Общество
о гражданах которые в общественном транспорте громко кричат: УСТУПИТЕ ЖЕНЩИНЕ С РЕБЕНКОМ, ПЕНСИОНЕРУ, ИНВАЛИДУ и т.д.
СРАЗУ СКАЖУ что конечно нужно уступать всем перечисленым....но давайте обсудим другую сторону вопроса....вот пара примеров (видел сам): (их можно не читать т.к. каждый с этими кричащими правдолюбами людьми сталкивался)1) еду месяц назад в трамвае и заходит дама килограмов 90-95, лет 40...с сыном... и сидят 2 парня (лет 18-20)...она подходит к ним и чут не подзатыльником сгоняет их с ГРОМКИМ криком мол уступите ка женщине место....2) еду в переполненом тролейбусе..сидят 2 мужчины лет по 30-40 и заходит в автобус мужичек лет 50-55 бомжеватого вида с бодуна..и стоит... и тут гражданка с соседнего места начинает на весь тролейбус делать замечание этим мужчинам что мол пенсионер зашел а они ему место не уступают...и так верещала пока те мужики не вышли на следующей остановке... 3) вчера в трамвай заходит девушка с ребенком (лет 5) и бабуля с соденего кресла начала на какуюто девченку тыкать и говорить ей мол ты девочка встань уступи женщине место....4) сегодня очередь в банке стоим...в переди меня человек 5 за мной тоже гдето 5-6..и вот гдето предпоследняя стоит девушка с ребенком лет 5..а за ней женщина лет 40..ну постояли минут 5 и вот эта 40 летняя женщина сорвалась и начала впередистоящих (самых первых) трести мол уступите ей место ведь у нее ребенок.... И В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОПРОС: вот эта женщина которая стояла за молодой мамой начала бы беспокоится за нее если бы стояла первая в очереди????она бы уступила ей СВОЕ место??? так же в выше описаных случаях люди которые возмущались СВОЮ ж..у от кресел не отрывали...а только другим указывали... вот как вы к таким людям относитесь??? я отрицательно...(т.к. считаю что к примеру у внешнездорового парня может быть страшный дефект он не может стоять долго и это будет некоректно его в такую деликатную ситуацию ставить ну и вообще если видиш что в автобус зашел к примеру инвалид и ты распологаеш местом то уступи его но другим не советуй...ведь ты не умней их..и они сами знают как им поступать... )
да есть такие особы - мне на электричке надо было полтора часа пилить подлетела тетка уступи мол местечко-то паря .ладно уступил-так эта клюшница через 15 минут на остановке вышла и ме место пропало-так что уступать теперь буду только тем кму реально тяжело стоять (а это легко заметить
p.s анекдот вспомнил;
-деточка уступи место ножки болят!
-неее! у вас ножки болят потомучто вы в молодости всем уступали дану нах....
p.s анекдот вспомнил;
-деточка уступи место ножки болят!
Я согласна с Вами. Есть еще одна категория: начинают защищать кого-либо, хотя в этом нет необходимости. Сижу а автобусе, рядом парень, задел меня полой куртки по лицу. Сделала замечание. и тут вступилась какая-то халда: не нравится - поезжайте на такси. Перень отреагировал адекватно - отстронился. А баба, скорее всего, злобствовала, что меня согнать с места не получится: я - пенсионерка.
В приличном обществе считается дурным тоном сидеть в присутствии женщины! И всякие отговорки об усталости, возрасте и пр. - для детского сада! Уважающий себя мужчина, каким бы недугом он не страдал, никогда этого не покажет и не будет выставлять это напоказ - на то мы и мужики, а не слюнтяи с расшатанными зубами!
Колян .
пустое бла бла...
Сергей Четвёркин
При мне у мужчины случился сердечный приступ,побелел,покрылся потом.Хорошо понимающие попались-сразу уступили место,так он еще и отнекивался,садиться не хотел.Я ему волидол дала,правдо его он сразу взял,только после второй таблетки-стал приходить в себя. Это,что,тоже на показ?! Я считаю,заставлять оправдываться человека гадко и низко!!! И если человек не уступает место,на то у него есть своя причина!
где то вы правы. но к сожалению очень редко молодежь сама уступает место особенно подростки. а вы знаете как нестранно очень часто уступают место мужчины кавказског национальности и почти всегда помогут сумку внести в автобус. вот вам парадокс
Ирина Демянова
так ведь подростки-это дети.а места для пассажиров с детьми.
Полостью с Вами согласна!
в недалёком прошлом, когда были очереди за алкоголем, некоторые "мамы" приходили в очередь специально с детьми. но народ умный был, не пропускал. в булочной можно и пропустить, а алкоголь не первая необходимость для кормящей мамы и тем более её чада. а вообще нужно не кричать, а уступить место самому/самой. в Японии женщины уступают места мужчинам.
Елена Гуляева
В Японии женщины уступают места мужчинам? Уступают только пожилым и инвалидам, да и то только на специально отведённых местах. С какой стати женщины должны уступать всем мужчинам подряд?
Еще в далеком 92-ом году сломал ногу, она так и не срослась
отношусь к таким крикунам крайне отрицательно
Валентина Шайхидинова
Извините конечно, но вот это "еще в далеком 92-ом году сломал ногу, она так и не срослась" вы к чему написали?...)))
истиречки одни походу а беременых чтоль и ветеранов не было
Скажу за такие ситуации с другой стороны: как-то вынуждено пришлось ехать на автобусе с сынишкой, ему было 3 годика, он у меня мальчик рослый и в 3 года выглядел как 5-летний, хотя ладно, не в этом суть. Мест свободных не было, встала с ребенком, где получилось, а получилось возле сидящих 18-20-летних парней. То что перевозки людей общественным транспортом мало чем отличаются от перевозки дров, факт имеющий место быть, ребенок, каждый раз при торможении еле удерживался на ногах, я сама не стала просить уступить место, т. к. не хотела услышать хамства в ответ, а не дай бог и матов, которые мог услышать мой ребенок, зато место попыталась уступить бабулечка, её попытки я пресекла, совесть не позволила. А если бы в салоне автобуса, нашлась или нашёлся такой правдолюбец, я бы наверное сказала ему "спасибо". Кстати, так и ехали до пункта назначения стоя, вышли относительно здоровыми, потому как сынишка, всё-таки приложился головой о поручень.
Актуально! а слов-нету....
Есть такие, кого дома не слушают -- в общественном транспорте отрываются...
это называется одним словом - наглость и бороться с ней себе же хуже... но надо.
при мне в метро ситуация была. я беременная ехала с животом бабка лет 50 зашла начала вопить уступи ей место (зима я в шубе живот скрыт) я сижу рядом парень сидел, и мужик. тетка орет на меня они ноль внимания, в итоге когда я встала на нее животом она села, но потом верещала что беременной место уступите, в итоге мужик встал. а она всю дорогу ко мне приставала что не видила что я беременна. итог проще девушку согнать мужика то с парнем страшно пошлют просто и все. терпеть таких не могу.
Администрация Первомайского Гп
Да, постоянно так делают.
Таких примеров тьма: а люди эти кричат зачастую не из заботы о ближних своих, если речь о тетке 40 лет, то она потом своим товаркам расскажет как молодежь воспитывала.. . темы для разговоров рано или поздно заканчиваются, а тут можно посетовать мол де В НАШИ ГОДЫ ТАКОГО НЕ БЫЛО.. .
В большинстве случаев человек начинает мораль соблюдать лишь по причине возможности последующего права на заключение о собственной воспитанности: "НЕ ТО ЧТО ВСЕ ЭТИ!... Я ОСОЧЕННЫЙ (НАЯ) "
А я заметила, что бабуси ездят на общественном транспорте забавы ради.. . у них проездные, катайся сколько хочешь. Не раз видела как выходит из одного автобуса переходит дорогу и в обратный путь уже на другом.. . Вот так вот едешь утром на работу в переполненной маршрутке, 10 человек у тебя на спине повисли, и заходит старушка, ей естественно уступают место.. . стоишь и думаешь, ну вот куда ты в самый час пик, да ещё и в переполненный автобус лезешь? Подожди буквально час, люди до работы доедут и катайся себе сколько хочешь.. . нет надо именно в давку, это ведь так весело смотреть со стороны на всех, да еще и кричать кто нибудь начнет, ссорится, вот веселуха то, не то что дома сидеть!! ! Тут ещё разговор с кем нибудь затеишь.. . опять цены на яйца подняли. Всё время думаю дай Боже мне сил к старости не потерять рассудок, никогда так делать не буду...
меня эта ситуация тоже раздражает, так как считаю, что если есть совесть и воспитание, то человек и без подсказки поймет, надо вставать или уступать очередь.?.. все эти внешние проявления заботы о других и попытки воздействия на сознания "невоспитанных" ведет к нагнетанию негатива
я с Вами 100% согласна. на меня постоянно в общественном месте орут, что вот, мол, сидишь, РАЗВАЛИЛАСЬ (т. е. ещё и осокрблять начинают) , бабушка пожилая зашла, место уступи! Хотя итак всегда уступаю. Даже когда встану с кресла, дальше продолжают: пропусти, да пусти, да не мешай.. . Это же автобус или троллейбус и ты не один едешь в нём (я про тех, кто орёт! ) а сами сидят, молодый ещё, только указки раздавать мастера! А Вы, если попадёте ещё в такую ситуаци, просто скажите, кто указывает: "Вы сами не пробовали уступить место? за собой послеить не пробовали??? " как гласит народная мудрость: В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем! "
Мой муж таких просто люто ненавидит. Я обычно или не вмешиваюсь, или, если бываю не в духе, высмеиваю. Иногда довольно цинично, ну а как иначе?
Кстати, моя мама именно такая.
Заходит в автобус, покряхтит и начинается.
- Мужчина, уступите место пожилой женщине, - высокомерным тоном. И это тётка 54-х лет, вся размалёванная.. .
Хорошо что я давно отдельно живу....
Кстати, моя мама именно такая.
Хорошо что я давно отдельно живу....
согласна с вашими рассуждениями на 200%, в дополнение скажу, что если какая-нибудь тетя начинает указывать например девушке, чтобы она уступила место какой-нибудь бабушке (я не имею в виду совсем древних, а так сказать еще бодреньких) , а если выживаемая таким образом девушка напрмер беременна, просто срок еще не очень большой и животика не видно? хотя с беременными дело вообще-то по-разному обстоит: уступают им место в основном девушки (наверное с той мыслью что хотят, чтобы им место в транспорте, когда они "в положении" тоже уступали) , и больше никто.... остальные предпочитают либо уткнуться в книжку, либо изобразить глубокий сон....
Не факт - захожу беременная в автобус ( на работу 40 минут ехать) месяц 6-7- пузо на полавтобуса, думаете САМ хоть кто-то поднимется? НЕТ! ! Сама стою молчу и ни на кого не смотрю. Только кондуктор пожалела, на свое место посадила.
А в банке с ребенком маленьким стоять просто МУЧЕНИЕ какое-то - сразу видно, что у вас своих детей маленьких нет, либо вы с ними ни в какие общественные места не ходили никогда!! !
Ну, а по поводу тех, кто возмущается и кричит, как вы говорите, но сам не уступает - мне тоже непонятно.
Сама в автобусе не сижу никогда, как раз по этой причине ( чтоб никто вокруг не возмущался) , а если где-то очередь - то ведь совсем несложно уступить свое место или попросить за другого человека - бабулю или девушку с ребенком - чтобы их пропустили.
Мир сразу станет добрее:)
Айрат Сайфуллин
у меня трое детей,но я их не таскаю с собой по различным заведениям.общественные места это розарий для бактерий и вирусов.пожалейте ребёнка.или Вы сирота,ребёнка оставить не с кем?
Колян .
давайте антонина небудем переходить на личности... и про меня вы мало чего знаете...и уж темболее по моему вопросу НИЧЕГО про меня невидно....но отмечу что в общественном транспорте я лет с 10 не сижу т.к. бабульки всю плеш проели...сами хрен кому уступят а еще и толканут как следует а советов как друим себя вести дадут массу...
Константин Рюпин
1)Все на работе, а пособие получать надо.
2) От всех микробов не убережешься, даже если в стерильной повязке ходить.
3) Мужчин беременных, а потом с детьми на руках, или чтобы они в декрете сидели с детьми - не встречала!
Константин Рюпин
Извините, если вас задела:)
Привет! Просто добавить нечего. Я думаю, что если человек воспитанный, то он сам уступит место без подсказки. Есть конечно люди которые любят указывать. Но бывают действительно разные ситуации и у меня были не раз. Что я бы с удовольствием пропустила бы, но уменя есть на то веские причины, которые конечно ни кто не знает. Они видят, что молодая и начинается.
Колян .
Привет! :)
Согласна во многом с автором и не знаю как себя вести. Сегодня бабка сидя мне говорит, уступи место пожилой женщине. Ну мне сразу как-то неудобно в таких ситуациях, я встала, потом смотрю, это "пожилой" отсилу 45. И как-то странно, с какого возраста у нас пожилые стали? Мне то самой 30, просто прям очень хочется заткнуть. Всегда найдется какая-то старая карга, которая будет указывать. Потом себя долгое время чувствую противно