где мусульмане составляют даже незначительную часть местного населения, есть мусульманские кладбища. Если такого кладбища нет, то мусульманская община обязана добиваться у местной администрации выделения земельного участка под кладбище.
Мусульманские ученые едины во мнении, что покойные мусульманка или мусульманин должны (фард) быть похоронены на мусульманском кладбище. Если же в той или иной области нет отдельного мусульманского кладбища, то часть кладбища, где похоронены люди Писания или безбожники, должна быть отведена для мусульман. Если и эти условия отсутствуют, тогда родственники обязаны отвезти тело покойного в ближайшую местность, где имеется мусульманское кладбище. Если и такой возможности нет, то придется хоронить в тех условиях, которые доступны, так как Всевышний не возлагает на душу больше того, что она в состоянии сделать (см. , Св. Коран, 2:286).
Мусульманина не принято хоронить в гробу, но это и не запрещается. Как правило, в гробу хоронят мусульман, умерших насильственной смертью (умерщвленных путем любого расчленения тела или когда труп находят уже разложившимся и т. д.) . Однако в любом случае мусульман кладут в гроб окутанными в саван, без одежды и посторонних предметов и лицом к кибле.
Мэр Москвы подписал распоряжение: старые бесхозные захоронения, за которыми не ухаживают родственники, разрешено сдавать «опекунам» . Они должны привести захоронение в порядок и ухаживать за ним. А за это получат право быть здесь похороненными. Или похоронить родственника.
В прошлом году на всех городских кладбищах власти провели инвентаризацию могил. И выяснили: от 10 до 20% из них - ничьи. За ними уже по 100 и более лет никто не ухаживает. А городу между тем не хватает мест под захоронения. Каждый год в Москве умирают по 120 - 130 тысяч человек. А действующее кладбище - одно, Перепеченское, далеко за МКАД. Да и на нем места заканчиваются. Так, может быть, хоронить умерших в старых могилах? По закону это возможно уже через 15 лет после последнего захоронения.
Как выяснилось, москвичи не против. На Введенском кладбище в прошлом году провели эксперимент: любой желающий мог взять под опеку бесхозную могилу, чтобы потом быть в ней похороненным. Людям на выбор показали захоронения и рассказали, что нужно сделать для их реставрации. В итоге кто-то взял в опеку скромную могилу и потратил на восстановление надгробия 11 тысяч рублей. А кто-то стал шефствовать над роскошным склепом XIX века и вложил в реставрацию 70 тысяч долларов! Отныне эта практика распространится на все кладбища Москвы.
- Чтобы стать опекуном, горожанин может обратиться в администрацию любого столичного кладбища и получить информацию о бесхозных могилах, - пояснили «Комсомолке» в мэрии. - Потом заключить с администрацией договор. Здесь будут указаны требования по приведению в порядок того или иного захоронения. Например, поставить новую ограду или отреставрировать надгробие.
При похоронах должно соблюдаться одно условие: на тыльной стороне памятника надо обязательно указать имя «прошлого» покойника.
В Швейцарии город гарантирует на кладбище не «вечный покой» , а, как минимум, 20-летний период, после чего в силу разных обстоятельств на этом, впрочем, как и на других, участках могут быть произведены новые захоронения.
Общество
Допустимо ли на старых православных кладбищах хоронить мусульман, причём, уничтожая могилы православных, даже немцев
Алексей Смеянов
непонятно только каким боком учёные могут иметь отношение к культистам...
Алексей Смеянов
и да, если бы живым уделяли столько внимания и средств - мир стал бы более цивилизован и просвещён... к тому же ещё и землю освободили от огромных площадей склепов и могил! ведь вся земля является одной могилой... где ни копни - могила чья то! ста лет, тысячи или миллиона - не важно
Мертвые сраму не имут. Живые должны стыдиться за бардак на кладбищах.
А пусть этим вопросом вплотную займёться прокуратура города.
Что это за бред? Мусульмане никогда не положат своего в освященную христианскую землю. Они могут рядом отдельным сектором сделать кладбище, но не в старые могилы ложить. Это брехня....
Что за чушь мелишь. Знаю одно кладбище в одном городке где половина кладбища для христиан - вторая половина для мусульман. Не вижу вообщем то ничего плохого в таком соседстве. Тем более что покоящиеся там при жизни знали друг друга .
И еще одно НО. Сами мусульмане не будут хоронить мусульманина на христианском кладбище! Если мусульманин похоронен на христианском кладбище скорее всего причина в том что хоронил покойника скорее всего супруг или супруга христианской веры - так как не знает обычаев мусульман.
Покойникам думаю безразлично где покоится- там всего лишь бренное тело, а не душа.
Если кладбище действительно православное, там никогда мусульманина не положат...
А мне понравилось в Вашем вопросе такая строчка: "...даже немцев. "....Значит сибиряков захороненных не так жалко? Нет, земляк, пока себя сами уважать не начнем.... не то что могилы уничтожать наши будут - при жизни на голову срать начнут!... Это не дело.
Почему "уничтожая"?...
к сожалению, в этом мире все делают деньги. и пока директора кладбищ, да и любой человек не накопит, столько сколько ему нужно, его голову так и будут посещать такие "гениальные "мысли!
Допустимо всё что угодно. Но насколькомне не изменяет память у всех было своё кладбище. А что касается немцев-так они всюду похоронены
Ребята, а вы вообще-то представляете историю земли - нет, не людей - планеты. Кто только и когда по ней не прошёл! Кто не завоевал! Не поставил фишку "МОЯ". И что же землица? А ничего - всех переработала на своей биофабрике: кого в гумус, кого в нефть, в каменные уголь, в растения.. . Миллиарды (какие уж там легионы!) . Всех приняла - ибо сказано: из праха ты пришёл, в прах и вернёшься. Никто не останется валяться на поверхности - положено в прах уйти. И после нас ещё доооооолго-дооооолго уходить будут.. . И землица не спросит - в какую церковь ходил, али какому идолу поклонялся. Вернулся - вот и ладно. Лучше подумать о том, как жить достойно. А после жизни - валяться на поверхности точно НЕ будем.
так это бизнес, т. е. дешевле это делать на уже готовом участке, чем осваивать новый.. .
(нет-и так и так не подходят-и по обычаям, вере, и по энергетике, ауре)
попрание религиозных норм
С каких это пор немцы стали православными?!:) Если есть спекуляции с местами на кладбище, чему удивляться, вся страна коррумпирована до гробовой доски.
Конечно, нормальный человек старые могилы не уничтожит.
То, что на одной кладбище разной веры ничего плохого не вижу.
Это наоборот нас будет сближать.
В Казани (Старое Аракчино) есть храм, где объединены много религий.
Саи Баба в Индии объединяет 5 религий.
Это наоборот нас будет сближать.
Саи Баба в Индии объединяет 5 религий.
почему "даже немцев", они что, особенные.
Антон Антоновский
Я имел ввиду,что после ВОВ для погибших немцев выделили несколько мест под кладбища,на Нововолковском тоже есть отдельное немецкое кладбище.Дело не в особенности,ну почему-то тогда решили так.
Во первых надо понимать что в России за деньги можно ВСЕ хоть младенцев есть. Во вторых надо понимать что хорощрих мест для зазоронения апри массовом вымирании населения и отсутвии кремации очень мало это каждому умершему 3 кв метра земли дай. Так скоро вся Россия превоатится в одно большое кладбище. Поетому счас хоть мусульмане хоть христиане хоть евреи хоронятся там где есть место и там где можно купить хорошее место. В чистом поле да в болоте никому не охота хоронить своих близких. Поетому хоронят на насиженных местах.
Сейчас все допустимо-деньги плати и все путем будет....
Я мусульманин и видел что везде хоронят поразнь или вообще на разных кладбищях. Так что без фактов это лишь свист
Вандализм. Истиного мусульманина похоронят на мусульманском кладбище.
Абсурд.. . Неужели Вы думаете, что мусульмане согласятся хоронить своего родственника на православном кладбище?? ? Нет, значит кладбище не православное.. . У меня в городе кладбище, там есть участки и для мусульман и для православных.. . Но это все отдельно...
нет, на мой взгляд - не допустимо.
У нас, на одном мусульманском кладбище, я видел могилку на двух покойников, т. е. два могильных холмика в одной ограде, надгробие одно и лежат там две женщины, одна казашка, т. е мусульманка, другая русская, т. е православная. Лежат обе рядом, видимо при жизни подруги были, и похоронили их рядом. А вокруг могилы с полумесяцем, и никто из живущих не возмущается, что православную на мусульманском кладбище похоронили, и никто не глумится, никаких актов вандализма, ни какого надругательства. Приходят живые, прочтут молитву и за ту и за другую. И после православной пасхи, помню приезжал на могилу родителей, смотрю на могилках куличи лежат и яйца крашенные, причем и на некоторых мусульманских тоже.
Никогда мусульманин не похоронит своего близкого на христианскои кладбище. Я замужем за татарином. ВСе наши длизкие похоронены в Домодедово. Но его на Мусульманском участке, а мои на нашем, христианском.
Если уничтожая, то нет. А если не уничтожая, то почему бы и нет?
Приведу вам наглядный пример: у нас город небольшой, население 50 тысяч человек. За городом один за другим (ну, на расстоянии, конечно) располагаются 3 кладбища - чем дальше, тем новее. Второе - самое большое и посещаемое. И вот, в один прекрасный день мы приходим туда и обнаруживаем, что на месте могил (около 10 штук и дорожка между ними) стоит даже не знаю как назвать.. . Беседка, что ли, железная, чёрная, большая, со всех сторон видать. И, что самое интересное, кладбище православное, а человек, похороненный в этой беседке, кавказской национальности, да и могилка у него не сказать что православная.. . Вы бы видели, как народ возмущался - построить эту железяку на месте могил! Это же неуважение! Причем построить её для человека другой веры! Но у нас всё разрешено, что не запрещено, так что толку от возмущений никакого.. .
А что касается питерского кладбища, про которое вы написали, то я думаю, здесь такая же ситуация - пошли по могилам, или, проще говоря, по головам.
Светлана Мирошниченко
Зря не мели Емеля ! Кавказ аселён и хрестианами и мсульманами ! Если-бы хоронили мусулмаина Черного цвета на могилах небыло-бы! Они красят в зеёный цвет! Мусульманин никогда не похоронит своего родного на другом клдбище!!! Исключить смешанные браки!!!
Мусульмане не будут своих хоронить на православном кладбище.
И при чём тут немцы ?
а допустимо ли поступать наоборот? Извечные религиозные дилеммы. Что-то как-то все забыли, что ли, что он вроде как один, только для каждой религии свой (политеизм я не учитываю) . По идее, одна религия должна быть лояльна к другой, не проповедовать неприятие других и собственную исключительность, но за идею погибло много народа, а толку шиш, так что не забивайте себе голову, все равно этот спор неразрешим. Я, например, язычник, и мне неважно.
Недопустимо!
Что то не правдоподобное...
да, тоже удивлена фразой" немцев... " вы немец? православный и католик разного поля ягода, в былые времена за свою веру католики нас нещадно вырезали. надо научиться всем нам ценить нашу веру и нас тогда научатся ценить и люди других вер. пока этого не будет мы так и будем мешать католиков с нами, не уважать могилы свои, разрешать такие захоронения, если им было место. да еще и многое хотелось сказать, только вот человеку самому надо прийти к вере и любить ее так, чтобы за нее умереть. а это ох как тяжело.
брехня!
Конечно НЕТ!
че за тупость
Это такие предрассудки, что просто ужас. Земля одна и та же
Я считаю, что можно хоронить людей на любом кладбище вне зависимости от веры и национальной принадлежности. Но нужно уважать традиции, а разрушение не заброшенных могил ВООБЩЕ НЕ ДОПУСТИМО.
фуфло