Общество
Должна ли взрослая дочь платить алименты матери .отдавшей ее в детдом?
Навеяно вчерашней передачей Малахова"Пусть говорят"
По существующему законодательству - должна, при условии, что мать не была лишена материнских прав.
Дур-дом, конечно, но такой у нас закон.
Нет конечно. Она отказалась от неё и не участвовала в её воспитание не помагала ей.
а где же совесть то у этой матери! очень жаль -передачи не видела1я бы на месте дочери и фамилию сменила !!!
Нет
Согласен, мамаша наверное сволочь, но раз такие вопросы задаешь - значит сама не лучше
Родион Переверзев
Да что Вы такое пишете Какое имеете на это право У меня прекрасная семья и я наоборот помогаю дочери Как не стыдно!
Дело дочери. Но требовать уплаты алиментов у мамы, в принципе, не должно быть оснований. Т. е. , если дочь захочет - ровно столько сколько посчитает нужным помочь, а не по требованиям суда...
Данные ситуации всегда рассматривает суд . Однако в этом деле следует суду доказывать, что не должна дочь в этом случае платить алименты и бремя доказывания лежит на ней.
На её усмотрение.
Если мать была лишена родительских прав (почему тогда ребенок оказался в детдоме? ) то по закону не должна. Исключительно по собственной инициативе.
Думаю не должна.
Тут больше моральный аспект.
Может быть мать чуствовала, что физически не сможет "вытянуть" дочь, что рядом с ней она погибнет, вот и отдала... .
А если бросила от разгильдяйства и равнодушия к ребёнку, то тут другое
Иван Черепко
А какая разница, почему? Думаю, если мать руководствовалась любовью к ребенку, то не требовала бы алиментов от нее.
Иван Черепко
Она же смогла отдать потому что у нее были трудности и от нее никто ничего не требовал, а почему теперь не смотря ни на что, например, на трудности дочери у нее могут что-то требовать...
нет, Я ТАК ДУМАЮ
точно не должна. но по любому в каждом конкретном случае дело решает суд
чисто по человечески--НЕТ!
Смотря почему отдала. Если от лени-то нет. А если ей ребенка кормить нечем было?
Иван Черепко
А если ребенку теперь кормить ее нечем, мать не должна, а ребенок все равно должен?
Нет не должна! мать же ей ничем не помогала!
На мой взгляд - обязана. В период вынашивания плода- 9- месяцев до рождения дочери мать наверняка страдала, опухала. теряла сознание и т. д. Потом мучалась при рождении такой жадной и скверной дочки.