Общество
Когда требуют ужесточения наказания за наезд на пешехода,вы на чью сторону становитесь?
Вчера дочь рассказала: её одноклассница в этом году поступила в университет, шла с подругами с посвящения в студенты, и у самого дома её сбивает насмерть машина и уезжает! У меня аж душа похолодела - представил, каково её родителям! Наверняка водитель пьяный был, когда пил - боялся не нажрётся! Даже если его и найдут, ему дадут 3-4 года поселения, а что такое поселение - тот же колхоз, в который мы ездили студентами: ходят они там без конвоя, пьют, в кого сколько влезет, местных баб трахают, по выходным могут и домой отпускать за особые заслуги и хорошее поведение! "Наказание" как нельзя адекватно убийству человека и тем чувствам, которые испытывают его близкие! Знаю, что многие скажут: "А ты поставь себя на место водителя, тогда поймёшь - суровое это наказание или нет, и представь себе чувства родителей осуждённого!" А ВЫ себя на чьё место ставите - водителя-убийцы или родителей погибшей девушки? И что лучше сделать - ужесточить наказание или сделать более либеральным, например, объявлять выговор или ставить на вид?
Хоть я сама за рулем уже много лет, но встаю на сторону пешеходов. Конечно, часто бывает, когда пешеходы сами под колеса лезут, как кошки. особенно пенсионеры. Но, раз ты за рулем, то обязан быть бдительным и ездить так, чтобы иметь возможность среагировать в любой ситуации, а не нестись бездумно по дороге. Я пьянство за рулем - это страшное преступлений, на мой взгляд. Наказывать нужно лишением прав на всю оставшуюся жизнь. Я за ужесточение прав и неправда, что нельзя не нарушать правила - можно. Езжу 13 лет уже - ни одного штрафа, ни одного ДТП по моей вине, ни одной взятки гайцам.
за такое нужно наказывать жесточайше. во первых скрылся с места преступления. во вторых скорость движения во дворах-20 км/ч. но есть вопрос. почему она шла по проезжей части, а не по тротуару? хотя этот вопрос не существенный. просто пешеход сам иногда поступает опрометчиво. он думает, ему все уступить должны. но мало ли в стране дураков?
Ужесточить наказание для водителей, конечно. Автомобиль - средство повышенной опасности
и гонять на нем, не обращая внимания на пешеходов, преступление!
Судить как за предумышленное убийство (когда за руль садился, знал, что выпил, значит предумышленно).
Наталья Ткаленкo
то что он пьян-это догадка.он скрылся с места преступления.
Пьяных водителей убивших человека (если не было чрезвычайно важной необходимости садиться за руль) надо просто расстреливать.
да, трагедия для тех и других
принимаю сторону пострадавшего, но не хотела бы бы быть на месте ни того, ни другого
УПАСИ ГОПОДИ МЕНЯ, МОИХ БЛИЗКИХ И ДАЛЕКИХ, И ВАС И ВСЕХ ЛЮДЕЙ!
Наказание за преступление.
Сам принцип ужесточения наказания - абсолютно не эффективный метод.
Наказание - это изменение социального статуса человека. Чем выше социальный статус человека, тем для него лишение свободы или общественное порицание, даже штраф - более сильное наказание, чем для человека у которого свободы нет. Чем Выше социальный статус человека, тем менее вероятно, что он совершит преступление (даже по неосторожности) , чем человек с низким социальным статусом.
Если за рулем машины оказался пьяный, безработный, наркоман, рецидивист и совершил преступление - то общество даже потеряв этого человека - не заметит ни чего.
Тоже деяние совершенное к примеру известной личностью (мало вероятно, но возможно) - вызывает в обществе шок. Когда я говорю о социальном статусе и известности - это говорю о тех людях, которые добились своего статуса и известности не путем хищений и подлогов, ходьбы по головам, а за счет своего интелекта, дарований, мудрости и умений.
Конечно казнить - легче всего. Но для избежания правонарушений надо повышать социальный статус всего общества. А это давать работу, жилье, воспитание, образование и т. д. Общество которое опускается на планку наказаний - падающее общество и заслуживает порицаний.
Ну как вы накажите бездомного (снимает жилье) , без постоянной работы, алкоголика и наркомана - упекете за решетку? Да это все равно, что бомжа в сильные морозы посадить на 15 суток.
Вся проблема наша в реальной оценке ситуации.
И если завтра общество опустится еще ниже - то простая смерть - будет малым наказанием за деяние - начнем требовать четвертования, сварения в горячей воде, сожжениии и т. д.
Поэтому ужесточение наказаний, прописывания правил и законов - падение общества.
А вот смягчение наказаний, отмена законов, когда общество само готово регулировать в рамках своей организованности - конфликты - здоровое общество.
И изменяя наказания нельзя оздоровить общество и спасти людей. Единственный способ изменение сознания.
Алексей Артюшенко
ну давай тогда всех в жопу целовать пожурить и опля совесть типа чиста
тьфу
Всё зависит от ситуации, в Вашей я конечно на стороне пешехода.
Но вот представьте такую:
Человек решил покончить с жизнью самоубийством, и не прыгнул с моста, и не прыгнул под поезд, а прыгнул под автомобиль, на чьей стороне будут люди не зная ситуации?
Ещё пример есть подземный переход, но по своей тупости человек бежит через 6 полос движения и попадает под автомобиль, тут непонятная ситуация, и водитель прав и пешехода жалко, на чьей стороне Вы будуте? Тоже вопрос, ведь все могло быть по другому.
А ужесточить нужно то, что водитель уезжает с места проишествия, потому как есть случаи, что сбитые пешеходы умирают от потери крови, а не от удара и т. д.
Но вот представьте такую:
Ужесточить и вообще много законов принять и много ненужных убрать.