Общество

Авария добавила аргументов сторонникам ужесточения наказания за нетрезвую езду? А для этого обязательна чья то смерть?

Вряд ли, будут еще долго пережевывать этот вопрос в Думе, а люди будут погибать от рук таких вот успешных мальчиков.
Денис Игнатьев
Лучший ответ
Леонид Радзиховский
публицист

Избирательно-правовое государство
11 октября 2012, 14:56
Разыскивается убийца актрисы М. Голуб и водителя машины, в которой она ехала (его имя я так и не нашел в Интернете) – А. А. Русаков.

Э. С. Радзинского, виновника гибели М. Куликовой, разыскивать не надо.
Его портреты висят на стенах зала Чайковского, а не на стендах милиции. Недавно он был на «Эхе» , программа «Дифирамб» .

Э. С. Радзинский – не автоброкер, а известный драматург.
Он не бежал с места аварии, а признался в содеянном. Погибла не знаменитая актриса, а обычная женщина. Было это в июле 2011. Суда так и не было.

Значит ли это, что к нему закон неприменим?

Да, значит.
В России. К Радзинскому – как и в тысячах самых разных случаев (из самого свежего – дело Гудкова и ответные избирательные обличения «золотых кренделей») .

Но если закон избирателен, ДЕМОНСТРАТИВНО избирателен, ПОКАЗАТЕЛЬНО избирателен, то закона – нет.
Это отлично знают все.

Радзинский выехал на встречную полосу, ДТП со смертельным исходом…
Что ж его теперь, «распять» , как пишут его поклонники? ! Несчастье со всяким может случиться! Вот оно и случилось. Только по-моему, прежде всего, все-таки не с драматургом (хотя с ним, конечно, тоже) .

«Распинать» никого не надо – такое наказание в УК отсутствует.
Должен быть суд. Пусть – с учетом всех обстоятельств – наказание будет сколь угодно мягким, пусть, если это возможно – условным. (Отношения Радзинского с его совестью – его проблема) .

Но, повторяю, любому человеку очевидно: или правосудие ДЕМОНСТРАТИВНО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ – или оно хотя бы старается быть неизбирательным.

Впрочем, мораль Общества еще более избирательна, корпоративна. Куда там государству, оно за обществом тут не угонится.

Сталинисты за суд над Радзинским – чужак!
Статусные либералы помалкивают (или поют дифирамбы) – хоть и не на 100% «свой» , но все-таки «рукопожатный» . Был бы на его месте человек иной репутации – и отношение этих групп бы развернулось наоборот.

А по большому счету – всем наплевать…
Ну, было и сплыло…

Убийцу М. Голуб – найдут и посадят.
Правосудия в России – нет, не было, не будет. Просто потому, что в этой стране на словах о нем распинаются все, а на деле оно не нужно никому – ни наверху, ни внизу.

Мораль власти «друзьям – все. Остальным – закон» . Да, именно так. Никогда бы не удержалась власть с такой моралью, если бы у «общества» была ДРУГАЯ мораль. Хоть в чем-то – кроме персонального списка друзей, конечно. Но как всегда – «Народ и Партия едины. Раздельны только магазины» . Разумеется, бонусы у нас разные, в зависимости от того, дворяне мы или крестьяне, зато правовое сознание общее – феодально-корпоративное.
пока петух в жопу не клюнет.... впрочем. как всегда...
эта авария что? Первая? а закон уже рассматривается.
Как узнали, что водитель в нетрезвом состоянии был, если его еще ищут?