Общество
Кто помнит,ну,или знает - кого называли "стовосьмыми"?И почему?
Это слово было в обиходе в 60-70-е годы прошлого века,затем ему на смену пришло другое обозначение.
Анатольевич, здравствуйте. Может, ошибаюсь, конечно. Но честно-вопрос заинтересовал и я заглянула в "наш волшебный":) инет:
"В детстве оно означало у нас беспутную глупость, шалавую безалаберность и особенную дикую волю в поступках… » (из романа Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы») .
Удивительную жизнь проживают некоторые слова. Стовосьмой – из этого ряда: опрошенные информанты (от 30 лет и старше) – все знают его фольклорную семантику, правда, «ташкентские москвичи» , или «московские ташкентцы» , удивляются, узнавая, что слово это, его ташкентская коннотация в России неизвестны. А семантический «кульбит» слова стовосьмой имеет следующий генезис: в Уголовном кодексе Узбекской ССР (в течение 1946–1954 гг. , более ранние публикации в хранилищах библиотек отсутствуют – списаны за «ненадобностью» , поэтому год рождения этой статьи УК автору неизвестен) была статья 108′, она гласила: «Повторное нарушение правил прописки паспортов и заменяющих их документов влечет за собою принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей. Проживание в местностях, где введена паспортная система, лиц, не имеющих паспорта или временного удостоверения и подвергшихся уже административному взысканию за указанное нарушение, влечет за собой лишение свободы на срок до двух лет» .
«Классическая» логика между статьей и семантикой слова стовосьмой в Ташкентском тексте отсутствует, налицо – иная, фольклорная логика: «Он рухнул рядом на диван, сграбастал ее, стиснул. < …> – Дура стовосьмая!» , – это говорит, с долей иронии, влюбленный мужчина своей избраннице (из романа Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы») . В публикациях УК УзССР после 1954 г. такой статьи уже нет, а слово продолжает жить. "
Даю ссылку: http://mytashkent.livejournal.com/140675.html
Или это о другом? Интересно...
... статья за бродяжничество имела номер 108. И народ бомжей-бродяг-ханыг именовал "сто восьмыми". Например: "Это плохой район, там сто восьмые на каждом шагу сидят". "А кто у вас украл кошелек? " "Да откуда ж я знаю, сто восьмой рядом околачивался". "Она вышла замуж за какого-то сто восьмого" - и далее по тексту, см. ссылку
Может осужденные по старому уголовному кодексу по 108-й ст. ? Честно, незнаю.
108 км, от Москвы, ранее находился перевалочный концентрационный лагерь, и далее по этапу.