Общество
Почему вам не нравится обращение на ТЫ?
Кому-то нравится на Ты, кому-то совершенно неприемлемо незнакомому человеку Тыкать. Народ, отчего не быть снисходительнее. Очень люблю обращение на Вы, и очень люблю, когда люди спрашивают разрешения - давайте перейдём на Ты - что же в этом такого пафосного или раздражающего?
а мне не нравиться обращение на Вы, (а вообще-то я по такой ерунде и не комплексую)
Ты меня уважаеш; -))))
Светлана Тимохина
А то... (смайлик)
Выкают обычно масоны))) и прочие любители )))))))))
На самом деле это тонкий вопрос. Людям вообще по нормальному свойственно обращаться на Ты. Это заложено и в таком моменте как общение с Высшими силами. К Богу никогда на Вы не обращаются, и этим всё сказано.
А рассуждать можно долго.
Светлана Тимохина
А ведь правда..!
От тебя принимается !!!Привет !!
Светлана Тимохина
Привет! Рада ТЕБЯ видеть!
Привык уже. Потому "ты" от незнакомых коробит, но не волнует. Да и сам не могу называть людей (не близких) на "ты". Да и не по-русски это.
мне всё равно как ко мне обращаются
отчего же, нравится. нелепо же, если мама, брат, сын. . станут звать меня на Вы. однако, редко, но случается, что на улице незнакомые начинают тыкать. это действительно раздражает.
Если мы знакомы, то без проблем! А если незнакомый человек начинает мне тыкать, достаточно неприятно. С какой стати! ("ответы" не в счёт)
на ТЫ легче
а я не люблю на ВЫ)
Мне нравится. Но когда какая-нибудь срань Господня начинает хамить, одновременно тыкая, ответ один-"Мы с вами на брудершафт не пили".
воспитание. социальная норма поведения. признак неуважения или "деревенщина"
Потому что должна быть граница между " мы знакомы" , "мы не знакомы", "взрослый, пожилой человек", маленький, молодой"..мне кажется все смешивать не стоит)
В германии на Вы только с шефом разговаривают
Не люблю
мне нравится. я бы рад отказаться от пережитков царских заскоков, но общество не поймёт
Если так: " слыш ТЫ, ой-ё-ёй, сюда иди! (стой, смотри) " - тогда хочется дать в глаз. А если: "ты так чудесно выглядишь сегодня" - тогда рИспект и уважуха. Ну конечно только люди близкие или приближаемые могут на ты, не нравиться потому что слишком высокая скорость сближения вызывает здоровое подозрение в искренности намерений или психическом здоровье а также степени образованности ТЫкающего вам гражданина. Никто не хочет общаться с психами, тупнями или лжецами.
Кстати, мы, кажется, единственная нация, у которой есть это обращение, а вот в старину на Руси на "вы"обращались к врагу - помните выражение "иду на вы" -значило "иду на бой с врагом",иду на врага.