Общество

Каков Ваш выбор?

Новая машина, мебель, ремонт в квартире, отпуск на море - и все это в кредит или жизнь без долгов и всего перечисленного? Что выбираете Вы и почему?
L.
Linka .
10 161
Мнение моего друга (финансового аналитика с большим стажем) :
1. если зарплата более 50тыс. руб,
2. если человек уверен что на своей работе он ощущает стабильность в завтрашнем дне,
3. если есть знакомые (родственники) с хорошим достатком (на всякий случай)
То большие кредиты пойдут во благо. Если нет уверенности хоть в одном условии, то риски весьма велики.

Мое мнение - жизнь без долгов. Потому что как ни крути: долг - это ярмо. И на моей памяти процентов 30% людей бравших кредиты, так или иначе прогорели, некоторые весьма плачевно.
Вагаб Качаев
Вагаб Качаев
11 846
Лучший ответ
Жить в кредит-это зависимость. Потому как если чел дёрнется-вылетит с работы, и окажется в полной жопе. Это одна из еврейских штучек.
Предпочту кредит.
Катерина Чорна
Катерина Чорна
56 868
всё и сейчас.
Если мне вдруг понадобятся деньги, я займу их (хотя никогда в жизни этого не делала) . Но кредит не возьму.
Знаешь, такой вопрос сам по себе действительно интересный, сложно так сразу сделать выбор и ответить, поэтому всё же я склоняюсь ко второму варианту, почему7 Просто потому что я думаю что без долгов жизнь лучше а то как влезешь в долги так и никогда от них не вылезешь!
******k@rik@ *****
******k@rik@ *****
56 911
Жизнь без долгов.
Я поесть люблю, почитать дорогие журналы, помыться дорогим шампунем. А выплачивающие кредиты, вынуждены экономить на всём. На журналах и шампуне уж точно, а на еде - часто.
Мы, когда переехали в новую квартиру, сразу взяли в кредит бытовую технику (плиту, телевизор, холодильник, ну и мелочь всякую до кучи) , Сколько времени мы жили бы без всего этого и копили? Копить всегда труднее, чем в определенное время платить определенную небольшую сумму. Просто нужно трезво свои силы рассчитывать, чтобы не вешаться потом. Понятно, что если позволяет зарплата, то лучше без кредитов...
__
__ __
94 417
Кредит.. . всегда беру...
Zarina Seitzhanova
Zarina Seitzhanova
79 582
Без долгов и кредитов никак не получается.
Но я стараюсь отдать долги и погасить кредиты как можно скорее. Иногда даже раньше оговоренного срока.
Иначе спать спокойно не могу.
OK
Oleg Kladiev
78 954
Я принципиально не беру кредитов и живу только на заработанное. Желания нужно соизмерять с возможностями. Автомобиль у меня есть, ремонт в квартире недавно сделан. Мебель есть, но купленная за умеренную цену. Не вижу смысла выпендриваться обстановкой в квартире или одеждой. Как правило, это все от советской голодной жизни.
Мой выбор - хороший отдых и путешествия по миру. Это расширяет кругозор, обогащает знаниями и приносит массу положительных эмоций.
Рома Заманов
Рома Заманов
70 324
Не беру кредиты принципиально! Отучил ЖСК, ещё в советские времена.
отпуск на море...)))))))))))))))))
Для начала надо определиться, что для тебя жизнь.
Может и избушки в тайге достаточно?
живу без долгов и всего вышеперечисленного и не парюсь особо
Юрий Хозов
Юрий Хозов
44 073
за разумный кредит
Жизнь без долгов
MS
Maria Shterhun
36 811
Была кооперативная квартира. Что такое кредит я знаю
Ничего хорошего.. А сейчас условия Кабальные..!!
Ларион Газман
Ларион Газман
27 890
жизнь без долгов!!! что случись, дети будут за меня расхлебывать.
Сергей Ниткин
Сергей Ниткин
27 160
Новая машина, мебель, ремонт в квартире, отпуск на море - накопленное самостоятельно!
Елена Мельник
Елена Мельник
26 424
Выберу Свободу! Свободу от любой зависимости, будь то кредит или любые другие материальные блага, за которые расплачиваться неизвестно чем.
Потому что прожить можно и без машины, в деревне, зарабатывая себе своими руками на пропитание. И лучше чем, тревожась каждую минуту, что за тобой придут. Законы меняются каждую неделю, сегодня взял кредит и должен 100 к примеру, Завтра в 100 раз больше.
Рашид Султанов
Рашид Султанов
25 780
Пока удаётся жить без кредитов, всё есть, кроме машины. Предпочитаем копить, а потом тратить, а то в одночасье можно оказаться на улице, загорелому после моря, с мебелью в комиссионке и машиной, забранной за долги.
Если есть возможность, то лучше без кредитов....
BB
Bill Bryan
23 744
Если небольшой процент, и стабильная работа. То лучше все брать в кредит. Мы в троем жили в квартире 7 кв. м. Кухни не было у нас. И то нам завидовали. Своя квартира. Потом дали двухкомнатную, но нас уже четверо было. А сейчас в двоем живем в 3-х комнатной 75 кв. м. Эх! Нам бы тогда такую квартиру. Когда дети маленькие были, и молодые были. Вот и вы, пока накопите, а она вам уже можно сказать и ненужна будет. Но у нас кредитная система еще не совершенна. У американцев так было принято. Жить в долг. Даже если и есть сбережения на книжке, то он все равно брал кредит. Потому что % на книжке шел больше, чем с него брали за кредит. Выгодней было вобщем.
----- --------
----- --------
22 000
В соответствии с возможностями .
Но такое вольное перечисление всех кажущихся благ - точно БРЕД! -
Практика говорит всегда о компромиссе - не всё,- а только необходимое в кредит.
Первое, все таки жизнь моя и хочеться жить достойно.
давайте честно зарабатывать а не плодить армию паразитов. трое купивших авто в кредит -четвертое дарят банку-зачем вы их балуете.
Уж лучше рассрочка чем кредит. Но все равно не заморачиваюсь по этому поводу, лучше копить и время без определенной вещи жить, чем в тридорога в итоге ее купить!
Lena Morozova Копить на квартиру почти невозможно, если, конечно у Вас зарплата не заоблачная..
кредит под низкий процент (до 3%)
У меня принцип: никому ничего не должен
Денис Питель
Денис Питель
7 280
если нет возможности приобрести все перечисленное за наличные, почему бы не воспользоваться кредитом???
Многое из перечисленного уже имею, и всё в кредит.... Считаю это правильным, ведь инфляция опережает те проценты, под которые кредит выдан был, и получается в итоге, что я ничего не переплачиваю, а просто плачу в рассрочку.... а квартиру, ремонт, мебель и т. д. уже имею, т. е. пользуюсь благами, за которые ещё не заплатила
без долгов, пото му что легче на душе
Кредиты, но небольшие (до 100 тыс. рублей) . Это выгодно: вещью УЖЕ пользуешься, а проценты инфляция "съедает". Большой кредит (типа ипотеки) не возьму никогда! ! Это - кабала.
Саша Пичурин
Саша Пичурин
4 249
зависить от банка не уж я и так хорошо живу!!!!
Юля Копилевич
Юля Копилевич
2 438
В кредит (как-бы плохо не было) никогда не полезу. Потому что не хочу кормить зажравшихся банкиров.
Лучше жизнь без долгов. Чем потом головная боль: как платить, да чем...
когда можно обойтись без кредита-обхожусь, но иногда приходится-такова жизнь. не всегда получается так как хочется нам...
Сергей Рублёв
Сергей Рублёв
1 214
предпочту машину, потому что именно ее мне сейчас не хватает
Живу без кредитов. Если и в долг, то изредка у хороших друзей на 1-2 месяца.
На море раз детей свозила. Квартира есть, машину наживём.. . ))
Жизнь, а почему, мало кто поймёт сейчас, но после. А насчёт долгов, то все мы должники Богу.
Если зарплата позволяет... лучше конечно жить без кредитов. Но увы у нас в стране все наоборот... так что можно и позволить и кредит. Главное только вовремя и за все рассплатиться!)
отпуск на море
жизнь без кредита. не хочу в кабалу.
Жизнь без долгов. Кредит это кабала.
Artyom Mesropyan
Artyom Mesropyan
381
сорентируюсь конкретно что нужно - машина, мебель, etc, чтобы спокойно оплатить своими доходами. Не люблю жить в кредит - чувство зависимости, а потом даже по самым низким процентам платишь больше.
Поэтому живу, мож быть и не со всем перечисленным, но с многим (80:20), но без долгов и сплю спокойно
Кулия Скак
Кулия Скак
347
жизнь без долгов. не хочу зависимости.
Лучше меньше, да лучше!
Кредит под маленький процент-иначе денег не накопить.