Общество

Если объективно,какие солдаты были профессиональнее немецкие или советские?

Желательно примеры!
Немецкий солдат не мог себе представить идти в атаку с одним ружьём на 2-3 человека или вообще с оглоблей. Их командование не могло послать на явную смерть не видя совершенно никакого смысла. Такого фанатизма у них конечно тоже не было. И проиграли только из-за того, что на Руси всегда всегда народ считался за массу.
Андрей Дудник
Лучший ответ
Вика Желябина Да. окресности Ржева щедро политы кровью красноармейцев благодаря полководческому таланту Г. К. Жукова. Но все же Т-34 и его превосходство над любым немецким танком стали 22 июня 1941 года для немцев неожиданностью.
22 июня 1941 года попавшие в гигантские окружения армии и части, до 22 июня еще в мирное время были окружены, немцы как бы господствовали над ними, угрожая окружением. Но и мы вклинились еще до 22 июня Львовским и Белостокским выступами в германскую территорию.
Багромян, Малиновский, Рокоссовский, Москаленко, Конев, Потапов, Музыченко, Костенко и другие, отличившиеся на Халкинголе, встретили 22 июня 1941 года, будучи нацеленными на нефтяное сердце Германии в Румынии: 5, 6, 26. 12, 18, 9 армии.
Вы о командном составе или о рядовых?
На 22 июня 1941года мы имели богайтый опыт боев на Халкинголе, в зимних условиях Финской компании, осенней компании в Польше.
У Конева, как он сам свидетельствует, в механизированном корпусе осталось не больше 400 танков. И это после жестокого Смоленского сражения.
Это значит, что на 22 июня в этом одном РККАшном МК было танков больше, чем 1\10 танковой численности всего Вермахта.
В 1941 -- конечно, немецкие. В Вермахте была прекрасная система подготовки солдат. Потом наши кое-чему научились, а немцы были вынуждены призывать пацанов, которых не очень-то и готовили. Вермахт 1941 года и и 1945 -- это две большие разницы.
Вика Желябина Немцы учились в наших лет ных школах, танковых училищах. На 22 июня 1941года РККА имела богатый опыт боев осенней компании в Польше, в зимних условиях Финской компании, боев на Халкинголе.
Те кто победиле. Профисионализм командира побежждает, а хорошо выученныи солдат при херовом командире, пушечное мясо.
В начале войны немецкая армия была более профессиональной. В переломе войны мы тоже научились воевать. Аргумент могу привести такой - в 1945 году мы почти без потерь победили японцев. Можно сказать что японцы вообще не имели опыта но это все таки не очень верно - в Китае они все же воевали. Да и практически отсутствие потерь говорит само за себя.
Советские. У Вермахта не хватило бы профессионализма идти в атаку с деревянными винтовками на пулеметы.
Ольга Шакун
Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести
Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену) , ещё 910,4 тыс. вернулись из плена
цифры сами за себя говорят... и дело не в солдатах а в ком составах....
Фред Ахмедов
В начале войны - немцы. Потом подравнялись. Примеры - асы люфтваффе, которые сбили больше самолетов чем наши Покрышкин. Кожедуб.
Руслан Гайсин
Мария Подлинева На это нельзя ровняться,тактика в авиации была разная и техника у немцев лучше!
Немцы были более профессионально подготовлены. . наступали.. .
А наши сильнее духом... с профессиональной точки зрения наши вообще нули полные были... готовы были с вилами на врага идти... поэтому наши и непобедимы...)
Indira T
Немецкая армия была более профессиональной. На одного убитого немца приходится 10 убитых красноармейцев. немецкая армия уступала численно, но смогли же дойти до Москвы и потом вести ожесточенные бои с превышающими силами противника до мая 45г. При чем предателей в немецкой армии было в разы меньше.
Алена Фёдорова немцы потеряли порядка 9 млн. человек. Население СССР к 41 году составляло 200 млн. Не смешно?
Конечно немцы. А примеры-статистика подбитых танков самолетов и кораблей. А так же скорость продвижения армии Вермахта. И самое главное-людские потери. И самое интересное-что истинных даных ты не найдешь нигде.
Ирина Кошевая
Татьяна Абатурова Пауль Карель дает достаточно объективные данные.
Дед рассказывал что дисциплина у них была на высоте. А ещё говорил что если-бы сибиряки вовремя не подоспели, Москву бы не удержали.
Что вы хотите? Если советскими войсками командовали обычные учителя, которые толком то ничего не смыслили в военном деле. И никакого боевого духа не было, фактически, потому что Москву спас сталинский приказ "ни шагу назад", при котором всех дезертиров ставили вперед с винтовками 19 века с несколькими патронами, а сзади свои подпирали, штыки в задницы тыкали! Советский союз не был готов к войне. Танки, РС, самолеты, и т. д. - все начинали делать во время войны, в то время как фашисты имели отличную экипировку с подготовкой и боевую технику. А средств не жалели и на модернизацию и даже на сумасшедшие проекты!
Вика Желябина Немцы пишут в своих дневниках в июне 1941 о неизвестном Т-34, превосходящим по всем показателям немецкое панцерное хозяйство, а вы заявляете о превосходстве немецкой техники.
немцы констатируют граммотное руководство красных в грандиозном танковом сражении в районе Броды, Радехов, Берестечко, Дубно, Ровно, а вы говорите о тактическом превосходстве немцев.
Вика Желябина Багромян, Конев , Малиновский, Москаленко, Рокоссовский, потапов, Музыченко, Костенко и другие отличившиеся на Халкинголе - то все обычные уителя, встретившие 22 июня 1941 года на Львовском выступе или в 9й армии, нацеленные на нефтяное сердце Германии в Румынии.
Это их грамотное руководство войсками в грандиозном танковом сражении в районе Радехов. Броды, Берестечко, Дубно, Ровно констатировало немецкое командование.
Это новостью для немцев стал Т-34, превосходящий любой немецкий танк по калибру, не говоря уж обо всем остальном.