Общество
Мы нуждаемся в гуманизации общества?+
Не слишком ли мы стали жестокими?
Нуждаемся. Направленность целеполагания общества необходимо повернуть в сторону человека, его личности для воспроизводства новых более открытых, развитых, прогрессивных его членов. Пока всемирная история на протяжении многих веков показывает, что человек наступает на одни и те же грабли, преследуя одни и те же цели: благосостояние, потребительство, алчность, ненависть, вражда, войны, слезы, покаяние, успокоение, благосостояние, потребительство и тд. - замкнутый круг. Выйти из него? Как? Как "уговорить" человека подумать о ближнем? Все беды от необразованности, от нежелания или неспособности общаться, коммутировать, налаживать моральные связи. . Повышение уровня нравственности социума - вот приоритет. Взрослых воспитывать бесполезно, их теперь учит сама жизнь; если зерна падают в благодатную подготовленную почву, они дают урожай. . Необходимо направить внимание на подрастающее поколение, причем здесь нужно волевое вмешательство властей на очень тонком уровне организации. Многие обсуждают вопрос об актуальности введения в школах религиозных уроков. По-моему здесь и обсуждать нечего - это необходимость. Некоторые говорят о промывании мозгов. . Так кто и что мешает им изучать вековую мудрость из первоисточников? Может собственная необразованность? Флаг в руки - развивайтесь, и никто никогда не сможет обмануть. Либо поверь - относись к ближнему так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Куда ни верти наше человеческое счастье и общее и частное сводится к любви к ближнему...
Вы? А я так постоянно слышу, что на Украине с обществом все в порядке. Врут?
Да, слишком.. . время такое. Вот Вы готовы подставить левую щёку, если Вас ударят по правой? Я - нет.)))
Привет, Вам, Дуби. !
МЫ не стали слишком жестокими. Такими нас хочет показать современная Медиа-сила.
Мы - стали более осторожными, и более недоверчивыми. А это в ментальности россиян всегда отсутствовало. И где-то настораживает.
Когда средства СМИ взахлеб показывают рассказывают и пролонгируют всё о жестокости современных россиян, америкосов, и остальной части народов мира, вот это и сбивает с толку. .
Мы, помнится послали наши российские мультики друзьям в США. Их там смотрели целыми семьями - и удивлялись. . надо же - из фильма в фильм и никого не убивают!
А мы этого даже не замечаем, ибо это нам присуще как жизнь. Не убивать, а радоваться и радовать. .
Ну а гуманизация - она необходима, безусловно. Но должны быть средства, ее защищающие.
Привет!
Слишком долгое время наша действительность, впрочем, как и взгляд на историю, была безлична и конкретные люди растворялись в деяниях великих учителей и безликой массы.
У нас была безличная экономика, и получалось, будто экономические законы и категории, насколько они признавались, работают сами по себе, без людей.
нас была безликая социально-политическая жизнь, когда люди выступали как винтики и гаечки в общем безликом и безлюдном механизме социальной жизни и политического управления. Даже наша техника была безлюдной, как на будущих заводах-автоматах, о которых мечтали не только писатели-фантасты, но и хозяйственники и под стать им ученые. Согласно различным и многочисленным научным выводам получалось, что только самая современная и совершенная техника
может осуществить и технический, и социальный прогресс.
Все это мы прошли
.Ключевым звеном, основанием, стержнем, генеральным направлением, как угодно назовите, является принцип гуманизации мышления, общественного сознания и общественной жизни.
Уважительное и бережное отношение к человеку, вот что требуется нам сегодня и еще большее потребуется завтра.
Все остальное от лукавого!!!
Все это мы прошли
Все остальное от лукавого!!!
Новый день - новый слоган?
Риночка Ушакова
Это всё, на что способно ваше "мышление"?
к сожалению да и к своим.. же.. а так враг не дремлет
Дело в воспитании... Хотя интересен один факт, хотелось бы найти подтверждение.
Человек в большом скоплении себе подобных находится в состоянии стресса. Например в деревнях и селах люди совсем по другому друг к другу относятся... так может дело в перенаселении городов? ! (Не будем брать в расчет различные отклонения)...
Риночка Ушакова
У Вас мало житейского опыта...
Потому Вы не знаете, что в деревнях пьянство ещё беспробуднее,
Село на село и т.д.
Как раз напротив!! !
Гуманизация общества и привела к тому что общество ничего кроме человека НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ. Наше общество ПРЕДЕЛЬНО гуманизированно, в нём не осталось места Творцу, с Его нравственными законами. Эти законы подменены гуманистическими законами удовлетворения человека ЛЮБЫМ ПУТЁМ, как результат бездушное потребительство и массовые преступления против обездоленных и угнетённых.
Татьяна Лосева
В случае гаманизации обездоленные и угнетенные и должны были встать в центр мировоззрения людей....вы противоречите сами себе....
Александр Будюкин
Дуби,зачем ведешь диспут с мужиком в юбке?
Разве настоящий мужчина позволит женщине надеть пояс шахида?
Или пустить впереди банды женщин с детьми?
Они не мусульмане!
Сволочи с грязными душами!!!
Они не мусульмане!
Сволочи с грязными душами!!!
А что сделать-то мы можем.. Какой рецепт гуманизации? Каждый должен сам над собой работать и сам с собой договариваться.. НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ.. НЕВОЗМОЖНО СТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ НЕИСПОЛНИМЫЕ ЦЕЛИ..)
Риночка Ушакова
Рецепт один - не делать Зла
Да, некоторые социологи пытаются подвести нас к мысли, что мироустройство неизбежно будет двигаться в сторону большей толерантности., либо деградирует. Но это всё ХАНЖЕСТВО чистой воды...
Риночка Ушакова
Оно деградирует от невежества прежде всего...
Покопайтесь в своей памяти... Туман рассеется
К сожалению "жестокость" перстала быть чертой характера - она стала образом жизни. Если раньше убивали ради еды, то теперь от не чего делать.
С приходом к власти помраченевых нео-нацистов, романтизирующих нацизм, украинское общество нуждается в гуманизации. Если украинцы этого не осознают, то Украина развалится.
Евгения Пихло
Притворяешься или глупый?
Мне кажется, чем больше общество гуманизируется, тем большая возможность в нём появиться гуманоидам, которые считают, что им всё позволено в этой жизни: уничтожать природу, делать гадости окружающим людям и потреблять, потреблять и ещё раз ..блятть. Когда есть золотая середина, и государство с народом жёстко устанавливает нормы бытия, согласно природным и общественным законам, тогда возможна гармония и проявление истинной человечности.
Риночка Ушакова
Из Вашего ответа непонятно - прогресс связан с жестокостью?
Почему не наоборот? Вспомните эпоху Возрождения...
И почему в самые страшные годы (ВОВ) столько примеров
человечности?
Азамат Дюсенбаев
Может, лучше расстреливать либо изолировать по тысяче гадов в год, как в Китае, чтобы не страдали миллионы, тогда, глядишь, и демографический кризис исчезнет. Прогресс не связан с жестокостью, хотя в период войн и возникали многие изобретения, пригодившиеся не столько военным, сколько мирному населению в послевоенные годы. А т.н. эпоха Возрождения ознаменовалась не только т.н. ренессансом античной культуры, но и кострами инквизиции
Азамат Дюсенбаев
А что именовать прогрессом - это мой вопрос вам. Когда одна часть корабля тонет, другая всплывает - это как? Или движение по спирали с возвратом на более позднем этапе в первобытное общество с его законами джунглей?