Общество

А Вы часто поддаетесь мнению толпы или имеете свое ?

Максим Стрыгин
наш народ состоит из нескольких частей.
Примерно 8-10 процентов людей – это очень хорошие, правильные, добрые, порядочные, альтруистичные люди (первая группа) . Эти все качества у них являются доминантными (главными) .
И эта часть народа всегда, при любом строе (капитализме, социализме, феодализме и т. д. ) будет такой. Способной на самопожертвование, на самоотверженность, нацеленной на то, чтобы делать добро. Ее практически невозможно заставить грабить, убивать, предавать, поступать нечестно. Эта группа очень устойчивая и ее перевоспитать в другой психотип практически невозможно. В лучшем (для пытающегося «перевоспитать» ) случае можно «вырвать» из этой группы один – два процента. И все, не более.
На другом конце (или на другом фланге) находятся противоположная по своему психотипу группа людей (вторая группа) . Этой группе присущи другие качества. Люди этой группы отличаются циничностью, алчностью, эгоизмом, либо агрессивной злостью, либо спокойной жестокостью. Для них не существует моральной проблемы в предательстве, в воровстве, иногда даже в убийстве другого человека.
Эта группа побольше размером, чем первая и составляет до 12-15 процентов от общего количества населения. Вторая группа тоже очень устойчивая. Она сохраняется примерно в таком объеме всегда, при любом общественном строе, при любой ситуации. Перевоспитанию она тоже не поддается. Эти люди всегда были, есть и будут такими, как есть.
Самую большую часть в обществе составляет третья группа. Ее размер 75-80 процентов. Это нормальные обычные, иногда очень талантливые, иногда – нет, люди. Главный их признак тот, что их поведенческие стереотипы поддаются изменению. Внутри этой группы тоже есть подгруппы в зависимости от коэффициента легкости или трудности изменяемости их поведения. У кого-то поведенческий стереотип изменяется очень легко, у кого-то просто легко, у кого-то тяжело, но всё-таки изменяется и т. д.
Вот именно за эту третью группу и идет война, борьба, сражение.
Ее отличает повышенная внушаемость. В большей или меньшей степени внушаемость есть у первой и у второй группы. Но у них есть одно «но» , их можно в чем-то убедить, заморочить им голову, но именно поведение у них коррекции (изменению) не поддается.
Люди третьей группы способны на самое героическое самопожертвование, на самые великие подвиги, на самое бескорыстное поведение. И вести они себя так могут годами, десятилетиями, всю свою жизнь. Но при условии, что в обществе будут доминировать соответствующие поведенческие лозунги.
Этим же людям можно реально заморочить голову и добиться того, чтобы большинство из них жили по правилам второй группы. Жили много лет.
Сухобудин Ёров
Лучший ответ
сначало продумываю
толпу не люблю тем более ее мнение !
Увы, всегда со своим. Что было особенно неприятно на рубеже 80-х и 90-х - толпа вроде кричит-то правильное, но - не могу я с ними орать.. .
Что сейчас и стало очевидным - крикуны на выборах или сидят по домам, или голосуют за единорастов, преемников той же сволочи, против которой они орали тогда...
в толпе я невысказываю свое мнение... я человека два три отвожу и доношу то о чем думаю... дальше все иде в геометрической прогрессии. есть еще вариант... ее возглавить согласившись со всем и потом плавно сменить лозунг и флаг... но это классика уже.
Конечно же, имею своё. На всё или почти на всё. В том числе-и собственные политические взгляды, разумеется. Вот нынче в моей группе по институту оказалось двое товарищей-ярых поклонников Ленина, Сталина, в общем-ублюдков-коммуняк, уничтожавших Россию. Неоднократно уже я за 2 месяца совместной учёбы с этими двумя фанатиками вступал с ними в перепалки (словесные) . Они меня даже "предателем, обсирающим нашу историю"(дословно) называли. Но я как-то плевать на них хотел. Своих убеждений менять не собираюсь. Ленин и Сталин-это позорная, чёрная страница в истории России. Так что я не "обсираю" их (как мои одногруппники-фанатики выразиться изволили), а называю вещи своими именами. Один подонок (Ульянов) начал Россию уничтожать, второй (Джугашвили) продолжил и угробил более четверти населения.. .
Ержан Оспанов
Свое, хотя часто это мне мешает.
Вввв Ваав
мне ваще пофиг на толпу. Я-это Я=))) тока прошу не путать толпу с коллективом)
Иногда мое мнение случайно совпадает с мнением толпы.
мнение толпы-это стадное мышление! Уж лучше я своими мозгами буду думать!