Общество

Уважаемые ответчики, обращаюсь к тем, кто жил в эпохи:?

1.Сразу после оттепели. 2. Развитого социализма. 3. Застоя ( старый Брежнев, Андропов, Черненко). 4. Перестройка (Горбачев) 5. Распад СССР. и после, естественно. Какие у вас главные мысли возникли на фоне этих быстрых перемен?
я себя помню с периода развитого социализма
мне на политику б ыло всегда глубоко наплевать
Виталя И Ольга Кузнецова
Лучший ответ
При Брежневе была хорошая жизнь Хоть и говорят застой. однако люди веселились были сыты и не знали бед Любили анекдоты при Брежнева Преступность была маленькая Все пошло под откос после Горбачева
Динара Валюнина Нет проблемы в экономике начались в 1979, а к моменту смерти Брежнева 1982 уже был тотальный дефицит самого необходимого!
Главная мысль: Путешествие Вниз по лестнице, ведущей Вниз:)
Роман Писаренко На лестничную площадку подвального этажа?
Дина, вы меня удивили!
1. В это время была ребенком. Хорошее время. Счастливое.
2. В школе училась. Друзья-одноклассники, первая любовь, тоже здорово, весело и никаких проблем.
3.Застоя не чувствовала, политикой не интересовалась, семья, дети, работа, друзья, отдых на море или в Прибалтике, Молдавии. Квартиру новую 3-х комнатную получила от предприяьтия. Никаких проблем.
4.Талоны на все, задержка зарплаты, проблем куча.
5.Распад СССР - в Прибалтику и в Грузию уже не поедешь, по ТВ - сплошная чернуха, денег платят мало и не регулярно.
6. Сейчас: предприятие, где работаю всю жизнь (атомная промышленность) выстояло и не развалилось, правда с потерями, до сих пор развалить пытаются. Зарплата достойная и регулярная. Новую машину купила.
Но проблем у друзей-знакомых куча. У кого с работой, у кого с жильем, у кого с медицинским обслуживанием или пенсией.
Главные мысли - у кого-то во все времена было все хорошо, кто-то сейчас не нашел себя. А в общем - социальная защита граждан в советское время была значительно лучше и настроений пессимистических тоже было меньше.
Наташа Мойсеенко Лучше всех!!!
Я жила при 3-4-5 и далее. Самый хороший период был, начиная с 1989 г. и до середины 1990-х. Несмотря на все трудности, это был период, когда страна менялась, и был шанс, хотя и очень маленький, что мы прорвемся, получится и модернизация, и интеграция в цивилизованное сообщество. Дальше началась кривая дорога на обочину цивилизованного сообщества.
Динара Валюнина Полностью согласен!
Я тоже часто вспоминаю это время.
Не бери в голову. Живи для себя.
1 энтузиазм. 2 вера в светлое будущее. 3 противоречиво... безразличие страх и ожидание кончины. 4 информированностьжелание перемен. 5.слова расходятся с делом... вранье... и тем не менее охота жизни.
...эксперимент идёт (как ещё всё это объяснить...
Помню себя с номер 3
Когда сидела на уроках истории, особенно это запомнилось, и когда слушала как везде все плохо ; в Америке не выйти на улицу - ,в Лондоне дышать невозможно - в Японии еще чертичто - думала - какое же счастье, что я родилась в Советском Союзе - здесь все так хорошо и какже здорово что живу я в этом маааленьком городке (отец служил и жили в военном городке) .
Период 90-х считаю самым интересным и живым - вдохнули глоток свободы и можно было бы дальше -, но ..

теперь такое вряд ли повторится - хотелось бы какого то шевеления- но все выходит так, как выходит
6. Сейчас у нас период "полёт над пропастью"
А тогда народ верил, что СССР лучше всех!
Шишов Михаил
Жизнь хороша, и жить-хорошо..))
Оооо... разные... начиная от учебы, замужества.... и вот уж встал вопрос-А внуки когда?))) )
А Вы не о политике случаем?... Да ну её...))))
Alexander Drobishev
Главное, что бы в голове не было застоя!
Самое лучшее время в России - это теперь. При Путине и при Медведеве. Я вот с гордостью теперь могу сказать, что я русский. Русских везде уважают, как образованных и духовных людей.