Общество
Может ли власть заставить бизнес платить людям минимальную зарплату 30 тыс. руб. или это не возможно при демократии?
Дело не в демократии, если минимальная зарплата будет такой - нас ждет жесточайшая инфляция и дикий скачок цен. Это просто нереально.
Власть может всё. Единственным следствием такого нововведения будет резкое увеличение стоимости товаров и услуг. Грубо говоря, на эти 30 000 можно будет купить столько же, сколько сейчас на 6000-8000
Да ну тя.
Когда пытался трепыхаться самостоятельно, то имел зарплату в три раза ниже, чем у собственных наёмных работников.
Только на сигареты и хватало.)
Власть не может. Зарплата регулируется спросом и предложением. Повысится зарплата, гастарбайтеров наедет еще больше и они снова собьют ее уровень. РЫНОК и рыночная экономика.
а люди на радостях вообще работать перестанут? здесь и так 9 из 10 должны не зарплату получать, а приплачивать работодателю за интернет-трафик.
уже забыли про гиперинфлицию 90х?
Знаю, что в Канаде является нарушением оплата наменого труда ниже, чем 5 долларов в час. Канадских долл.
Не демократия, а законы экономики не позволят. Напечатают деньги- они обесценятся.
30 тыс. - не жирно ли? тогда вообще безработица нас поглотит (((
А зачем они тебе нужны, чтобы колбасу покупать по1500руб. ? Мы же это уже проходили. Помнишь стотысячные купюры? Когда в1997г. прошла деноминация, самой крупной была сотня, а сейчас уже 5-и тысячная. Угадай какая следующая будет. А может не зарплаты и пенсии надо повышать, а что то другое делать, а?
Это возможно, только платить не будут, жаба задушит.
Херню вы какую-то кудринскую несёте. Посчитайте среднюю ЗП с учетом доходов ВСЕХ в стране. Может и по более 30 тыщ выйдет, но про инфляцию что-то никто не говорит. Сколько бы у меня не было денег больше чем я сожру и проч мне не потратить. А вот заставить производителя произвести достаточное количество тваров под эти деньги надо. Т. е. уравновесить спрос (деньги) т предложение (товар).
Почитала ответы... Ну и ну. Люди ПРОТИВ- достойной зарплаты. Но видимо против как раз те- кто имеет достойную и выше.
Значицца- как это следует понимать- не хотят. что бы достойно жили ВСЕ.
Что такое 30000? Например- для одинокой матери с ребенком? А с двумя детьми? За квартиру -за школу-проездной- и остается.. . 10 000 на человека.
Много ?
Что б они так жили- как живут те- кто сейчас получает по 7000 рублей.
Решила добавить все таки- речь идет о том- что сейчас нормы прибыли для "хозяев" - чрезвычайно высоки в России.
Если эти нормы были бы 10% годовых. а не 300% - то и о какой инфляции речь идет ?
Круто.
Или тут одне хозяевА... которые революций не боятся.. .
либо- рабы- которым доход 2хозяев" дороже собственных детей. Типа дети- обойдутся ((
Много ?
Круто.
Светлана Ишмуратова
Со всем согласен кроме одного:
если женщина осталась с ребенком (двумя) и при этом она не вдова, то это ее проблемы. За все надо платить.
Напрямую бизнес застваить что-то делать нельзя. Это притиворечит идее капитализма. Можно лишь создать такие условия, чтобы платить меньше 30к было бы не выгодно. Но тут вступят в силу рыночные законы которые всетаки есть. И в соотвтествии с ними, может сложиться такая ситуация, что будет проще вообще закрыть бизнесс.
20 лет назад была плановая экономика. Государство придумывало зарб. платы и цены в магазинах. На еду и пару шмоток всем хватало. Кто хотел большего - работал после работы - халтурил. Если халтурил толково - обрастал связями (блатом) . У кого был блат у того было все.
У кого руки или голова росли из жопы - имел только 132 рубля в месяц, и имел дикую злобу на тех у кого все было.
20 лет назад людям стало этого мало. Все захотели гласности, свободы слова, демократии и чтобы платили столько сколько ты реально зарабатываешь. Сказано - сделано.
Однако почему-то опять вышла фигня. Опять все в поисках.
Надо уже определяться или тогда было хорошо или сейчас хорошо.
100 лет назад опять плохо жили. Царь был всем плохой. Мешал приходу либерализма, что в свою очередь мешало поглощению круасанов по утрам и запиванию их кофием привезенным прямо из Францыи. Получили либерализм. Только страстно его желавшие почему-то собрали манатки и со скоростью дикой лани ломанулись за границу, где благополучно ассимилировались. Кто мешал уехать сразу не ломая все? Загадка.
Короче тоже все было плохо. Нужно уже определяться когда было лучше и в какую сторону идти дальше. На затевание очередного, непонятно куда идущего эксперемента у народа уже не хватит сил. Остался последний шанс.
Вопрос политический. Власть--может всё, если это сильная власть! Какие цели она приследует? Вот, что главное! У нас в стране, люди у власти не способны поднять уровень нац. экономики! Они не в состоянии выполнять свои обязанности----не профессионалы! А переложить часть своих обязанностей на кого-то могут запросто !