Традиционные критерии, по которым определяется средний класс, это, во–первых, определенный уровень дохода. Его можно определить в цифрах, в каждом обществе он определяется по–разному, у нас говорят об уровне дохода свыше 750 долларов на члена семьи в месяц. У нас таких не так много. Другой формальный критерий выделения уровня средний класса это – уровень образования. Раз речь идет о человеческом капитале, значит, уровень образования должен быть высокий.
Профессия должна носить признаки интеллигентности, признаки свободы выбора своей профессии. И еще одна характеристика среднего класса – это самоидентификация, когда человек сам себя воспринимает не как низшую часть, не как принадлежащего элите, но как принадлежащего массовой середине. Различные исследователи по этим критериям выделяют средний класс, и всякий раз получается не так много. Если применить все 4 критерия, выходит 7-10% населения России. Так что о возникновении среднего класса в современной России пока не приходится.
Для среднего класса характерны некоторые особенности воззрения, например, именно он поддерживает ценность политической свободы, свободы соблюдения прав человека.
Средний Класс как сила возникает, если его количество более 60% от числа всех проживающих в стране.
При этом в большинстве европейских стран, США, Японии, по уровню дохода, соответствующая уровню среднего класса (по их планкам, это больлше 1500 $ в месяц на члена семьи) эта цифра — 80—85% населения страны.
Если учитывать остальные критери, то 60%.
Общество
Есть ли в России средний класс?
обязательно а как эе без него!
Есть, конечно. Я--например.
Чиновники, и то не все.
Да, в детском садике есть
средний класс, в общепринятом понимании - это те, у кого есть газонокосилка) )
т. е - газон, свой дом, минимум две машины на семью, возможность каждый год отправлять детей на море.
Но, как показывает практика, россияне не хотят признавать, что они живут за чертой бедности!
10-20% населения
Нет пока к сожалению.
Однозначно есть!!!!
Сказочки...