Общество
Интересно. Как церковь относится к православному року? Или это их новомодное детище? Уподобляются баптистским радениям?.
У нас в городе тоже создали рок-группу, поют то ли молитвы, то ли на православную тему. . Одно радует, хоть в церквях не поют. . Берут пример с американцев, они и поют, и танцуют в своих храмах.
Что плохого в рок-музыке?
Богу всё равно, в каком музыкальном стиле его восхваляют, и восхваляют ли вообще - Богу безразлично.
Любая церковь, где молитвы звучать не на латыни ( католическая), не на старославянском ( православная), а на современном языке той страны где находится церковь- это ПРОТЕСТАНТСКАЯ церковь. Когда-то это называлось ЕРЕСЬ. Каралось нещадно. ВСе молитвы, псалмы, гимны- имели чёткие каноны и звучали только на латыни, ну или на старославянском (в православии. То есть... человек решивший помолиться... должен был выучивать тексты, значение которых он и не понимал, так... тарабарщина какая-то, петь заунывные псалмы, завывая неясные словосочетания... или ПРОСИТЬ священника помолиться за него, если сам не знал молитв или языка.. . Протестанты же... всего-то и хотели- петь псалмы на своём языке, молиться на своём языке, своими словами, - за что уничтожались пачками. Все песнопения и гимны, - тоже должны были исполняться так и только так как утверждала Римская Католическая церковь, ( В России православная) . То есть передаточным звеном, между человеком и богом вырастала целая империя. Со своими ЗАКОНАМИ, диктующая откуда-то из Рима ( из Ватикана) даже МОЛИТВЫ. ЭТО ВЛАСТЬ. Это ВЛИЯНИЕ. Кто же её отдаст просто так? Потому и жгли, и резали несчастных протестантов... А Рок... ну так и что? Да хоть Танго.. . У людей есть желание петь о вере? Петь о Боге? Так и пусть поют. Как хотят. (P.S. Не помню точно, кто сказал хорошую фразу: " Пытаться найти Бога через церковь, -это всё равно что пытаться разглядеть солнце при помощи зажжённой спички... "
ахаха православный рок) ) очередное мракобесие, слыхал уже где-то. . делается видимо чтобы еще сильнее исказить значение слова "православие", не слушай уродов!