Общество

Чтобы Вы стали делать, если бы на купленном для выращивания овощей участке нашли солдатские кости ? Вопрос задан не

просто так. Вот статья из газеты - читайте....(Идея вопроса - Ольги Репиной - моего друга на этом сайте). Гражданин Украины, житель города Коломыя Ивано-франковской области подал в городской суд Ивано-Франковска иск к правительствам России и Германии с требованием компенсации в 250 000 евро за "кости на приобретенном участке земли, мешающие фермерству". В 1944 году в районе Коломыи проходила кровопролитная Львово-Сандомирская операция армии СССР с целью освобождения Западной Украины и юго-востока Польши, потери обоих сторон составили около 540 000 человек. Приобретя в ходе приватизации в 2005 году земельный участок размером 2 га, находившийся во времена СССР в управлении совхоза, он пытался возделывать его для выращивания овощей. Однако, по словам Жевтова, на глубине от 50 сантиметров в земле находятся кости погибших солдат. "Уже 4 года я ничего не могу вырастить. Я заплатил большие деньги, у меня огромная упущенная выгода за невыращенные и непроданные урожаи последних лет. Если кому-то нужны эти кости, они могут приехать и забрать их". Ранее найденные кости фермер отправляет в специально вырытую яму глубиной 2.5 метра, находящуюся за пределами его участка, под открытым небом. На вопрос корреспондента, не считает ли он такое поведение и, тем более, иск кощунственным, Иван ответил отрицательно "Нагубили народа, сволочи, а теперь нормальному человеку нельзя фермерством заняться". По данным издания, в ходе великой отечественной войны у истца погиб двоюродный дед. Сам истец называет свою политическую позицию "рационально-патриотической"
Yuliya Shelekhova
Сообщил бы в администрацию района, приехали бы люди, собрали бы останки и захоронили бы в другом месте, это если по человечески поступать.
Жан ***жан***
Лучший ответ
Андрей Кожевников приехали бы люди, собрали бы останки и захоронили бы в другом месте,\\\что ба так сделать надо деньги на бензин-лопаты-обелик... это если рабсила-солдаты... нихто денег не даст... им за это денег не плотют.. я не злобствую- констатирую:(
Мужик крепко влип. С учетом фона украинской деревни (знаю) - ситуация гоголевская. Типа Ив. Ив и Ив. Никифоровича. Мне мужика жалко. Со всех сторон он в дураках. Да, и адвокат у него, видимо, сидит на подначке. Я бы решал вопрос на местном уровне. О выделении другого участка. НО, думаю, и там его послали.... "в Германию"
Daulet Zhanabergenov
нужно сообщить в соответствующие органы и захоронить эти останки по-человечески как положено почему он этого не делает? непонятно
Фермер должен был обратиться к властям в первую очередь - руководствуясь тем, что, возможно, это прах тех, кто отдал жизнь за то, чтобы он, его родные и его дети что то могли вообще делать и жить на этой земле. . В конце концов - в суд обратиться, если никто ничего не хочет предпринимать по перезахоронению - не дело это, чтобы прах погибших оставался на сельхозугодьях, и чтобы там росли огурцы и репа.
Уместно также напомнить всем, кто по бараньи упрямо продолжает утверждать, что свастика - символ плодородия, что вот конкретный пример "справедливости" такого утверждения.... Как бы цинично не говорить об этом,... но участок этого фермера - действительно стал плодороднее, "удобренный"телами погибших, наших или немцев. Будь проклято такое "плодородие"...
Tatyana Leshina
1. Вызвать ребят из "Поиска" и провести тщательные раскопки.
2. Обсудить с властями возможность перезахоронения на центральном кладбище этого региона.
3. По возможности, через власти, поставить обелиск с рассказом о том что здесь произошло. И получить ДРУГОЙ участок. Для района - 6 соток это пустяк...
Yuliya Shelekhova Солидарен с тобой. Только в статье фигурирует участок - 2 Га.
В чем то он прав- захоронение не было обозначено, выкопать и перезахоронить- дело военкомата. Если он из складирует- молодец.
Yuliya Shelekhova Где складирует ? Читать не умеете ? И иск за кости на 250 000 евро предьявлять - это как ...
Мда... счастливый фермер)
Мудило этот фермер.... Да и как он определяет кости немцев от других?
Bek Tedjen
Если бы на своём участке нашла кости, то водила б за бабки народ пялится на ЭТО !!!

вот она выгода ...хи хи
Я знаю один посёлок, в котором во время вов погибла целая дивизия, и там, где ни копни, везде кости, так что?
Yuliya Shelekhova Не понял ответа. Вы вопрос внимательно прочтите и ответьте.
Я б их закапал в не своего участка и даже не обратил внимание
Yuliya Shelekhova Интересно - ты просто кретин-малолетка или провокатор ? Судя по безграмотности - первое.
Если в таком количестве... воздвиг бы мемориал
Алексей Воробьев Предложи этому мужику забрать кости к себе и строй на своем участке зодчий