Общество
Российские инженеры и военные - люди с юмором??
Чем руководствуются наши разработчики боевой техники придумывая им специфические названия?? Т-72Б "Рогатка"; 2С1 "Гвоздика"; 2С3 "Акация"; самоходный миномет 2С4 "Тюльпан"; дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион"; противотанковые ракеты 9М14М "Малютка"; 9М123 "Хризантема"; тяжелая боевая машина поддержки танков "Рамка"; новейший ракетный комплекс береговой обороны "Бал"; самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино"; подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка"; 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш". Это у них отменное чувство юмора или чтобы враги не догадались??)))))))))
Я вам так скажу. Работал в Мин. Обороны СССР. Занимался секретной связью. Была такая аппаратура, телетайпная, называли её (естественно, это же КОДОВЫЕ названия, не официальные, и в вашем случае- ТОЖЕ) , так вот называли телетайп- "Автопокрышка"!. Казалось бы, какое может ЭТО название иметь к современной, микроэлектронной аппаратуре связи? Правда? Я даже встречал в Инете, где так же, как и вы- высмеивали в том числе и название "Автопокрышка"! А вот ВЕРИТЕ, что на самом деле смысл в этом кодовом названии есть? Говорю .так, поскольку ЗНАЮ, почему так его (аппарат) "обозвали" однажды мы в курилке!! ! А так потом и пошло, поехало, как говорится- привязалось, но название- ТОЧНОЕ!! !
Например ещё, есть такое кодовое значение у вояк.. "НЕЗАБУДКА"!!)) Конечно же, имеется ввиду, если я тебе это ДАМ, то уже никогда НЕ ЗАБУДЕШЬ! Или, "Подкидыш", ну уж.. если подкину, то подкину!)) ) Очень ВЕРНЫЕ, классные и с юмором названия! СУПЕР!) ) Это я говорю только о том, что ЗНАЮ!)))
Работа - скучная.. . надо-же как-то разнообразить серые будни! ))))))
Ну, надо же как-то называть изделие, не будешь же объяснять технологу "лист 7-й изделия 3893-5/386-ПС, а просто скажешь на 7-м листе крылышек от "Таракана"
Александра Паршакова
Тут суть в том что на западе оружию дают такие забористый грозные названия - тигр, раптор и так далее... а мы как бы просто издеваемся :)
Генерал был туп и пришлось делать доходчивые даже для ребёнка модели из пластелина. Знаете любимую генеральскую фразу ''Мы академиев не кончали! ''.
Это не российские это русские, только мы можем назвать страшное оружие каким нибудь цветочком :))
Отменное. Меня улыбает. Надо Булаву срочно переименовать в чё-нить весёлое. Тогда точно полетит. Есть варианты предложений? лепесток, например...
Damir
Скорей "Селёдка"
а это шоб вороги лютые с ума посходили))))) ) представте себе беседу двух вероятных врагов : - Джон у нас вертолет из "рогатки" подбил!!!! А ему в ответ - Томми да меня тут "васильками" обложили, "тюльпан" с "пионом" на подходе!!!! скоро венок плести начнут!!!!
Дружище, тебе мало того, что на протяжение всей истории н. э. твой народ опиздюливался от россиян, за вашу агрессию.. . ммм.. .
ЗЫ: Вы ввечном долгу перед Российским народом.. . варвары, с завышенной "национальной" гордостью.. .
Даша Грибанова
Ты о каком народе говоришь?? Это раз. Два. Что за народ такой российский??
И то и другое, а вообще-то это еще Гайдай придумал - Операция "Ы" (такой у нас характер загадочный)
Выходит да))