Их к сожалению страшно мало.
Страшно, потому что именно средний класс - оплот стабильности и процветания общества.
В России к среднему классу пытаются относить себя люди лишь чуток выбившиеся из нищеты - держащиеся на плаву.. . Но это не средний класс.
Средний класс - это слой людей занятых "белой" работой, способный обеспечить семью собственным благоустроенным жильем, отдыхом, медициной, детей качественным образованием.. . и при этом иногда еще и самому отдыхать...
Общество
Есть ли в России средний класс и кто к нему относится? относите ли вы себя к нему?
я скорее люмпен.. . наверное. Собственности не имею, в армии служил.. . Типичный люмпен, ну или говоря современно-польско-либеральным языком - быдло.
Трудно определиться кого считать средним классом. В моем понятии это чуть выше бедного
Владимир Орлов
Вообще-то к среднему классу принято относить имеющих в собственности недвижимость.
Отношу.
у нас в городе средний класс есть -это народ с доходом 45-60т. р. в месяц. (таких примерно - 16%)
Отношу. Не бедствую, не коплю, отказывая во многом, не могу запрасто купить дом у МКАД, но могу пару раз в год съездить в отпуск за рубеж.
Нет, не отношу. В России средний класс просто напросто отсутствует. Есть богатые, есть бедные. Остальное только имитация.
Отношу себя к околосреднему классу, но только с точки зрения экономического статуса и уровня жизни.
Интеллектуально же я быдлом не являюсь.
незнаю, в Россие все зависит от характера человека, я всегда относил себя к среднему классу, несмотря на свое дело и приличные средства, если человек зазнается, там всегда костюмчик, сигара, взгляд на людей сверху вниз-, это типо как первый класс
зп 35000. Отношу себя к бедным
да, классовость всегда была.. .
нет, к сожалению пока даже до этого не доросла)
но планирую перерасти средний класс!) )
И вам того же желаю)
но планирую перерасти средний класс!) )
И вам того же желаю)
Ирина Перникова
Удачи!
Хм. Ну если зарплата в 17000 подходит для средней, то я себя отношу. А как вы думаете?
Анастасия Савчук
думаю, да