Общество
Мусульмане с почтением относятся к православной вере, святыням..что не замечено за православными...
.что не замечено за православными...
Православные мечети не разрушают, а вот что делают мусульмане-убивали и разрушали православные храмы. Далеко ходить не надо-достаточно вспомнить Чечню и Косово
Ербол Калиев
А где находится Главный Православный Собор? Не тупи пожалуста!
Iana Jigaran
не, ну святоши просто....вот. посмотрите лучший ответ: http://otvet.mail.ru/question/25942797/
Особенно это заметно по сожженным и взорванным церквям в Чечне и Югославии и по тому как зверски были убиты священнослужители, иной раз прямо на пороге церкви или храма. Большее "почтение" к православной религии можно найти разве что в средневековье. Во время наполеоновского нашествия храмы грабились и осквернялись, но не было паталогического стремления перебить всех служителей церкви.

Лично я не разделяю людей по религиозному признаку.. . Для меня главное что бы человек был порядочный.. . А в России более двадцати миллионов мусульман, и это наши, российские мусульмане, почему я должен к ним относится хуже, чем к другим. Среди них много патриотов России, мы веками живём рядом и у нас один общий дом...
Кстати это была самая терпимая религия на заре своего зарождения
Что то я не замечал такого за мусульманами, хватит уже врать... .
Да и как можно уважать религию в которой все из подтишка, все можно, но когда Аллах спит....))))))
Люба Чередниченко
Ты в своей религии искаженной можешь все делать, а у Мусульман все распределено, и не один Мусли не захочет зайдти в Ад, как вы, ты летишь носом вниз в Ад и не хочешь знать про это, скажи мне что ты знаешь про Ислам? ответ: ничего, а я знаю про твою религию, и Библия это Слово Бога, но шизик павел исказил Божественную книгу, ваш бог это и есть шизик. под которым вы все ходите.
Просто ислам признаёт христианство как Слово Бога, признаёт Иисуса (Ису) если не Богом, то пророком, а самим христианом присваивает статус Народа Книги-это было заданно ещё изначально. Для христианства же, ислам-ересь и раскол в монотеизме. Недаром Данте помещает в Ад пророка Мухаммеда и зятя его, Али. И помещает именно в тот круг, где мучаются люди при жизни творившие раскол и вражду.
Дима Назаркин
и донте прав,...если исходить с позиций средневековой церкви!
глупости не болтайте! в баку до сих пор стоит обосранная мусульманами (правда не только мусульманами) армянская церковь а армяне, как мне помнится тоже христиане!
ВЕРУЮЩИЙ НИ К ЧЕМУ НЕ СПОСОБЕН ОТНОСИТСЯ С ПОЧТЕНИЕМ, КРОМЕ своей ВЕРЫ!
Надежда Васильева
эт какой идиот тебе сказал церковь как стояла нетронутой так и стоит и к тому ж с богатейшей библиотекой армянам до азеров как русским до немцев.
Наталия Радукан
Интересное замечание, Николай... Я - верующий. но с почтением отношусь к ветеранам войны, культурным ценностям и т.д. легче перечислить к чему я отношусь с непочтением: это пидоры, моральные уроды и животные в человеческом облике. В связи с этим вопрос: если это Ваша фотография на аватаре, то скажите: кто тот негодяй который Вас обидел? Может у Вас в детстве игрушки отбирали? Или школьный учитель домогался? А может... и того хуже? Откуда у Вас такие голословные суждения? Вы что не только по внешнему виду, но и внутренне, по убеждениям так сказать являетесь интеллигентской сволочью?
Попробуйте выйти в мусульманской стране с крестиком, который видно, поверх одежды: узнаете, как вас уважают!
[...mariya...] Нежная#
ну ет вы тоже загнули! да ради бога или аллаха, ходите хоть без трусов, но только в определенных районах!
Надо почитать любую религию, ведь Бог то один
вы это сербам расскажите
Да ну?? ? Где ты такой чуши набралась? Мусульмане из пушек расстреляли старую будды которой было больше двух тысяч лет, а сколько православных храмов сожгли и не сосчитать. . Уроды.
если бы правосланвые были бы не так терпимы к чужой вере - то мусульман и буддистов просто бы не было в России
Татьяна Лазарева
И какое было бы СЧАСТЬЕ!
Mikhail Khondkarian
Мы не маджахеды, что бы убивать людей за их веру. Православие и чище других веросповеданий, православие толерантно относится к другим вероисповеданиям. Мы никого не заставляем принимать православие, не насаждаем своей веры, например как те же католики и мусульмане. Те мусульмане, что попадают в наши православные храмы, и послушав проповеди, хор церковный, многие сами принимают крещение. У знакомой в гости приезжал турок, мы его на святые источники в монастырь свозили, показать, батюшку спросили можно ли мусульманину на святую землю зайти, батюшка ответил "пусть заходит, почему нельзя, слово Божье оно всем нужно, и не важно какой ты веры". Я удивлялась, когда турок слушал церковный хор, он плакал, а когда мы уехали из храма он дорогой молчал, потом сказал, что хочет принять православие.
В Иерусалиме за Храмом Гроба Господнего из поколения в поколение наблюдают арабы, мусульмане. Главный Храм Православия в Александрии (Истамбул) на территории мусульманской Турции. В Узбекистане за счет местного буджета ремонтируют Православные храмы. Мусульмане с пониманием лотносятся к православным. К котоликам отношение другое. Веками мусульмане и православные жили вместе и трений на религиозной почве не было. Все ныне мусульманские страны, включая всю Среднюю Азию, Афганистан, Иран, Малую Азию и большую часть Арабистана до прихода мусульманства были православными.
Представители разных слоев этих двух конфессий относятся к противоположной вере очень поразному. Нельзя так обобщить, как вы. Это не корректно.
Зачем Вы так? Не знаю как остальные, а у меня есть подруги и друзья среди мусульман и никогда не почве веры в Бога или Аллаха у нас не возникало разногласий....
пусть Святую Софию отдадут
Надежда Васильева
не надорветесь?
Давайте все таки отделять зерна от плевел. Есть искренне верующие ЛЮДИ как в одной так и в другой реллигии, верующие безкорыстно и без излишнего фанатизма. А фанатичные мракобесы и вандалы, они уже и при жизни наказаны, отсутствием мозга.
Ислам предписывает своим последователям с терпимостью относиться к религиозным противникам, быть с ними справедливыми и великолепными до тех пор, пока они не обратят своего оружия против мусульман. Всевышний говорит: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (60:8). В договоре, заключенном Пророком Мухаммадом с жителями Неджрана в Йемене, говорится: «Жители Неджрана и их союзники пользуются покровительством и защитой Аллаха и Его Посланника Мухаммада – они сами, их вера, их земли, их имущество, те из них, кто присутствует, и те, кто отсутствует, их церкви и их молитвы. Никто из священников или монахов не может быть смещен, и завещателю не может быть отказано в праве завещания» . На протяжении всей истории мусульмане всегда выполняли свои обязательства и обеспечивали права зиммиев (зиммии - иудеи и христиане, проживавшие в Исламском государстве и пользовавшие защитой мусульман) , неукоснительно соблюдали свои договоренности с исповедующими другую религию. В договоре, заключенном с иудеями после переселения Пророка в Медину, говорилось: «Иудеи племени Бану Ауф, сами они и их вольноотпущенники, являются частью мусульманской уммы (общины) . Но иудеи имеют право исповедовать свою религию, кроме тех случаев, когда кто-либо из них причинит несправедливость или совершит грех» . Умар ибн аль-Хаттаб, направляя жителям Элии письмо с гарантиями их защиты, писал: «Обеспечиваем защиту их самих, их имущества, их церквей и их крестов» . В договоре Халида бин Валида с жителями Хиры говорилось «… ни одна церковь не будет разрушена; им разрешается бить в колокола в любое время дня и ночи, кроме времени молитвы мусульман; разрешается выносить их кресты в дни их праздников» . Мирный договор Амра бин Аль-Аса, с египетскими коптами гласил: « Амр бин Аль-ас гарантирует народу Египта защиту их жизни, собственности, религии, церквей, крестов, их земли и моря. Ни одно из этих прав не может быть нарушено или отнято».
Православные зачастую и к своим святыням не очень то с почтением относятся
Зря Вы так! Вот я, мягко говоря, не люблю мусульман. Однако же когда перед моим окном построили мечеть, я ничего же не сделала! И даже уже матерится перестала, когда в окно смотрю.
Татьяна Лазарева
Сочувствую! Недалеко от моего дома тоже строят, но из окон, слава Богу, этой ...не видно будет.
Стас Стариков
Я сочуствую тем, кто живет рядом с Олимпийским комплексом. С подачи Кепки Проклятущей там возводят минарет с всотку. Скоро оттуда в 4 утра в мегафон вопиять начнут, как в Самарканде вопияют.
одна из главных заповедей ислама люби свою веру и не осуждай другие.
есть среди христиан те которые веруют в Единого Бога, они чуть ближе к нам.
Ну, отрезать людям головы, жечь православные храмы и варить священников в бочке с кипятком это, конечно, очень почетно. Пожалуй, христианам до такого почитания мусульман еще далеко.. . хотя.. . мне известны случаи, когда наши воины в отместку пытателям-моджахедам зашивали из заживо в свинную шкуру и хоронили. Свинка для мусульман нечистое животное и замученный в шкуре свиньи мусульманин не попадал в рай к гуриям. Вот такое у нас совместное почитание друг к другу.
Уважаемая, не лечите тут об уважении мусульман к православию! Я живу в Казахстане и воотчую наблюдаю все это "уважение"!Плевки в сторону церкви, смех и оскорбление всего, что касается православия... Да если я перечислять начну-вам тут плохо станет. Ну разумеется-взаимного уважения не оказываем и мы им..
Вообще то на Востоке мы Русские чтим и проводим все мусульманские и хрестианские праздники. Будь то Курбан-хаит или Пасха, большая часть людей (национальность не имеет значения) пекут борсоки, куличи!
Инна Ганчарик
незнаю...я с востока(Казахстан).Про то, что мы,русские чтим-это смешно просто.Единственное что нам приятно-выходные в эти дни.И не видела я казахов,пекущих куличи!Нету их!
Не надо объединять ннастоящих православных и тех кто себя просто к ним причисляет. Действительно верующий человек с почтением отностися к инаковерующим
Не всегда, не все мусульмане. По опыту Ближнего Востока знаю: не так все просто.
Вот наш большой северный город Хайфа. После войны з Независимость
- в городе остались арабы-христиане. А что сейчас? Мало осталось арабов-христиан - их выдавливают соседи.
Среди мусльман сейчас сильны фанатичные течения.
Мусульмане выдавливают хрисиан из Европы!
Прочитав весь этот ужас который вы пишите, что мусульмане отрубают головы, варят попов и т. д.. Мне стало очень обидно и страшно. Когда вы столкнетесь с такими мусульманами обязательно задайте им вопрос, а позволяет ли Аллах делать вам такие ужасные дела. Ведь Коран этого всего не разрешает. А ведь настоящий мусульманин должен следовать Корану и сунне Пророка (с. а. с) , те которые так поступают убивая и разрушая все на своем пути они не мусульмане. Просто родиться в мусульманской семье не говорит о том что ты мусульманин. И если ты даже читаешь намаз это не значит что они настоящие мусульмане. Когда ты выполняешь все что указанно в Коране искренне веришь в Аллаха следуешь сунне Пророка (с. а. с) , который не позволял унижать, а тем более убивать не винных, тогда ты МУСУЛЬМАНИН, а не от того что ты родился в мусульманской семье. Настоящие мусульмане уважают всех пророков, а их было 124 тыс., и тем более все священные писания и не важно чье оно еврейское, христианское или мусульманское, а важно то что оно пришло от Аллаха или если хотите от Бога, разницы нет Бог или Аллах, как например сахар на разных языках звучит по разному так и Бог, но смысл то один. Я сама мусульманка и у меня очень много подруг христианок, мы очень часто говорим на тему о религии и всегда приходим к одному и то мужи мнению.
во времена СССР, всюду были плакаты Миру Мир, Мы за Мир, и прочая лабуда, на самом деле весь мир боялся коммунистов и не зря боялся СССР усиленно готовился к войне.
Так же никто не верит в миролюбивость ислама, все эти слова-плакаты о терпимости и миролюбии ширма. Даже на этом форуме сполошь и рядом оскорбления и нападки на др. вероисповедание.
Кстати, интересно, почему на форуме нет иудеев? Почему евреи никого не пугают адом и никого не призывают принять иудаизм?
Может потому что они НЕ дикий народ? Постороили государство, где приятно жить, где нет шахидов-смертников, есть медецинское обслуживание, есть работа и прочиесоциальные блага.
И главное НИКТО не боится вселенской иудизации, в отличаи от ислама, у которых прямая задача, воодрузить свой зеленый флаг над всей планетой.
Людей писания и евреев, обложить налогом и лишь после этого разрешить им жить и дышать... остальных превратить в рабов или уничтожить.
И они еще уверены, что весь мир верит в их пропагандиский плакат "Миру Мир"?
Чем больше Вы насаждаете свой ислам, спорите и оскорбляеет др. религии, чем больше террористов будут носить зеленые повязки, тем крепче будет мировое сообщество против Вашего мирового господства.
Тем меньше будет глупцов, верующих в мирный ислам!