Общество
Достоин ли уважения злой гений, все ли (в полном смысле слова) можно простить за гениальность?
Что лично Вы способны простить злому гению, а что не простите никогда? Кого из известных людей Вы лично могли бы назвать Злым Гением?
По большому счёту, нет. Гитлера и Сталина нельзя простить, слишком много говна они сделали людям, хотя были и положительные моменты, но они не являются оправданием больших преступлений. Можно пробовать использовать то положительное, что было у злых гениев, но простить массовые убийства.... -категорическое нет.
Tologon Boronbaev
Они не гении. Они злодеи
Для начала хотелось бы понять, что Вы имеете ввиду под этим понятием
Рамиля Ахметвалиева
Лично я считаю злыми гениями тех же Сталина и Гитлера, хотя нетолько их. Ведь существует такое понятие, как злой гений. Вот я специально и дополнил свой вопрос, кого другие люди таковым считают. Мне это так же весьма интересно.
Вы сами и ответили на свой вопрос.
Простить все можно тому, кто вносит в жизнь что-то позитивное. Пусть даже на уровне простого человека.
А злой гений - это разрушитель.
Это немцы считают, что гению можно простить всё. Вот Томас Манн сказал, что гениальность художника обратно пропорциональна пошлости его поведения. А Пушкин считал иначе: Гений и злодейство суть вещи несовместные. Вопрос мировоззрения, однако.
Рамиля Ахметвалиева
Ну Гитлеру, например, те же немцы далеко не все могут простить. Я о его преступлениях.
Он не нуждается в нашем прощении.
талант человека это не его заслуга, обладание им не означает, что он может быть сволочью, предателем, негодяем итд,
Достоин внимания. Уважения - далеко не всегда. Если в основе гения - зло, то именно это и нельзя простить. Гитлер был злым гением, например.
гений есть гений! а, злой он или добрый-все относительно!
Рамиля Ахметвалиева
Возможно и относительно. Только вся эта относительность заканчивается там, где эта самая гениальность начинает касаться лично Вас.
Ты про Нобеля? Эйнштейна?
Гитлера ваще гением не считаю. таких как он было много да и поставили к рулю его серые кардиналы. геитлер был упрявляемым шизоидом. Гении за кадром. Сталин та же песня.