Общество
Скажите, когда в транспорте или в каких-то учреждениях начинают кричать:"Женщина!Женщина! Мужчина,постойте!"-это глупо?
ну а что россиянам остается кричать, ни мистеров с мисс и миссис, ни месье с мадемуазелями и мадам, ни беев с ханым и т. д., даже товарищей уже у них не осталось, а гражданин-гражданка воспринимается как что-то протокольно-милицейское, вот и вопят по половому признаку )
Слова "мужчина" и "женщина" не яляются обращениями. Это обозначения половой принадлежности. Обращаться к людям "женщина", "мужчина", все равно что называть их "самка", "самец".
Но товарищи и граждане утарели, а ничего нового не придумано. Возрождение "господ" и "сударей" не прижилось.
Ну я не вижу приемлемых вариантов! Нет в русском языке таких слов! "Товарищ", "сударыня", "дамочка", "отец/мамаша/внучек/сынок" - все это как-то противно звучит.... Блин, меня сегодня в маршрутке назвали "девочка-джан" )))))))))))))
Терпеть не могу. Обычно обращаюсь "сударь-сударыня" или "дамы-господа".
это уже чисто русское обращение. В Германии - фрау, в Америке - мистер или миссис, в Мексике - дон, донна (если не ошибаюсь) , а у нас мужик или баба. По крайней мере лучше, чем госпада. Как говорил Задорнов, возле лифта повесили объявление в котором было написано пожилание для жильцов: "Господа, прекратите мочиться в лифте! ".
О_очень
Что поделаешь? это укоренилось. У нас например идёт из пакон веков, какой бы строй не существовал, к женщине обращаются "Калбатоно"--что означает, госпожа. А к мужчине обращаются "Батоно"--что значит, господин. По другому, никто и никогда не обращался. Форма обращения много чего может сказать о народе.
Во-первых это не уважительно! Во вторых всё зависит от того на сколько вы себя чувствуете, мне хоть и 38 но становится не приятно когда говорят ЖЕНЩИНА я предпочитаю говорить девушка или молодой человек даже если женщине или мужчине далеко за 60. В третьих это характеризует человека который кричит что он не совесем воспитан!