Видел я как-то канадские ульи из пенопласта, легкие, двумя пальчиками можно поднять четыре корпуса (без рамок) . Корпуса вылиты по промышленной технологии, так самому не добиться. При изготовлении из кусков, как из досок, будут проблемы с прочностью соединений. А сам пенопласт до сих пор где-то производят, да, желтого цвета. Он у технорей называется что-то типа "вспененный в объеме". Да, теплоизоляция отличная, но не "дышет". Есть над чем подумать.
Вот об этих ульях я и хочу поговорить. Что касается технологии изготовления, то как я уже писал, она не слишком сложна. Главное что-бы руки росли от туда. Основная сложность прессформа, а вернее материал для неё. Используются алюминивые листы толщиной 4 - 5 мм. А с цветметом сами знаете как у нас. Как только прессформа готова, дальше дело техники. По всем параметрам пенополистироловые ульи выигрывают у дерева. По теплопроводимости в 5 раз, по весу в 8 - 10 раз (два корпуса Дадана около 10 кг, зависит от плотности) , по прочности дереву не уступают ( но зависит от марки пенополистирола и от количества засыпанных в форму гранул) , не коробятся на солнце, не рассыхаются, не надо красить. А у меня одной краски 2 - 3 ведра каждый сезон, да работы сколько.
Но это всё плюсы. А вот есть ли минусы. Давайте подумаем вместе. Что такое пенопласт все хорошо представляют.
Я вот думаю о проблеме отвода влаги во время зимовок. Пенопласт то воду не впитывает.
Вообще-то давайте, разговаривать, а то технология у меня уже лет 20 пылится. Аж с середины 80-х. А комерсантам отдавать не хочу. К стати говоря по цене улей должен выходить в 2 - 3 раза дешевле.
Общество
если бы за одну лошадь при Петре1 платили бы 50рублей, сколько бы стоил пирожок с зайчятиной у Меньшикова на базаре?
Если я не ошибаюсь в те времена были копейки И мясо на рынке было 2 коп
Прошу извинить меня, милостивый государь! Запамятовал за давностью лет! Не изволите ли сообщить дату сего происшествия коли можно точнее? ?
В те времена лошади всегда были в цене - не было альтернативы. А вот зайцев - несметно. Заячья одежка была самая крестьянская.