Общество
Кто больше виноват, тот, кто дает взятку или тот, кто берет? Или свой вариант.
На мой взгляд больше виноват тот, кто берет, потому что он умышленно создает ситуацию при которой, если тебе нужна подпись или справка-ты будешь ходить по бюррократам пожизненно и ничего не добьешься ни справку, ни подпись, ни решение вопроса. Поэтому и появилось выражение"Положить под сукно"Системе просто не выгодно бороться со взятничеством-тогда и им давать не будут!!! Тот кто дает взятку-не от "хорошей жизни" несет свои кровные, иногда последние деньги-его вынуждают к этому криминалу! Например гаишники в США (НьюИорк) взятки не берут (ты обязан сообщить даже если тебе только предложил взять водитель) Существует система внутренних расследований (анерковеры) которые и выискивают "берунов"Может и встречаются такие случаи, но это как дикое недоразумение и исключение. Во всех полицейских офисах в переднем углу номер телефона для ообщений о таких случаях. На вряд ли кто-то захочет потерять работу, стаж, льготы, медецинские страховки на семью! Значит система-РАБОТАЕТ!
Отвечу кратко-
Взятки не дают тому, кто не берет!!!!
ОДНОЗНАЧНО - кто берет!!!! В Финке не берут полиц, так и никто дать не пытается, а у нас зачем гемор - если можно дать.... Кто дает - использует свой последний шанс!! ! Его - за что винить?
виновата система, допускающая такую ситуацию.
Тот кто дает.
Тот, кому несут откат с этой взятки )))
Больше виноват тот, кто берет... А еще то общество, что допускает это.
Виновата система оплаты труда.
Я госслужащий. Взятку не возьму, если давать не будут. Думаю, что виноват дающий. Виноват хотя бы искушением. Грех это
Настя Шипук
А ты не бери ГРЕХ на душу! Помнишь как в фильме"Берегись автомобиля""...ебя посадят,а ты не воруй!.."(Папанов)
виновата - взятка
Думаю виновата БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, если бы все несли наказание за получение и дачу взятки, то и само понятие исчезло бы. А вот кто должен обеспечивать эту наказуемость????
Это все равно, что спросить, кто старше, курица или яйцо?
виноваты канеш оба) но больше я считаю виноват тот, кто берет взятку) потому что это побуждает людей давать взятки) если бы все люди принципиально не брали бы взятки, то возможно коррупция бы не имела места в нашем обществе) ) если бы все были такими, как в нашей раше честный мент) не помню как там его звали)
Оба виновны, а кто допустил такую ситуацию, тот вдвойне
Тот кто дает.. ну что возьмешь с того кто берет? только куры от себя гребут ))
Виновато государство, что превращает людей в жлобов и воров. Законы то строчатся, а результата нет.
тот, кто намеренно провоцирует к даче взятки... ( хочет взять побольше, пользуясь положением; ...хочет дать взятку, чтобы обойти закон, или... существующие правила)... в зависимости от ситуации...