Общество

Что такое ПОРТЯНКИ и для чего они нужны? Где применяются - это вид вооружения?

Антон Слежаков
Портянки - страшнейшее оружие массового поражения. При отступлении пехота расскидывает их на своих старых позициях и ждет. Когда противник их занимает, то не выдержав распространяемый портянками амбре начинает отступление. После начала отступления оставшихся в живых сил противника, наши доблестные пехотинцы начинают контрнаступление.
Курмангалиев Шамшат
Лучший ответ
Альберт Валл хаха, точно!!!! поэтому наши и войну выиграли))))))))
В армии на ноги крутят
Lumen 237
Кусок ткани для обматывания ног, нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок тёплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка. Портянки носили с лаптями или с сапогами.

Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или из хлопка (зависит от производителя) , зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти.

Портянка в некоторых случаях лучше носка (особенно в суровых условиях) .

Достоинства портянки:

* она быстрее сохнет;
* её проще изготовить из подручных кусков материи, чем сшить носок;
* она изнашивается меньше носка (так как можно менять местами более изношенные участки с менее изношенными) ;
* позволяет плотно посадить на ногу обувь бо́льшего размера.
* при ношении сапог портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы.

Недостатки портянки:

* её гораздо сложнее надевать, чем носок;
* её размеры превосходят размеры носков;
* неаккуратно надетая портянка может привести к натёртостям, а при длительном использовании — к серьёзному раздражению кожи.
Т*
Татьяна *
средство от храпа, которое демократичнее гильотины
Спецоружие для разгона противника. Используется как для запаха, так и как холодное оружие, а также петли в определённых случаях.
Etibar Dayev
Росиия
в носках тут подохнут все современные армии
портянки можно перемотать на сухую сторону (боец с мокрыми ногами боеспособен летм сутки, зимой 1 час)
из портянок при надлежайшей подготовки можно соорудить от перевязчног материала (жгутов и проч) веревки (рыболовные) для побега и связывания, трут для розжига да.. много чег, даже белый фаг что бы здаться (шутка)
основное это целые ноги. американские солдаты в снегах дохнут т этог без подготовки
конечно пережиток но если сапоги они куда целесобразнее носков ноги промочил партянки перевернул и опять ноги более не менее в тепле с носками такие монипуляции не проходят
Mahabbat Sagin,*****
Сергей Пачин Сам ты пережиток, а портянеи и с берцами лучше, чем носки. Другой вопрос, что кирзовые сапоги лучше берцев. Портянки и кирзовые сапоги - идеальная обувь
Кстати, фрицы, вот уж неплохие вояки были, завидовали нашим портянкам. Как оказалось, на войне они лучше, чем носки.
Лариса Зимина
Любовь Тихонова у них свои были
Портянки в российской армии имеются трех видов: летом используются специальные летние, зимой - байковые, а в северных районах - шерстяные. На вопрос о том, почему в других армиях уже давно отказались от использования кирзовых сапог, в Минобороны РФ заметили: "В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов".

Сапоги и портянки появились в России еще в царской армии во времена императора Александра III, но наиболее широкое распространение этот вид армейского обмундирования получил в вооруженных силах СССР.
В армии ими пользовались, когда солдаты делали длительный переход, чтобы ноги не натирать, но их надо уметь наматывать правильно.
Незаменимая вещь, если ходишь в кирзовых сапогах
проверено на себе 87-89
при отсутствии оружия в бою бегут и машут ими, чтоб противник думал что вы сдаетесь, а на самом деле производите газовую атаку
это куски полотна, в армии их натягивают на ноги, чтобы обувь не натирала
Антон Слежаков И чем это лучше носков?
Сергей Сменцарев 1 Они дешевле
2. Они прочнее
3. Они безопаснее
я хоть настроение себе подняла!!!
Кстати а они где продаются вообще? где купить можно, желательно оптом
В постираном виде заменяют носки в армии, а вгрязном отменное газовое оружие