Общество
Зачем в СССР всё переименовывали - банк - сберкасса, полиция - милиция и др., в чём смысл таких нововведений?
Это вроде как жизнь у нас изменилась. Это нас так пытаются убедить.
"Отречёмся от старого мира.
Отряхнём его прах с наших ног. "
Помните песню - "Мы наш, мы новый мир построим... "? Вот так строили новый мир, новый даже в мелочах.
Великие потрясения приносят новые слова, пытаясь изменить их суть
С приходом новой времени
Милиция это ещё из древнего Рима: )
Банк никто не переименовывал, был и банк и была сберкасса.
А переименовывают и сейчас. Это нормально, просто каждая эпоха любит вводить новое (или хорошо забытое старое)
А вот сейчас что мы видим: был завхоз а теперь - ОФИС МЕНЕДЖЕР! А смысл то тот же: )
Звучные названия приходят, уходят, иногда остаются.
Язык у нас русский. Мы немецкий брот в хлеб не переделывали, и биир немецкий у нас всегда пивом был. Загадка в том, откуда у нас теперь промоутеры с менеджерами. Были обычными агентами по рекламе, чиновниками низшего звена, а теперь здрасьте...
Тщеславие человеческое было:
Он был монтером Ваней,
Но в духе парижан,
Себя стал называть он
Электротехник Жан.. .
(Вл. Маяковский)
Он был монтером Ваней,
Но в духе парижан,
Себя стал называть он
Электротехник Жан.. .
(Вл. Маяковский)
Это видать угодно было верхушкам КПСС! Людям мозги пудрили и они им верили!
С перемены названий начинается перемена смысла. Вспомните, когда появились слова: мигрант, негражданин.
Ну не могли же они брать атрибуты "загнивающего капитализма"
Ну как не понятно? Эти названия- названия тлетворного Запада! Кошмар!
А в чем смысл нововведений с 90-х годов? Председателя правительства именуют премьер-министр (хотя в нашей стране нет такой должности) ,
школа стала лицеем, техникум - колледжем и т. д. Новое время новые названия. И тогда тоже самое было.