Общество

Почему при Советской власти преступность была на порядок ниже чем сейчас, и особенно в отношении детей?

Konstantin Furman
Смертная казнь потому что была, вот и боялись....
Андрей ******
Лучший ответ
потому что об этом молчали нсли секса даже не было. так о чем говорить....
Puma.100
Светлана Цвейбаум У Вас есть основания для такого ответа?...именно сейчас не публикуют данные советского периода лишь потому, что преступность в современном обществе в несколько порядков выше, чем была в советском обществе....изменилась структура преступлений, появились такие, которые совершались единицами....резко возросли уголовные преступления, число насилий против детей....и основная причина: криминализация сознания во всех социальных группах, безнаказанность за неекоторые виды преступлений, коррумпированность правоохранительной системы и ее непрфессионализм....в советский период даже и мысли не возникало, что среди депутатов могут быть педофилы и их не было в силу тщательного отбора кандидатов
Сейчас НИКТО ни за ЧТО НЕ несет Ответственности. Пропаганда насилия, наркоты, проституции, просто через край! Несчастные наши люди -и дети и взрослые. на которых льется эта бесконечная грязь! Потеряны все социальные ориентиры. повторю-и у молодых и у всех остальных. Ощущение, будто в людях Умерла Совесть!
В общем и целом ничего не изменилось, и никаких "на порядок ниже" нет и в помине. Просто раньше статистику не публиковали в СМИ, да и дела в милиции не открывали в половине случаев.
Марина Шишман
Светлана Цвейбаум У Вас есть основания для такого ответа?...именно сейчас не публикуют данные советского периода лишь потому, что преступность в современном обществе в несколько порядков выше, чем была в советском обществе....изменилась структура преступлений, появились такие, которые совершались единицами....резко возросли уголовные преступления, число насилий против детей....и основная причина: криминализация сознания во всех социальных группах, безнаказанность за некоторые виды преступлений, коррумпированность правоохранительной системы и ее непрфессионализм
В отношении детей???? Не верю. Меня просто потрясли два момента из 20 - 30 годов. Первый - про любовь дедушки Ленина к детям, второй - то, что открытая баржа с детьми, собранными из разных мест, не одетых - детей "врагов народа" - была отправлена куда-то на север, они там поумирали.. . Дети голодного и холодного Питера во время блокады - и то, что к мусоропроводу дома, где в то же аремя жило руководство города, выстраивалась очередь - там были картофельные очистки и кожура от апельсинов. Откуда взялся Макаренко со своей теорией перевоспитания? Она БЫЛА ВОСТРЕБОВАНА ВРЕМЕНЕМ - просто по стране гуляла толпа беспризорников, родители которых были репрессированы или погибли во время гражданской - ВОВ. О том, что творилось и творится в семьях по отношению к детям - я молчу. Просто наболело, наговорю того, что непоправимо - а ведь все они живы. Сейчас идет волна "борьбы против педофилии" - ну захотелось так кому-то . Сравнить статистику по стране мы никогда не сможем - реальные данные нам недоступны. Надо же чем-то жареным народ побаловать, аа то ведь додумаются, что же на самом деле со страной делают, еще и революцию устроят...
Вот в отношении детей как раз не меньше.
Увы, это процент дефективности в любом обществе.
Чикатило был при советской власти.
Сейчас просто это публикуют, вот и впечатление.
Артём Терентьев да меньше мньше ну что вы в самом деле ?сейчас такое творится что просто жуть
Светлана Цвейбаум У Вас есть основания для такого ответа, статданные?...именно сейчас не публикуют данные советского периода лишь потому, что преступность в современном обществе в несколько порядков выше, чем была в советском обществе....изменилась структура преступлений, появились такие, которые совершались единицами....резко возросли уголовные преступления, число насилий против детей....и основная причина: криминализация сознания во всех социальных группах, безнаказанность за некоторые виды преступлений, коррумпированность правоохранительной системы и ее непрфессионализм
Смертная казнь была. Морально люди были более воспитаны нежели сейчас. СМИ не уичли как грамотно убить и изнасиловать и не попасться при этом
Это один из расхожих мифов советской пропаганды.
Просто информация, о размерах преступности, проходила под грифом СЕКРЕТНО, дабы не портить общей идилической картины всеобщего рая.
А о детях отдельно -
Сколько детей было фактически преступно репрессировано вместе с родителями? На этот вопрос до сих пор не было дано честного ответа.
Сейчас просто другая крайность.
Силами СМИ, всё обрушено на несчастные головы населения,
у многих от этого шок, переходящий в ностальгические стенания и уныние.
***prosta9 Дефффчонка From 9-Ka При чем здесь пропаганда?Раньше по ночам ходить было не страшно,теперь ночью лучше не выходить...
Konstantin Furman Детей при Советской власти родители отпускали гулять до поздна,не опасаясь за них, влюблённые , рыбаки встречали рассветы думая только о красоте, а не безопасности сжимая в руках монтировки.
yte;tkb&
Не помню, но какоито политик сказал, -Если вы хотите хаос в стране устоновите демократическии порядок. Вседозволеность разрушает моральные принцепы населения.
тогда была система и она работала, а сейчас ее остатки догнивают. К тому же людям не отравляли мозги бесконечными фильмами про убийства, беспредел и пр.
Стреляли.
потому что был социализм
Pasha911 K
А почему вы решили, что при советской власти преступность была ниже? Просто об этом никто не кричал на каждом углу, об этом не писали газеты, не трубили по телевидению. Просто преступления были другие. Не поленитесь, если вас действительно интересует этот вопрос, найдите и почитайте УК РСФСР советских времен. Много позновательного увидите. Теперь и статей-то таких нет, например, высшая мера по "валютным" статьям.
Деньги не были такой желаемой целью для большинства населения... мечта с пеленок - чтобы много, и чтобы сразу.... ценности стали не те... ((
Ричард Сайфер
Если она (преступность) была, как многие любители СССР утверждают, на порядок ниже и в том числе-в отношении детей, то откуда в Совке появился такой "красавчик",как Чикатило? ! Почему его эта самая власть советская (которая ведь, если любителям Совка верить, всё могла) не остановила в самом начале его "головокружительной карьеры" и дала ему в полную силу разойтись, развернуться, столько убийств на сексуальной почве совершить? ! Преступность в Союзе, наверняка, была почти такой же, как и сейчас. Но по телевидению и радио нашим об этом народу говорить и сообщать КПСС запрещала. Надо ведь было создать иллюзию того, что в СССР всё прекрасно и замечательно, что никакой преступности у нас нет. И поражаешься сегодня-до чего же многих людей пропаганда совковая прозомбировала, сколько верят до сих пор сказкам о прекрасной, безпреступной жизни в той тюрьме народов! А господин Чикатило в Союзе, однозначно и несомненно это, отнюдь не единственным человечком был, кто подобными деяниями занимался. Просто историю Чикатило слишком сегодня СМИ растиражировали, сделав его самым известным маньяком СССР. Но таких Чикатил в Совке были и ещё десятки, если не сотни экземпляров (не пропиарили их просто широким массам).
Nuradis Kerim Yyly Тебе всего то 19 лет. Откуда ты можешь знать что было при Советской власти. За многие преступления наказанием была вышка и это сразу отбивало желание их совершать. Не крали детей, не было вообще ткого что бы людей пускали на органыДаже по тюремным законам делом чести являлось убить того кто обидел ребенка. Ты жже плетешь что то с чужих слов. Своего то ума еще не нажил , только и знаешь пропаганда да промывка мозгов. да ещ е зомби .Идиот одним словом
Екатерина :)) Молодой человек,все же Вы не правы,Всплеск маньяков пришелся на начало 90,и это подтверждает статистика,причем раскрываемость до 90 была выше,а вот с приходом так называемой демократии произошло сращивание криминалитета и правоохранительных структур,что значительно накалило криминагенную обстановку в стране,впрочем как я понимаю Вам совершенно не интересна историческая правда,Вы с максимализмом подростка отстаиваете чужие,навязанные домыслы,не подтвержденные еще Вашим жизненным опытом.Постарайтесь получать всестороннюю информацию,а уж потом делайте выводы,я думаю пытливый ум найдет пищу.Удачи Вам !
Была налажена профилактическая работа и с преступниками и с населением.
Olga Semenova
Крупного креминала (кроме Чекатилы) тогда небыло но был мелкий креминал и его немало было. Хотя я живу в Московской Области и мои родители жили в ней и неслышали что бандитизма было немеренно! Хотя немало что скрывали конечно но такого как сейчас врядли могло быть (наркомафия, рекит, торговля людьми, терракты и т. д.) Я думаю что то что в то время было меньше криминала-единственный плюс!
Раньше был ЗАКОН, а Теперь деньги... (((
Вика Хомич
Были другие идеалы, другие ценности....
Не уверена-нынешние педофилы далеко не юноши. Так что не возникает вопроса, при какои системе они выросли. Кстати считают, что педофилами, в основном, становятся те, кто сам в детстве имел такой печальный опыт.
Люди были более сознательны. Плюс ко всему - замалчивали многое.
Потому что сейчас менты и есть потенциальные преступники. Как же они могут сажать в тюрьму таких же как они сами? ? Не по понятиям))))
Это еще неизвестно была ли ниже. Раньше ведь об этом умалчивали. Это сейчас везде "демократия"
потому что бля никто не сидел и не задавал таких вопросов в интернете.
все было совсем подругому, все изменилось, люди перестали ценить то что они имеют, отсюда и преступность, можно трахать взрослых, а почему молодых нельзя? свободна страна, свободное движение и т. д.

люди чувствуют свободу в преступности! !
можно избежать уголовного наказания, заплатив штраф, а раньше ведь серьезно головы рубили.
Был СТРАХ наказания. Сейчас этого нет.. . А зря!