Общество
Почему так поппулярны в мире наши автоматы Калашникова?
Потому что из него было убито больше всего людей.
Наиглавнейшее достоинство ПЕРВОГО АК-47 в том, что он, по словам самого конструктора, "был сделан солдатом для солдат". Поэтому АК - максимально прост, надёжен и безотказен в бою. В отличие от других образцов стрелкового вооружения АК не боится песка, а значит затвор "не клинит". Не боится воды и грязи: во время вьетнамской войны америкосы бросали свои М-14, если им доставался трофейный АК-47.
Те, кто служил, знают: разборку АК можно делать в ЛЮБЫХ условиях и даже с завязанным глазами!
Поставлялись во многие страны бесплатно, как помощь СССР и прочее.
Это плюс к простоте и надежности.
Сейчас уже не столь популярны.
Это плюс к простоте и надежности.
Сейчас уже не столь популярны.
Просты и надёжны, а также хорошие характеристики.
Ребята верно заметили... Всё верно. Только хочу добавить от себя: Популярность этого автомата несколько преувеличивается. Речь идёт в о популярности в первую очередь старых моделей - АК-47 и АКМ. Причина - на них действительно нет патента (точнее, патенты раздавались всем желающим) , оружие расчитано на стрелка с низкой культурой и образованостью, который будет забывать чистить и смазывать автомат, а так же будет забивать его прикладом гвозди, прицельное приспособление очень просто устроено, патроны к нему можно обжимать в деревенской кузнице или прямо на коленке. Как приятный бонус - старые модели АК обладали нормальной баллистикой и высокой пробивной способностью пули.
К АК-74 все эти плюсы никакого отношения не имеют. Знаю по опыту - в армии нас перевооружили на них после АКМ. Единственные плюсы - АК-74 легче и отдача очень слабая. Зато вся энергия отдачи, видимо, уходит на то, чтобы увести ствол влево вверх, пуля меняет свою траекторию после столкновения с травинкой, прицел постоянно сбивается, при попадании грязи в ствольную коробку оружие начинает клинить. В общем, тот ещё подарочек.
А ты из этого автомата стрелял в боевой обстановке? Потому что кто стрелял -- у того вопросов нет.
Н-Тагил Рулит ( Тюряга )
А вы стреляли из чего другого, чтоб сравнивать?
Простота и надежность снискали популярность данного стрелкового оружия
Простота, надёжность, КАЧЕСТВО. Так бы со всей продукцией страны.
надежность неприхотливость легкость в сборке и эксплуатации дешевизна
Похоже, у нас нет другого продукта такого высочайшего качества. Разве что анекдоты. Может, их патентовать и продавать?
патаму что "сделано в ссср". какчество, однако
потому что мы давно потеряли на них патент -- а все остальное оружие запатентовано
Н-Тагил Рулит ( Тюряга )
его никогда и не защищали патентом, это невозможно т.к. не изобретение.
1) Бесплатные поставки в любые страны, объявившие курс на социализм (Сомали, Эфиопия, Египет, Ангола, Куба и др. не говоря о партизанских движениях)
2) Продажа лицензий на производство (Финляндия, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Югославия, ГДР, Китай, Северная Корея, Иран и др. )
3) Технологичность производства (большинство деталей производятся штамповкой)
4) Дешёвая цена (как следствие технологичности)
5) Безотказность оружия (толстая газовая камора не засоряется, зазоры между деталями позволяют автоматике работать в сильном загрязнении и практически без смазки)
6) Приемлемая отдача (даже низкая, в сравнении с современными ему (50-е, 60-е) автоматическими винтовками М14, FN FAL, G3).
7) Низкий вес оружия (АКМ - ок. 3 кг пустой, снизить ещё меньше будет уже в ущерб точности)
8) Приемлемая точность стрельбы (для опытного стрелка до 300м (дистанция реального боя) - идеальна)
9) Мощный патрон с тяжелой пулей (в сравнении с 5.56 NATO, получившей распространение в конце 60-х, 70-х)
10) Удачная эргономика оружия
11) Простота разборки/сборки оружия
В своём большинстве, в Мире распространены не советские автоматы, а их зарубежные копии, бесконтрольно поставляющиеся на чёрный рынок (львиная доля - Китайская штурмовая винтовка Тип 56, которая хуже качеством, но и, как следствие, ещё дешевле) . Кроме того, один из главных факторов - надёжность оружия, особенно актуальна для стран с суровыми условиями эксплуатации оружия (пески, тропики)
10) Удачная эргономика оружия
11) Простота разборки/сборки оружия
Потому что надежны.
надежность, дешево
Из них убивать удобнее.
Дешевые, доступные, надежные
У АК простейшая, очень надежная конструкция, позволяющая стрелять практически в любых погодных условиях.
Н-Тагил Рулит ( Тюряга )
если в любых погодных, и чтоб не в белый свет - как раз нет.