Общество
Почему день защитника российского отечества определили на день советской армии?
Что, российское отечество до 1917 года не защищали???
Мне кажется, что причин для этого, как минимум, две. Первая. Нужно было хотя бы внешне соблюсти приличия и сделать вид, что власть не хочет обижать ветеранов, которые привыкли отмечать праздник 23 февраля. Именно поэтому была выбрана всем привычная дата. С другой стороны необходимо было показать, что новая власть не разделяет идеологических мотивов названия праздника, поэтому он и был переименован. До 1917 года российское отечество защищали, конечно, но для этого был совсем другой праздник - День Героев Отечества или День Героев, отмечавшийся до 1917 года 9 декабря. Этот воинский праздник, учрежденный, по сути, указом Екатерины II, отмечался как день воинов, проявивших в боях доблесть, отвагу и смелость. Указом Путина от 28 февраля 2007 года праздник восстановлен, но уже как бы несколько в ином статусе. Кстати, это еще один пример того, как Путин пытается принимать странные, двоякие решения, касающиеся государственных праздников и символики. Первый пример - это сохранение Гимна России на мелодию Александрова. (Прошу простить за небольшое отступление от вопроса) . Вот сегодня у нас и получается, что день защитника Отечества совпадал по дате с бывшим праздником - Днем советской армии, а день Героев Отечества вроде бы и восстановили, но как-то не совсем полноценно, если так можно сказать. На мой взгляд, это хорошая иллюстрация известной пословицы - чтобы и волки были сыты, и овцы целы.
Это фиговый листочек на большой срамоте. Нечего было трогать этот день. Все равно отмечает народ День Советской Армии.
Чтобы в Латвии не забывали про Советскую Армию.
От армии до 1918 года защищались
Потому что отечество всегда защищает армия, независимо Советская или имперская.
Фантазии не хватило, это не определили, а переименовали. А 4 ноября ( вот когда можно было сделать такой праздник ) поставили поближе к 7 ноября тоже из за отсутствия фантазии. Красненькие ребята наверно этим занимались, чего им ещё делать то. Другие бабки лопатой гребут им не до того чтобы о праздниках думать. А красьненькие как то при кормушке умудрились остаться вот им нашли занятие.